Эта организация собрала под свое крыло сотни женщин с активной жизненной позицией, объединенных желанием работать, творить и созидать. Поддержка семьи, детства, сбережение народа являются приоритетными направлениями деятельности Союза женщин Самарской области и всех его территориальных отделений.

О том, как действует «мягкая сила» в Волжском районе, рассказала председатель Союза женщин Волжского района Ирина Александровна Мельник.

В настоящее время на территории Волжского района действуют 20 женсоветов, а районный актив насчитывает чуть менее четырехсот человек. Женщина – это прежде всего хозяйка, мать, жена. Ей свойственно вникать во все сферы жизни, ведь социальная ответственность присуща абсолютному большинству женщин. Задачи женсоветов – работать в конструктивном взаимодействии с различными государственными, муниципальными и общественными организациями. Идти «рука об руку» в решении всех общественных задач с администрациями поселений и района, поддерживать своих односельчанок в преодолении самых разных, в том числе и семейных, бытовых проблем. Именно эти вопросы вот уже на протяжении шести лет решает нынешний состав Союза женщин Волжского района.

Создание районного отделения Союза женщин относится к 90-м годам. С 1993-го по 1996 год его возглавляла Нина Николаевна Аносова. В 2014 году его председателем стала Елена Петровна Иноземцева. Практически одновременно и параллельно активные женщины г.п. Смышляевка создали свою ячейку:
И.Г. Мясникова, Е.Е. Меркурьева, Е.Е. Горбатовская, Г.В. Шубина, А.В. Ковалева, Л.А. Никольская – сотрудники организаций социальной сферы активно включились в общественную работу. Смышляевская ячейка стала первым женсоветом на уровне поселений района, ее возглавила И.А. Мельник. Уважаемые жительницы поселения стали первыми номинантами от района на областных акциях «Хозяйка села-2014» (Л.В. Галдобина, И.Г. Мясникова и А.И. Жандарова), а «Женщиной года» была заявлена учитель и труженица тыла Н.И. Павлова. В 2015 году лауреатами областной акции «Хозяйка села» стали Н.А. Ганусевич, Г.П. Кудинова, З.Н. Шашкова и
В.В. Глухова.

В 2016 году на должность председателя Союза женщин Волжского района была избрана И.А. Мельник. 12 апреля состоялась установочная конференция, были приглашены делегации первичных ячеек всех поселений. Выбрали президиум, в состав которого вошли самые активные и авторитетные женщины района. Среди них Н.А Кузнецова, В.В. Глухова, Р.В. Павлюкова, Е.П. Иноземцева, Л.П. Рейн, Н.А. Кудрявцева, Т.В. Озерова, Г.А. Затонская и другие.

Вот уже более шести лет представительницы районного общественного объединения становятся участницами областных акций «Хозяйка села» и «Женщина года». Прошла целая череда мероприятий формата «От всей души», на которых чествовали сельских тружеников разных профессий. По инициативе Союза женщин Волжского района впервые прошло районное мероприятие, на котором отдали дань уважения ветеранам дошкольного образования. В 2017 году наш район принимал на своей территории в селе Курумоч финал областной акции «Хозяйка села», куда съехались представительницы прекрасной половины человечества из всех уголков Самарской губернии.

Была налажена текущая работа женсоветов, занявших свою авторитетную нишу в общественной жизни поселений. Это субботники, поздравления ветеранов, социальные акции, как, например, «Собери ребенка в школу». Женские общественные объединения стали настоящими помощниками поселковой и районной власти во всех социально значимых мероприятиях. Причем у каждой первичной ячейки была своя направленность. Отзывчивые, безотказные члены женсоветов с тактом и мудростью всегда проявляют внимание и к семейным затруднениям односельчан, и к социально значимым темам в сфере образования, медицины, здоровья жителей, школьников.

