Победить в специальной номинации «Музыкальный руководитель года» Виктории Ивановне Санковой помогли инновационные педагогические находки и старинная деревянная ложка – вернее, авторская программа, которая не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых!

Областной конкурс проходил в три тура. В первом, заочном, оценивались интернет-ресурсы участников, отражающие опыт работы, их педагогические и авторские разработки. Во втором, очном туре педагоги должны были показать занятия с детьми, и Виктория Ивановна справилась с этим безупречно. Дети увлеченно отправлялись в мир фантазии, волшебства и сказки. А главным героем был Метроном, который потерял  свой ритм.  Но, пожалуй, самое большое впечатление на жюри произвело третье конкурсное испытание – мастер-класс, в котором Виктория Ивановна рассказала и показала, как создавалась ее парциальная программа «Старые ложки на новый лад». Помощниками на этом испытании стали педагоги-коллеги «Семицветика», которые выступили в роли дошколят и помогли конкурсантке раскрыть свое педагогическое и музыкальное мастерство. Заключительный этап проходил в виде ток-шоу, где конкурсанты блеснули своей эрудицией, рассуждая на тему «Время добра».  Виктория Ивановна покорила строгое судейство яркостью и необычностью своего выступления. 

«Программа развивает  артикуляционную гимнастику, сценическую пластику, ритм, темп, чувство координации и воображение у детей, а инновационный момент в ее театральности, – рассказывает педагог. – Сначала дети ложку рассматривают в качестве «куклы», а потом уже знакомятся с ней в качестве музыкального инструмента. И у каждого ребенка свой образ этой «куклы». Дети знакомятся с ударным народным инструментом через кукольный театр и феерическое творчество, и народной музыкой они занимаются с большим удовольствием. Программа действует уже третий год, и до сих пор я ищу новые интересные направления, чтобы заинтересовать детей».

Пианистка, выпускница Казанского государственного университета культуры и искусств (специальность – народное художественное творчество) Виктория Ивановна не только влилась в новый коллектив на тот момент только что открытого в Южном городе детского сада, но и внесла в его жизнь свежую творческую струю в народном духе. В тандеме с коллегами она готовит театрализованные представления дошколят, и в этом году воспитанники «Семицветика» даже приняли участие в школьной «Театральной весне» ОЦ «Южный город» и не потерялись среди  более взрослых участников. Увлеченный исследователь и популяризатор народной культуры, музыкальный руководитель  создала в дошкольном учреждении два ансамбля ложкарей – взрослый «Южаночки» и детский «Росиночки», которые уже  занимали призовые места на различных конкурсах. Так, в 2018 году «Росиночки» стали лауреатами 3-й степени двух конкурсов – всероссийского конкурса детского творчества «Первые шаги» и всероссийского конкурса классических видов искусства «Крылья», а творчество коллектива «Южаночки» было отмечено Благодарностью министерства образования и науки Самарской области. «Это наша культура, и я хочу, чтобы дети не забывали традицию русской народной ложки – это всегда задор, на любом мероприятии мы выделяемся яркими костюмами, народной музыкой и прекрасным исполнением», – говорит Виктория Ивановна.

«Это очень талантливый, творческий педагог, который умеет привить детям любовь к музыке, творчеству, развить воображение, и родители в восторге от мероприятий, в организации которых участвует Виктория Ивановна, – говорит заведующая «Семицветика» Оксана Константиновна Пересыпкина. – Она не ограничивается только узко музыкальным развитием детей, а подходит системно. Старается погрузить детей в творческое пространство, чтобы развить заложенные природой способности в каждом ребенке.  И я думаю, что победа в конкурсе – это начало ее большого пути в профессиональном росте!»