На территории Волжского района в июле – сентябре в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» сотрудники отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Волжскому району совместно с специалистами администраций района, городских и сельских поселений проводят выездные мероприятия в населенных пунктах муниципального образования.

Цель операции - предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В ходе нее проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ведется информационно-разъяснительная работа с землевладельцами и землепользователями о мерах ответственности, наступающих за культивирование наркосодержащих растений, и об ответственности за непринятие мер к своевременному уничтожению очагов произрастания мака и конопли на принадлежащих им территориях. В рамках операции выявляются как стихийно вырастающие побеги мака и конопли, так и пресекаются факты их преднамеренного культивирования.

25 июля для выявления мест произрастания наркосодержащих растений состоялся выезд сотрудников отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Волжскому району в сельское поселение Курумоч. Старший оперуполномоченный отделения А.А. Кордонский и оперуполномоченный этого отделения Н.С. Давыдова в полутора километрах от административного центра поселения обнаружили в поле участок площадью 20 квадратных метров с дикорастущей коноплей. После составления акта проверки правоохранители вынесли предписание администрации поселения об устранении выявленного нарушения. В кратчайшие сроки наркотикосодержащие растения должны быть обработаны и уничтожены, о чем администрация уведомит отдел МВД по Волжскому району.

Как рассказал старший оперуполномоченный А.А. Кордонский, первый этап операции «Мак» в Волжском районе проходил с 20 по 29 июля, второй и третий этапы будут проведены в августе и сентябре. Сотрудники отделения во время операции совершают выезды на территории населенных пунктов, проводят профилактические беседы с жителями, выявляют места произрастания содержащих наркотические вещества растений, принимают меры к их уничтожению.

Начальник отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков М.Г. Пузиков сообщил, что законом предусмотрена административная ответственность за неисполнение соответствующих предписаний, которые выносят сотрудники органов внутренних дел, и напомнил, что культивирование растений, содержащих наркотические компоненты, является уголовно наказуемым деянием. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При этом за незаконный сбыт наркотиков, полученных путем культивирования наркорастений, статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы (при различных отягчающих обстоятельствах) до 20 лет.

Для предприятий и организаций, не желающих участвовать в уничтожении стихийно выросших на их территории наркорастений и неоднократно игнорирующих вынесенные предписания органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей
10.5. КоАП РФ.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Екатерины ГОРИНОЙ.