«Задача женсовета – снять социальную напряженность, – говорит И.А Мельник. – Проблем немало, но мы всегда говорим: есть возможность – помогите словом, делом, советом. Здесь важна женская мудрость в решении вопросов, чтобы не обострить, а наоборот, предупредить конфликтную ситуацию. Задача женсовета как члена сельского сообщества – выступать в роли третейского судьи в решении сложных вопросов».

Оценивая шестилетний период работы, председатель районного Союза женщин с уверенностью говорит, что женсоветы внесли свою лепту в жизнь поселения: «Могу точно сказать, что все наши председатели – это неравнодушные люди. Если кому-то нужна помощь, они всегда подключаются к решению проблемы».

О том, насколько многогранной является деятельность женсоветов в поселениях и какие яркие краски они вносят в жизнь своих односельчан, рассказывают председатели первичных ячеек.

Члены женсовета с.п. Спиридоновка – участники вокального коллектива «Селяночка». Он является постоянным участником всех сельских праздников, руководит ячейкой заведующая библиотекой Александра Степановна Савельева. Четыре года подряд женсовет проводил запоминающиеся встречи «От всей души». Их героями стали уважаемые сельчане. На первой встрече руководитель КФХ Л.П. Рогова, заслуженный механизатор М.Ф. Евлампьев и учитель Г.М. Кузминова были награждены ценными подарками и памятным знаком «Куйбышев – запасная столица». В центре внимания на следующей встрече оказались учителя-ветераны
С.Р. Диндарова, В.П. Биктимирова, Н.К. Кузминова, для которых «Селяночка» и хор «Надежда» подготовили концерт. В 2018 году в поселении чествовали односельчан-ветеранов  А.Щелочкову, А.И. Быкова,
А.И. Спицину, Т.Н. Калинкину, которые рассказали о своем военном детстве. Еще один праздник был посвящен достойным семейным парам – Трыновым и Меркушовым.

Ячейку женсовета в с.п. Подъем-Михайловка возглавила Елена Сергеевна Кузнецова, финансовый директор ООО «Ветерок». Сейчас в нее входят 9 активисток. «Мы регулярно принимаем участие не только в жизни села, но и в жизни Волжского района, – говорит Елена Сергеевна. – Всегда стараемся оказать посильную помощь в организации и проведении различных мероприятий, будь то субботники или спортивные мероприятия – наше поселение славится спортивными достижениями, особенно в хоккее и футболе. Мы постоянные участники культурно-массовых мероприятий, на Масленицу печем и раздаем блины, оказываем помощь в благоустройстве храма в честь Михаила Архангела. Неоднократно активистки из Подъем-Михайловки были представлены к различным наградам: так, в 2019 году секретарь нашей ячейки выиграла конкурс «Хозяйка села», председатель в 2022 году награждена медалью «За служение людям».

Рождественский женсовет пять лет назад возглавила заведующая местным отделением социальной реабилитации пожилых граждан и инвалидов Волжского района
КЦСОН Ольга Викторовна Благинина: «Моими помощниками являются 10 активных творческих людей. Практически ни одно мероприятие села, ДК «Заволжье», нашего отделения не обходится без участия женсовета. Постановки театральной студии «Некоторое царство» по мотивам русских сказок прививают подрастающему поколению нравственные ценности, красоту родной речи, приобщают к культурному наследию. В этом году студийцы стали участниками новогодних представлений ДК «Заволжье» для детей, подготовили новогоднюю постановку для взрослых «Сказка про Ивана-дурака, Бабу-Ягу, брошеный валенок и утопленный смартфон», ко Дню защиты детей показали «Муху-Цокотуху». В настоящее время коллектив вновь приступил к театрализации сказки «Конек-Горбунок», работа над которой была приостановлена в связи с ковидными ограничениями».

