Лето нынешнего года изобилует осадками. Зарастание территории сорной растительностью ведет к образованию сухостоя и повышает риск пожароопасной ситуации.

В связи с этим напоминаем жителям района, что в соответствии с правилами благоустройства, принятыми в каждом поселении, не допускается зарастание сорной растительностью придомовых, внутриквартальных территорий, территорий, прилегающих к предприятиям, организациям, учреждениям независимо от их организационно-правовой формы.

Собственники и иные законные владельцы домов, земельных участков обязаны содержать прилегающие территории в соответствии с правилами благоустройства, действующими на территории муниципального образования.

Граница прилегающих территорий для индивидуальных жилых домов определяется, при отсутствии соглашения с сельским поселением, как прилегающая уличная территория по периметру от границ земельного участка шириной до 10 метров. При наличии в этой зоне дороги или тротуара - до проезжей части дороги или тротуара (зону своей ответственности жители могут уточнить у специалистов администрации поселения). Требования правил благоустройства едины и обязательны для всех: производить регулярную уборку от мусора и покос травы (свыше 15 см) на прилегающей к домовладению территории; не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части, прилегающей к территории домовладения; не допускать хранения на прилегающей территории отходов потребления и производства, техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных.

Вместе с тем, напоминаем об ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанностей по содержанию прилегающей территории, которая предусмотрена статьей 4.28 Закона Самарской области №115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и влечет штрафные санкции до 3 000 рублей.

Во избежание административного наказания регулярно очищайте прилегающую территорию от мусора и иных отходов, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников.

Уважаемые волжане!

В целях облагораживания своих территорий, создания красивой комфортной среды для проживания необходимо своевременно скашивать сорную растительность.