Вот и сданы все экзамены в школе. Вчерашних старшеклассников ждут сотни новых дорог и открытий. Через несколько лет они станут инженерами, педагогами, врачами, архитекторами, юристами, экономистами…

А пока они самые лучшие, самые активные, самые позитивные выпускники. Пятого июля они собрались в Образовательном центре «Южный город» на торжественную церемонию награждения медалями «За особые успехи в учении». В этом году за свой труд и знания были награждены сорок два одиннадцатиклассника, из них две выпускницы на одном из экзаменов показали высший стобалльный результат. Почетными гостями праздника стали глава Волжского района Е.А. Макридин, руководитель ПУМОиНСО  С.Н. Сазонова,  директора школ и родители.

«Горжусь, что в Волжском районе столько замечательных ребят, которые талантливы во многом, - приветствуя собравшихся, отметил глава Волжского района Е.А. Макридин. – Золотые медалисты – юноши и девушки показали выдающиеся успехи не только в учебе, но и общественной жизни района. Вы – наше будущее, наша надежда! Сегодня вы радуете своих педагогов, родителей своей первой значимой победой, и пусть их у вас будет еще много. Важно, чтобы каждый из вас выбрал правильный путь. Вы достойны самого лучшего. Верю – у вас все получится!»

Под бурные аплодисменты Евгений Александрович вручил выпускникам медали, а родителям – благодарственные письма за воспитание детей.

С помощью таланта и трудолюбия можно покорять любые вершины. Свидетельство тому – эти ребята, которые несмотря на дистанционное обучение нашли силы, выработали в себе дисциплину и с помощью своих педагогов достигли блестящих результатов. Среди них и выпускник школы с. Курумоч призер окружного этапа всероссийской олимпиады школьников Станислав Смирнов, получивший 97 баллов на экзамене по английскому языку. «Мне приятно здесь находится, все-таки за этим стоят одиннадцать лет упорного труда, - признался юноша. - Получить медаль было довольно сложно – волновался, старался успокоиться. Но сами экзамены для меня оказались простыми, сказалась подготовка. Я поступаю в педуниверситет на иностранные языки, хочу стать преподавателем.  Благодарен школе за мотивацию и волю к победе, наш класс был одним из лучших - мы занимали первые места и на «Зарницах», и на интеллектуальных соревнованиях, олимпиадах».

В школе п. Рощинский в этом году четверо медалистов, и это по-настоящему качественные медали. Среди них награда Салимы Пашаевой, получившей сто баллов по обществознанию, сейчас девушка выбирает между учебой в политехе и национальном исследовательском университете. Она  призер и победитель областных спартакиад, и турниров по волейболу среди команд девушек, спортивной игры «Зарница» в рамках регионального проекта «Надежда нации», лучший игрок в межрайонном Рождественском турнире по волейболу. А вот ее одноклассник Егор Гаврилков показал блестящие результаты сразу по нескольким предметам, чуть-чуть не дотянув до заветной «соточки»: «Я всегда любил учиться, результатом оказалась медаль. Поступаю в аэрокосмический, буду изучать химию, а работать в промышленности. Школа дала умение учиться, хороших преподавателей, которые воспитали любовь к науке, знаниям и способности их получать».

Выпускник смышляевского ОЦ №1 Илья Молодов – призер шести территориальных Рождественских чтений «Великая  Победа: наследие и наследники», обладатель губернаторской премии для одаренных детей,   успевал не только учиться на отлично, но и принимать участие в волонтерских проектах РДШ, таких, как «Добро не уходит на каникулы». Илья с увлечением занимается медийным сопровождением и уверен, что добро всегда возвращается. Юноша занимал призовые места на педагогической олимпиаде самарского пединститута и хочет связать свою жизнь с педагогикой. Илья планирует стать учителем истории и обществознания и работать в своей родной школе в Кошелев-парке.

Талантливая, разносторонняя, большая труженица – так отзывается директор суховязовской школы Ольга Ивановна Кудрявцева о своей единственной медалистке Екатерине Медведевских. Екатерина призер всероссийской олимпиады школьников по праву и географии, призер 21 областных юношеских краеведческих Чтений им. К.П. Головкина, посвященных 170-летию Самарской губернии, лауреат конкурсов сочинений патриотичесокй тематики. Девушка увлекается музыкой, рисованием, но больше всего любит писать сочинение. Она также участвовала в кинофестивале «Соль земли»,  в литературных конкурсах и журналисткой смены в областном самарском центре для одаренных детей «Вега». Екатерина еще колеблется – заниматься ей в жизни экономикой или литературным творчеством, как когда-то ее мама. Но  последнее привлекает больше, тем более, что небольшие рассказы выпускницы также получали конкурсное признание. А в краеведении, исследовать историю родной Сухой Вязовки  ей помогала учитель истории Татьяна Валерьевна Кудряшова.

Неоценимый вклад в достижения каждого выпускника-медалиста вносит и педагогический коллектив образовательных учреждений. 

«Конечно же,  ребята идут уже по отработанной  системе сдачи ЕГЭ и поступления в вузы, но в каждом выпуске есть свои особенности, - говорит директор школы Петра Дубравы Ирина Владимировна Барышова. - Эти дети прошли дистанционное обучение, это непросто. Но они знают, к чему стремиться и уверенно идут к своей цели. Из 13 человек у нас два медалиста, замечательные умные девочки Юлия Магазейщикова и Кристина Ксенофонтова. Обе получили высокие баллы. У них замечательные семьи, которые всегда помогали, создавая нужную атмосферу в доме. Внимание Поволжского управления образования к медалистам, их помощь  – все это неоценимо! Поддержка администрации Волжского района, которая организует такие праздники – безусловная мотивация тех детей, которые в будущем будут уверенно получать медали».

С ответным словом выступили мама выпускницы «ОЦ «Южный город» Наталья Анатольевна Рыжкова и  выпускница школы п. Черновский Александра Алексеева - еще одна стобалльная звездочка Волжского района. С 8-го класса химия стала ее любимым предметом, достичь высоких результатов школьнице помогла преподаватель Марина Викторовна Карнаухова, а также самостоятельные занятия на онлайн-курсе по химии. Александра мечтает стать врачом, будет поступать в медуниверситет в Санкт Петербурге, а сегодня ее слова тронули всех: «Успешное окончание школы и высокая награда – медаль, это свидетельство о признании социумом нашего таланта. Нашу победу разделяют наши родители и учителя, именно они способствовали нашему интеллектуальному развитию, воспитывали нас порядочными, честными и целеустремленными людьми. Выражаем благодарность администрации Волжского района, Поволжскому управлению образованию, учителям, которые не просто делились информацией, но и учили ее самостоятельно приобретать. Спасибо за все знания, которые мы будем в будущем развивать и использовать на благо нашей Родины».