В среду, 6 июля, заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской губернской думы Ю.Р. Хаджиева побывала в сельских поселениях Лопатино и Верхняя Подстепновка.

В нынешнем году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волжском районе проводятся работы по благоустройству пяти общественных пространств, одно из них – набережная реки Подстепновки в крупнейшем в области жилом микрорайоне Южный город, который в июне отметил свое девятилетие. Юлия Ростиславовна ознакомилась с ходом работ по благоустройству территории вдоль правого берега реки Подстепновки в границах второй и третьей очередей застройки микрорайона (3-й этап). В ходе рабочего визита парламентария сопровождали заместитель главы м.р. Волжский В.А. Чихирев, и.о. руководителя МБУ «УГЖКХ» С.А. Назаров и глава с.п. Лопатино В.Л. Жуков.

Контракт на производство работ на набережной был заключен 23 декабря 2021 года, подрядчик - ООО «Древо. Строительство». Согласно графику работы ведутся с мая нынешнего года. В целом длина набережной должна составить 400 метров, ширина – от 40 до 60 метров. Общая стоимость проекта – более 58 млн рублей.

С восточной стороны застройки расположен храм Святого Николая Чудотворца, а с западной – «Ледовая арена». Новое общественное пространство соберет в себе все достоинства уже существующих здесь прогулочных зон, а также будет включать оригинальные решения: площадки для воркаута, велодорожки, скамьи, урны, многофункциональный летний павильон, зоны барбекю, кинотеатр под открытым небом и многое другое, что еще не было реализовано ни в одном проекте на территории Самарской области. В прогулочной зоне посадят деревца, разобьют газоны и цветники. Предусмотрено разделение потоков: отдыхающих, посетителей прилегающего храма, велосипедистов. Изогнутая форма участка определила волнообразное движение прогулочных аллей.

Несмотря на то, что работы еще ведутся, уже сейчас пешеходная зона вдоль реки оборудована для комфортных прогулок, что и было отмечено участниками выездного мероприятия.

Депутата как опытного специалиста-строителя интересовало буквально все – от системы полива зеленых насаждений до соблюдения сроков окончания благоустройства набережной. Сопровождающие сообщили ей, что на строительном объекте регулярно проводятся совещания заинтересованных сторон, и все замечания устраняются в короткие сроки. «Интересный проект, это по-настоящему комфортное пространство для людей, - сказала Юлия Ростиславовна. - И хорошо, что учтены потребности маломобильных граждан».

Из Южного города Ю.Р. Хаджиева поехала в Верхнюю Подстепновку, где в рамках национального проекта «Культура» с апреля ведется капитальный ремонт здания Дома культуры «Нива». О ходе работ депутату рассказали
В.А. Чихирев, С.А. Назаров, глава поселения С.А. Слесаренко, директор МБУК «Созвездие»
Л.В. Влад и директор подрядной организации ООО «СК Эра»
Р.Г. Абдулвалиев. Это здание построено более 45 лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось, а ведь в нем различными видами искусств занимаются полторы сотни жителей поселения, работают хореографические, театральные и вокальные коллективы, действуют различные кружки.

Объект находится под пристальным вниманием главы Волжского района Е.А. Макридина, он очень тщательно следит за тем, чтобы ремонтные работы проводились в срок, контролирует качество. В мае здесь побывал депутат Государственной думы А.Е. Хинштейн.

Стоимость проекта – более 35 миллионов рублей. В ДК планируется произвести ремонт фасада и кровли, демонтажные работы, внутреннюю отделку помещений, ремонт водопровода, канализации и системы отопления и многое другое.

Реализация этого проекта позволит в полной мере раскрыть потенциал ДК как многофункционального учреждения культуры, повысить качество предоставления услуг для всех возрастных категорий и социальных групп населения, поможет сельчанам развивать интерес к культурному досугу, здоровому образу жизни и самореализации, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья, о которых здесь тоже позаботились.

Участники мероприятия осмотрели прилегающую территорию, все помещения здания, обсудили дизайн-проект и текущий ремонт, влияние выросших цен на выполнение контракта, трудности в связи с заменой стройматериалов, планы дальнейшего благоустройства территории и перспективы работы коллектива МБУК «Созвездие». В ближайшем будущем около ДК будет создан единый современный культурно-досуговый центр, уже сегодня появились газоны и уличная сцена, парковая зона и освещение.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.