В этом году исполнилось пять лет, как на территории региона реализуются мероприятия по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». Еще одно ее название - губернаторский проект «СОдействие».

Основным условием участия в проекте «СОдействие» является софинансирование проекта физическими или юридическими лицами, бюджетом муниципального образования и областным бюджетом. Общественные проекты можно осуществить по нескольким направлениям – дороги, водоснабжение, спортобъекты, парки и скверы, памятники, детские площадки, содержание мест захоронения и т.п.

За минувшую пятилетку сотни городских округов, внутригородских районов, городских и сельских поселений Самарской области подали заявки на улучшение инфраструктуры, получили субсидии из областного бюджета и благоустроили свои территории. И если в 2017 году в рамках проекта были успешно реализованы 13 общественных инициатив, то в последнее время счет идет на сотни выполненных работ.

В нынешнем году с весны началась реализация общественных проектов ноябрьского конкурсного отбора госпрограммы. От Волжского района утверждены две заявки: сельского поселения Воскресенка под названием  «Сквер «Молодежный» – обустройство спортивной площадки для занятий воркаутом по улице Молодежной в селе Воскресенка» и городского поселения Петра Дубрава. У них проект называется «Дубок» - устройство
детской спортивной площадки по улице Земляничной в поселке Дубовый Гай». С инициативой сделать подарок юным жителям поселка выступили взрослые, причем ее единогласно поддержали все дубовогайцы (в поселке живут около 150 человек).

В Петрадубравском поселении (глава В.А. Крашенинников) это уже не первый проект - ранее в три этапа по программам «Формирование комфортной городской среды» и «СОдействие» был осуществлен проект «Зеленый шум» - озеленение парка в пгт Петра Дубрава».

По словам архитектора администрации, директора БУ «Петра-Дубравское» В.Ф. Бибаева, поселение в ноябре прошлого года вновь отправило заявку на участие в проекте «СОдействие» на 2022 год, и она была названа в числе 96 победителей конкурса. Стоимость проекта – 850 тысяч рублей. Из них 425 тысяч – субсидия из областного бюджета, столько же – поселение, то есть бюджет плюс физические и юридические лица. В этом году 19 мая, после проведения торгов, петрадубравцы заключили контракт, и подрядчики в конце мая, по окончании затяжных дождей, приступили к работе.

В июне в Дубовом Гае на лесной поляне окраины поселка строители забетонировали 140 квадратных метров детской спортивной площадки, установили качели, качалку, песочницу, небольшой тренажерный спорткомплекс с турником, подвесным канатом, горкой, лестницей, гимнастическими кольцами и баскетбольным щитом. Впереди у них работы по ограждению площадки и покрытию ее антитравматическим синтетическим материалом. Работы идут по графику, даже с небольшим опережением.

В заявке на конкурс мы особо оговорили условия освещения детской площадки, - рассказал
В.Ф. Бибаев. - Здесь, в конце улицы Земляничной, есть возможность установить еще одну световую опору и повесить светильник. Это мы сделаем уже не по губернаторскому проекту, а на средства бюджета поселения. Вопрос решенный. Как и с пешеходной дорожкой к игровой площадке от асфальтированной дороги - тут всего несколько метров, уложим твердое покрытие. Кроме того, нам предстоит установить информационные таблички с указанием исполнителя, возраста детей, с которого разрешается пользоваться оборудованием и конструкциями площадки. Администрация очень надеется, что жители Дубового Гая будут бережно относиться к новым аттракционам и поддерживать площадку в порядке.

Не забывают петрадубравцы и об улучшении эстетического вида и содержании дворов и улиц населенных пунктов. Недаром поселение в последнее время стабильно входит в тройку наиболее благоустроенных в Волжском районе. Ежедневно специалисты ЖКХ и дворники наводят порядок на придомовых территориях, улицах, главной площади Петра Дубравы, в центральном парке, поливают клумбы и деревья, разбивают цветники. Ждут своей очереди в этом году и два двора административного центра поселения, которые предстоит благоустроить по федеральной программе ФКГС. А петрадубравцы не оставляют надежды увидеть в любимом парке красивый фонтан, на который уже готов
проект.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.