С каждым днем расширяются границы уборочной страды. Намолоты радуют земледельцев. Улучшение обработки почвы, использование достижений отечественных семеноводов, рациональное применение удобрений и средств защиты растений – все это в сочетании с благоприятными погодными условиями позволило вырастить богатый урожай зерновых.

Одним из лидеров районного растениеводства по праву является общество с ограниченной ответственностью «Тверское», которое занимается выращиванием зерновых и масличных культур на южных угодьях района. Из 17 тысяч гектаров посевных площадей часть – в собственности, часть – арендуется. И почти 80 процентов земель – это восстановленные угодья. Ежегодно усилиями специалистов и полеводов вводятся в оборот заброшенные поля. Осенью этого года еще почти 400 гектаров пашни будут восстановлены, и уже на следующий год их начнут использовать по назначению. Сейчас на этих участках ведутся интенсивные работы: выкорчевываются деревца и кустарники, обрабатывается почва.

Но сейчас, в августовские жаркие дни, важнейшим является уборка озимой пшеницы. В «Тверском» под озимые отведено свыше четырех с половиной тысяч гектаров посевных площадей. Чуть больше – под производство подсолнечника, который еще зреет, зерно наливается соком. Есть в структуре посевных площадей посевы сои, льна масличного. Значительные площади отведены под пары, где в скором времени начнется сев озимой пшеницы под урожай 2023 года.

Уборочная страда в «Тверском» началась 25 июля. Уже обмолочено около половины посевов озимой пшеницы. По предварительным подсчетам, средняя урожайность превышает 60 центнеров с одного гектара. Это один из лучших показателей не только в Волжском районе, но и среди растениеводческих предприятий Самарской губернии.

«Комбайнеры все опытные, признанные мастера своего дела, - замечает бригадир Иван Иванович Клычников. - Направлять их и учить не надо. Конечно, я проверяю качество работ, измеряю влажность зерна. Но это обычно на начальном этапе работ или когда идут дожди. В нынешнем сезоне уборка озимых ведется в жаркую и сухую погоду. Зерно прекрасное. Душа радуется, глядя на то, как ссыпается пшеница из бункера в кузов машины».

Отлично трудится на уборке богатого урожая комбайнер П.А. Кремнев. «Я уже много лет работаю в сельском хозяйстве, - говорит  Павел Анатольевич. - Живу в Сухой Вязовке. Начинал трудиться в местном колхозе. Здесь работаю второй год. Весной культивировал почву, бороновал. Сейчас занимаюсь обмолотом. Закончим с озимой пшеницей, начнем убирать лен, затем – подсолнечник. Условия труда меня вполне устраивают. Заработки хорошие. Важно и то, что здесь прекрасный трудовой коллектив, хорошее отношение к людям труда».

Огромное значение для высокого и устойчивого урожая имеет качественный подбор семян. Уже несколько лет в «Тверском» используют семенной материал краснодарской селекции, который обладает высоким потенциалом. Правда, семена мягкой озимой пшеницы сортов «алексеич» и «тимирязевка-150» требуют больших забот и ухода. Но главный залог успешной работы - соблюдение всех рекомендуемых требований агротехники. В прошлом году в хозяйстве собрали по 30 центнеров озимой пшеницы на круг. В этом - в два раза больше. Безусловно, сказываются более благоприятные погодные условия. Но успех нынешнего года закладывался более года назад, когда проводилась подготовка почвы. Механизаторы предприятия провели глубокое рыхление с оборотом и без оборота пластов. В период сева внесли сложные удобрения. Ранней весной провели подкормку посевов, в том числе и листовую. В разных стадиях вегетации растений проводили обработку от болезней, вредителей, сорняков.

Сейчас на уборке озимой пшеницы задействовано семь комбайнов. Два из них произведены на заводе «Ростсельмаш». Остальные собраны в Краснодаре. Техника вся, по сути дела, отечественная. Как и семенной материал. Работы в поле проводятся организованно. Сначала убирают одно поле всеми комбайнами, вывозят зерно на ток. Затем переходят на следующий участок. Комбайны оборудованы измельчителями соломы. На освободившиеся участки направляется техника, производящая лущение стерни перед предстоящей вспашкой. Этот агротехнический прием позволяет более эффективно бороться с вредителями и сорняками.

В Самарской области в закрома уже засыпано около двух миллионов тонн. И в губернском «каравае» есть весомая доля аграриев Волжского района, в том числе и флагмана растениеводства – ООО «Тверское».

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

По информации управления сельского хозяйства администрации
м.р. Волжский, на 12.08.2022 г. в районе всего убрано 13760 га зерновых, в том числе 12260 га озимой пшеницы и 1300 га ячменя. Намолочено
56,5 тыс. т зерна. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет
43 ц/га, ячменя - 25 ц/га.

В числе лучших хозяйств по урожайности озимой пшеницы ООО «Степные просторы» (67 ц/га), ИП Разинков Е.М. (58 ц/га), ООО «Парфеновское» (55 ц/га), ООО «Тверское» (55 ц/га), ООО «Степные зори» (55 ц/га).