15 февраля в Самарской области почтили память воинов-интернационалистов, исполнивших свой долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Д.И. Азаров, ветераны боевых действий, родные и близкие погибших бойцов и командиров, члены общественных и ветеранских организаций и молодежь.

Из Волжского района к мемориалу на площади Памяти приехала  делегация воинов-интернационалистов из поселка Рощинский.

«Сегодня мы собрались здесь по традиции, которая сложилась на нашей земле в День воина-интернационалиста, – отдать долг памяти защитникам нашего Отечества, которые встретились лицом к лицу с врагом, опасностью и, к сожалению, со смертью далеко за пределами нашей Родины, защищая интересы нашей страны, наших мирных граждан, – обратился к собравшимся губернатор Самарской области
Д.И. Азаров. – Долг Родине они отдали далеко за пределами нашей страны: в Афганистане, Вьетнаме, на Кубе, в Африке, по всей территории земного шара. А сейчас наши парни, сохраняя верность заветам своих отцов, дедов и прадедов, защищают интересы нашей страны и жизнь граждан, мирное небо в Сирии, способствуют прекращению конфликта».

Д.И. Азаров поблагодарил руководителей общественных организаций, боевого братства, ветеранов-инвалидов, участников боевых действий, матерей за бережное отношение к истории, сохранение памяти, заботу о сослуживцах, их родных и близких. «Мне дорого это и важно, – подчеркнул глава региона. – Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь и поддержку. Вечная слава павшим героям. Доброго здоровья тем, кто и сегодня в строю».

К ветеранам локальных войн обратился руководитель Самарского областного отделения общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство»
А.В. Мастерков.

«Земной поклон матерям и отцам, потерявшим своих сыновей. События афганского конфликта стали началом борьбы с таким явлением, как мировой терроризм, исламский экстремизм, который распространяется по миру и сейчас. Личный состав ограниченного контингента советских войск полностью выполнил возложенную на него задачу. Каждый третий воин-интернационалист был удостоен высоких государственных наград. Мужество, доблесть воинов-афганцев оказали и оказывают заметное влияние на формирование моральной, духовной готовности нашего народа, молодого поколения страны встать на защиту своего Отечества. Я хочу искренне поблагодарить ветеранов боевых действий, кто сейчас активно работает, воспитывает, учит молодежь долгу, любви к нашей Родине», – отметил Андрей Владимирович Мастерков.

Время дальше и дальше отдаляет нас от событий, которые навсегда останутся в нашей памяти. Через афганскую войну, длившуюся с 25 декабря 1979 года по
15 февраля 1989 года, прошло более 620 тысяч советских солдат и офицеров. Свои жизни отдали, выполняя воинский долг,
15051 человек.

Война в Афганистане отразила все противоречия, всю сложность той эпохи. И она сама была подлинно «горячей» частью длительной «холодной войны».

В эту войну было испытано все,  на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепили их в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимоподдержку. Сумели доказать, что их объединяет не только общая радость побед или горечь потерь и поражений, но и умение работать, способность помогать друг другу.

Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших, умерших от ран воинов-интернационалистов и возложили цветы к мемориалу.

В городских и сельских поселениях Волжского района в этот день прошла патриотическая акция «Красный тюльпан», посвященная дню памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках. Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами.

Память о подвиге наших земляков, их беззаветной преданности военной присяге и долгу будут жить в сердцах каждого, являясь ярким примером служения Отечеству.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.