Деятельность Совета женщин в с.п. Рождествено направлена и на заботу о пожилых людях и инвалидах, поддержку семей с детьми. Продуктовые наборы для одиноких сельчан к праздникам, бесплатные билеты на новогоднее детское представление для детей из семей, находящихся в социально неблагополучном положении, – вот примеры благотворительных акций в поселении.

В 2016 году был создан и Совет женщин г.п. Петра Дубрава, который возглавляет Светлана Михайловна Макарова, директор МБУК ЦКД «Восход». Самые тесные контакты сложились у женсовета с администрацией городского поселения. В рамках акции СЖР «Волна памяти» в честь 75-летия Победы были высажены тюльпаны. Активное участие женщины принимают во всех поселковых мероприятиях, в том числе семейной направленности, не оставляют без внимания жителей пожилого возраста: постоянно проводятся вечера-встречи, ретро-вечеринки, спортивные мероприятия. Готовясь к юбилею района, искали таланты, в результате по инициативе Светланы Михайловны было создано любительское литературно-музыкальное объединение «Петра Дубрава», которое на протяжении многих лет радует своим творчеством не только жителей поселка: его творческая активность вышла далеко за пределы Самарской области. Так, уже второй рассказ Ирины Николаевны Стрельцовой издается в Москве. С 2021 года на базе Дома культуры работает театр «Арка», его организатор и вдохновитель Анна Юрьевна Калинина объединила женщин поселения с самарскими талантами. Создано и продолжает свою работу объединение «Ландыши», посвященное здоровому образу жизни (скандинавская ходьба), а театр мод «Ольга» (режиссер О.П. Казакова) занимается пошивом одежды и аксессуаров, воспитывая в петрадубравских женщинах чувство прекрасного. Детки выступают на конкурсах различных уровней.

Лидер по натуре, руководитель ДК «Нива» с.п. Верхняя Подстепновка Любовь Васильевна Влад возглавила сельскую ячейку женсовета. «Наш женсовет – это союз активных, неравнодушных женщин поселения, – говорит Любовь Васильевна. – Все вместе они высаживают цветы во время ежегодной акции «Цветочная аллея». Постоянно участвуют в поселенческих субботниках, в мероприятиях поселкового и районного масштаба. Также они посещают различные КВИЗы, ярмарки, концерты и активно помогают с их организацией».

«В женсовет с.п. Дубовый Умет входят активные и неравнодушные женщины, сотрудники Дома культуры, администрации, больницы, школы и других организаций, – говорит руководитель местного женсовета Кристина Евгеньевна Кудряшова. – Все активно участвуют в различных мероприятиях. Это и волонтерская деятельность, и экосубботники, и мероприятия для дубовоуметского пансионата. Совместно с первичной организацией ветеранов войны, труда и Вооруженных сил под руководством Н.В. Литягиной для сельчан старше 45 лет были организованы такие мероприятия, как «Олимпийская перезагрузка» и «Пионерская зарница». 

Женсовет с.п. Сухая Вязовка – участник многочисленных поселковых мероприятий патриотической и культурной направленности. Традиционным стало спортивно-музыкальное мероприятие «А ну-ка, мамочки», совместно с библиотекой проведен семинар «Духовное возрождение России», на котором обсуждалась роль советов женщин в формировании нравственных и духовных ценностей. Ведется активная работа с семьями, в том числе и неблагополучными, оказывается посильная помощь в сборе вещей и письменных принадлежностей при подготовке к школе нуждающимся детям, в сборе вещей для погорельцев и т.д.

«Главное направление нашей деятельности – это работа с семьей, – говорит председатель ячейки, директор ДК Светлана Сергеевна Багрянцева, которая приняла эстафету от Алины Анатольевны Таймановой, возглавлявшей женсовет на протяжении пяти лет. – Хочется отметить, что Совет женщин с.п. Сухая Вязовка активно работает, развивается и пополняется молодыми энергичными женщинами – единомышленницами».

Наталья БЕЛОВА.

Фото из архива «ВН».