В знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск.

Днем создания ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. В этом году ВДВ исполняется 92 года.

Торжественные мероприятия в областной столице начались с митинга и церемонии возложения цветов к мемориалу самарцам, погибшим в необъявленных войнах.

В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Д.И. Азаров, десантники, ветераны боевых действий, родные и близкие погибших бойцов и командиров, члены общественных и ветеранских организаций и молодежь.

Из Волжского района к мемориалу на площади Памяти приехали глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин, главы городских и сельских поселений, волжские десантники, члены местного отделения ВПП «Единая Россия».

«История «крылатой пехоты» – элиты Российских Вооруженных сил - это история подвига, мужества и самоотверженности во имя и во славу Родины, - обратился к собравшимся губернатор Самарской области Д.И. Азаров. - В годы Великой Отечественной войны воины-десантники выполняли самые трудные, ответственные, требовавшие самопожертвования задачи, проявляя при этом ратную доблесть, отвагу и подлинный героизм. Несокрушимую силу духа «голубые береты» продемонстрировали во время целого ряда военных операций – в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии.

Сейчас наши парни проявляют мужество и отвагу в ходе проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Мы гордимся их стойкостью, неустрашимостью и беззаветной преданностью Отечеству при выполнении задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, по демилитаризации и денацификации Украины. Бывших десантников не бывает. Ведь по окончании службы «голубые береты» продолжают свято хранить традиции ВДВ, оказывать помощь инвалидам и семьям погибших товарищей, воспитывать настоящих патриотов, готовых в любую минуту с оружием в руках встать на защиту Отчизны.

Хочу от всего сердца поблагодарить самарцев, скрепленных десантным братством, за честную службу и верность своему патриотическому и гражданскому долгу. Желаю вам, дорогие друзья, а также вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и всего самого доброго!»

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов-десантников и возложили цветы к мемориалу.

Тематические мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Воздушно-десантных войск, продолжились на 2-й очереди набережной реки Волги.

Для гостей мероприятия работали тематические площадки и выставки. Желающие смогли принять участие в акции по заполнению тематических почтовых открыток «Спасибо, парни!» воинам – участникам специальной военной операции на Украине, посетить выставку военных артефактов и отведать простой солдатской каши.

В мобильном пункте отбора на военную службу по контракту можно было получить всю необходимую информацию и записаться в «Самарский батальон».

Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» («Без срока давности», «Вахта памяти», «Дорога домой» и др.) презентовали свои проекты. Площадка общественной приемной всероссийского проекта «Судьба солдата» встречала всех желающих для того, чтобы рассказать о своей работе по розыску и установлению фронтовой судьбы погибших военнослужащих, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны.

Для любителей активного отдыха работала спортивно-тематическая площадка «Лазерный тир», а также мастер-класс «Сборка-разборка автомата АК-74».

Вечером состоялся митинг-концерт «Никто, кроме нас!», организованный в поддержку российских военных, принимающих участие в спецоперации на Украине. В концертной программе приняли участие творческие коллективы Самарской области.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.