В работе заседаний принимают участие глава Волжского района Е.А. Макридин, председатель районного Собрания Представителей В.Ю. Малкин, заместители главы района, руководители структурных подразделений, управлений, отделов администрации, представители надзорных органов, руководители предприятий, организаций и учреждений, активные жители поселений.

ВОСКРЕСЕНКА. СДЕЛАНО МНОГО, НО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПРЕДСТОИТ

С докладом о результатах работы в 2021 году и планах на 2022 год перед собравшимися выступила глава сельского поселения Воскресенка Людмила Петровна Рейн.

Доходная часть бюджета поселения в 2021 году достигла 44 859 338 рублей. Из них налоги составили чуть больше 28 миллионов рублей. Свыше девяти миллионов было выделено в виде дотаций и субсидий из вышестоящих бюджетов. Кроме того, были получены средства от использования имущества, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц.

Расходная часть бюджета сельского поселения Воскресенка в 2021 году равнялась 55 699 639,25 рубля. Эти средства были направлены на реализацию пяти муниципальных программ, которые охватывают вопросы безопасности, развития жилищно-коммунальной инфраструктуры и транспортной системы, организации и развития культурно-массовой работы, деятельности муниципальной службы в сельском поселении.

Программные мероприятия

По программе «Обеспечение безопасности на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 годы» в прошлом году была профинансирована деятельность добровольной пожарной команды, которая 28 раз выезжала на тушение пожаров, и работа добровольной народной дружины, состоящей из 22 добровольцев, дежуривших 112 раз.

По долгосрочной целевой программе «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 годы» финансирование составило 273 624 тыс. рублей.

В жилой фонд, расположенный на территории поселения, входит 114 многоквартирных домов, из них один дом находится в управлении ООО «Коммунальная система». Обслуживаются по договору подряда 26 домов, а в непосредственном управлении 87 домов. В поселении 633 частных жилых дома.
В 2021 году было выдано 22 договора социального найма и семь договоров передачи квартиры в собственность. На текущий ремонт и содержание муниципального имущества было израсходовано почти 274 тысячи рублей.

Проведены следующие мероприятия: ремонтные работы системы ЦВС и ЦВР на сумму 295 105 рублей, телеинспекция и дезинфекция скважины в поселке Зелененький, замена вышедшего из строя насоса в поселке Молодогвардейский, ремонт водонапорной башни на улице Котельной в селе Воскресенка. Заменен водопровод протяженностью 115 метров. Отремонтированы водопроводные и канализационные колодцы. За прошлый год было устранено семь порывов центральной системы водоснабжения и заменено три канализационных выхода на улице Крестьянской. Общая сумма расходов составила 755 597,10 рубля. Оплачена задолженность за электроэнергию в размере 2 608 884,09 рубля. Из них собственные средства муниципального унитарного предприятия - 1 608 884, 09 рубля.

МУП «Воскресенское» ведет работу по дебиторской задолженности населения. Гражданам, имеющим задолженность, за год направлено 294 письменных предупреждения, подано и вынесено девять решений по исковым заявлениям в суд. Взыскана задолженность в размере 285 917,82 рубля. В досудебном порядке оплачено 735 тысяч рублей.

В поселении проводилась большая работа по благоустройству территории. На эти цели было направлено 14,4 миллиона рублей. Наиболее значимые мероприятия – дезинфекция, борьба с карантинными растениями, ликвидация свалок и вывоз мусора, спил аварийных деревьев, расчистка русла реки и укрепление плотины. Кроме этого, проводились обкос сорной растительности, обработка территории гербицидами на площади четыре тысячи квадратных метров, дератизация мест общественного пользования. Было высажено 150 саженцев и полторы тысячи цветов. Свыше двух миллионов рублей было израсходовано на реконструкцию уличного освещения. На ремонт ограждения кладбища по губернаторской программе «СОдействие» из средств местного бюджета было выделено 1,9 миллиона рублей.

На регулярной основе проводится работа с председателями СНТ по заключению договоров на вывоз ТКО. Всего за год было проведено 29 собраний с председателями СНТ.

В 2021 году был заключен энергосервисный контракт по замене 340 ламп в уличных фонарях на энергосберегающие. Это позволило сократить расходы на оплату уличного освещения в три раза. Получена экономия за четвертый квартал в размере 427 тысяч
рублей.

Программа «Развитие транспортной системы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 годы».

В 2021 году общий объем финансирования составил 10470 тысяч рублей. На эти средства был проведен капитальный ремонт дороги с устройством асфальтобетонного покрытия по улице Садовой в поселке Журавли на сумму свыше 6,7 миллиона рублей, а также проводился ямочный ремонт дорог (747 тысяч рублей), отсыпка проблемных участков дорог (644 тысячи). На поддержание дорог в надлежащем состоянии затрачено 2063 тысячи рублей.

Программа «Организация и развитие культурно-массовой работы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 годы».

Субсидии МБУК «Визит» составили 6 421,5 тысячи рублей.

 В Доме культуры работают 12 кружков самодеятельного творчества, в которых занимаются 155 человек. Это фольклорные ансамбли, хореографические кружки, театральная студия.

Всего за год проведено 283 мероприятия для детей и взрослых. Большое количество мероприятий проходило в онлайн-режиме. На своем сайте и в социальных сетях сотрудники учреждения организовали и провели виртуальные выставки, онлайн-мастер-классы, акции и другие мероприятия, чтобы разнообразить ежедневный культурный досуг жителей.

Прошли акции для подростков и молодежи, направленные на развитие волонтерской деятельности, противодействие терроризму, наркомании и коррупции.

Творческие коллективы ДК «Визит» приняли участие в 122 международных, пяти всероссийских и шести региональных конкурсах.

Подпрограмма «Развитие физической культуры и массового спорта на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023 гг.

Финансирование спортивно-массовой и физкультурной работы составило 311 тысяч рублей. Спортивные команды поселения приняли участие в 12 районных первенствах. Состоялся турнир «Памяти ветеранов футбола сельского поселения Воскресенка», в котором приняли участие 16
команд.

Футбольная команда поселения стала бронзовыми призером второй лиги чемпионата РФЛ-Самара, турнира по мини-футболу памяти Ю.В. Хвана, впервые в своей истории спортсмены приняли участие во всероссийском турнире «РФЛ-МЕГАВОЛГА».

ГО и ЧС

За прошедший год прошло восемь заседаний комиссии по ЧС и ПБ, пять заседаний оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории сельского поселения Воскресенка.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения пожаров проведена опашка границ территории поселка Журавли, граничащего с лесным массивом, сезонная проверка источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на территории сельского поселения Воскресенка. Введен в эксплуатацию новый пожарный гидрант на улице Приозерной в селе Воскресенка. Закуплены два пожарных щита с навесным противопожарным оборудованием. Жителей населенных пунктов, председателей СТД регулярно информировали о требованиях пожарной безопасности и необходимости их соблюдения. Специалисты администрации поселения с апреля по сентябрь проводили рейды по контролю за соблюдением особого противопожарного режима на территории населенных пунктов поселения и садово-дачных товариществ и раздавали памятки. Проведено четыре штабных тренировки, в том числе совместно с МУП «Воскресенское», ДПК с. Воскресенка. На базе ДК «Визит» был развернут приемный эвакуационный пункт №13. Уточнены и согласованы с МЧС РФ по Самарской области паспорта безопасности населенных пунктов Журавли, Зелененький, Молодогвардейский, села Воскресенка, железнодорожной станции Жигули. В декабре проведен совместный выезд с ГИМС МЧС РФ на акваторию озер с целью информирования населения о мерах безопасности на льду при нахождении на водоемах.

Градостроительная деятельность

 В целях реализации регионального проекта «Жилье» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году было введено в эксплуатацию 13 997 квадратных метров. Плановый показатель превышен.

 В 2021 г. администрация приняла участие в программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы» с общественным проектом «Вечная память – благоустройство кладбища «Песчаное» и прилегающей к нему территории в селе Воскресенка». В рамках данного проекта было огорожено кладбище. Финансирование составило: 10% - администрация, 15% - физические и юридические лица, 75% - областное финансирование.

Дороги

В рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» (2014-2025 годы) национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт дорог в поселке Журавли на улицах Лесной, Полевой и Садовой. Общая протяженность составила почти 800 метров.

Поселение активно участвовало в федеральных проектах партии «Единая Россия». По проекту «Российское село» проведен капитальный ремонт автодороги с устройством асфальтобетонного покрытия по улице Садовой в поселке Журавли. Отсыпаны щебнем грунтовые дороги в населенных пунктах поселения, проведен ямочный ремонт, благоустроены общественные территории.

Планы на 2022 год

В этом году в поселении по государственной программе Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано устройство детских игровых площадок по
ул. Молодежной и Победа в
с. Воскресенка.

По госпрограмме Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 гг.» (проект «СОдействие») планируется обустройство спортивной площадки для воркаута в сквере «Молодежный» по ул. Молодежной в с. Воскресенка.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в селе Воскресенка в границах домов № 83 и 83а на улице Крестьянской и домов № 16, 17, 18 на улице Ленинской будет проведено обустройство дворовых территорий.

Завершая свое выступление, Л.П. Рейн отметила, что 2021 год был непростым. Глава поселения поблагодарила главу района
Е.А. Макридина за поддержку, а также  депутатов и активных жителей поселения за продуктивную совместную работу по развитию сельского поселения Воскресенка.

Отчет главы поселения депутаты приняли единогласно.

На заседании выступил глава Волжского района Евгений Александрович Макридин. Евгений Александрович отметил, что благодаря взаимопониманию и под-
держке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, а также совместной плодотворной работе многое удалось сделать для улучшения жизни сельчан. По динамике и уровню развития на протяжении пяти лет Волжский район занимает первое место среди муниципальных районов Самарской области.

Глава района поблагодарил жителей за вклад в социально-экономическое развитие района и выразил уверенность, что в наступившем году волжане справятся с новыми целями и задачами.

По традиции на расширенном заседании были вручены награды активным жителям поселения.

 

Памятным знаком «За служение людям» награждены:

Е.А. Лепешкина - учитель ГБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Г.С. Титова; В.А. Половинкин - инженер отдела генерального плана подразделения, заместитель генерального директора по капитальному ремонту АО «Новокуйбышевский НПЗ»; Ю.Ю. Михайлова – документовед 1-й категории МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Памятным нагрудным знаком «Куйбышев – Запасная столица. 80 лет» награждены:

М.А. Кузнецова – директор ГБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Г.С. Титова; А.А. Шуляпин – руководитель ВПК «Пламя»; Т.И. Шумихина – депутат Собрания представителей с.п. Воскресенка.

Благодарственным письмом главы района отмечены:

А.Н. Круглова - депутат Собрания представителей с.п. Воскресенка; активисты Л.А. Марченко и М.С. Бусля.

Благодарственным письмом местного отделения ВПП «Единая Россия» отмечены:

Л.В. Зверева – секретарь ПО № 10-1 с.п. Воскресенка, депутат Собрания представителей
с.п. Воскресенка.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.