В его работе приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев, глава Волжского района Е.А. Макридин, его заместители, руководители управлений, начальники отделов администрации, руководители сельскохозяйственных предприятий.

В приветственном слове Е.А. Макридин отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, волжские сельхозтоваропроизводители успешно выполнили задачи, поставленные перед районом правительством региона, по валовому сбору зерна. Наше муниципальное образование является участником областной программы по поддержке сельскохозяйственного производства, демонстрирует свои достижения на различных выставках и получает заслуженные награды. В частности, с Поволжской агропромышленной выставки-2021 волжане привезли 17 медалей. Это хороший показатель развития АПК в районе, но останавливаться на этом не следует – необходимо двигаться вперед, работать над повышением качества продукции, заниматься обновлением технического парка, увеличивать площади озимых культур и объемы внесения удобрений. Евгений Александрович выразил уверенность, что и в нынешнем году волжские земледельцы, животноводы и переработчики сельхозпродукции не сдадут свои позиции и выйдут на новые передовые рубежи.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
Е.И. Афанасьев сообщил, что в этом году заседания штаба проводятся раньше, чем в предыдущие годы. Это связано в том числе с тем, что в стране сократились объемы финансовых средств, направляемых на льготное кредитование. Поэтому Евгений Игоревич посоветовал руководителям предприятий АПК поторопиться с обращением в уполномоченные банки за кредитами. К тому же сегодня потребности в минеральных удобрениях превышают возможности заводов, производящих их для нужд сельского хозяйства. Руководители хозяйств отрасли должны своевременно позаботиться о закупке удобрений.

Е.И. Афанасьев остановился также на вопросах кадрового обеспечения предприятий АПК в условиях коронавирусной инфекции, привлечения иностранной рабочей силы в хозяйства отрасли.

Первый замминистра сказал, что основной упор в работе сельхозпредприятий должен быть сделан на повышение объемов вносимых удобрений, модернизацию машинно-тракторного парка и сельскохозяйственное страхование культур и животных.

С информацией о готовности организаций АПК Волжского района к весенним полевым работам на заседании выступил руководитель управления сельского хозяйства
А.А. Шимин. Докладчик сообщил, что постановлением администрации создан районный штаб по координации подготовки и проведения сезонных полевых работ. Его возглавляет Е.А. Макридин, заместитель - А.А. Шимин, в состав штаба входят главы поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты управления сельского хозяйства, начальник Волжского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» М.А. Гаврюкова.

На основании полученных от сельхозтоваропроизводителей данных в районе разработаны структура посевных площадей, график закупки минеральных удобрений, подготовлена информация о наличии ГСМ и готовности машинно-тракторного парка и сельскохозяйственных машин.

Александр Анатольевич рассказал участникам заседания, что площадь посева в сельскохозяйственных организациях и КФХ Волжского района в нынешнем году составит 65,3 тысячи га - 100,2% к уровню прошлого года. Общая площадь зерновых и зернобобовых – 35,8 тыс. га, что составляет 101,5% к уровню 2021 года, в том числе озимых - 16,1 тыс. га (81% к 2021 г.), яровых зерновых - 19,7 тыс. га (128%), технических – 24,6 тыс. га (94%), из них подсолнечник - 20,9 тыс. га (89%), кормовых – 4,6 тыс. га (131%). Чистые пары занимают 19,1 тыс. га (в 2021 г. – 18 тыс. га).

Под урожай 2022 года было посеяно 2,9 тыс. тонн семян озимой пшеницы, из них оригинальных и элитных – 294 тонны (10%), 1-4 репродукций – 2622 тонны (90%).

Все семена для весеннего сева проверены в семенной инспекции и соответствуют посевным стандартам по всхожести и засоренности. Из них оригинальных и элитных - 300 тонн (12%), 1-4 репродукций – 2111 тонн (88%).

Весь семенной материал планируется протравить.

Площадь покровного боронования составит 64 тыс. га, будут задействованы 65 бороновальных агрегатов. В сутки планируется проводить закрытие влаги на площади не менее 4,8 тыс. га. На этот агроприем предполагается затратить 10-13 дней.

Для сева яровых зерновых и зернобобовых культур планируется использовать 65 посевных агрегатов. Необходимо выполнить работы на площади 15,7 тыс. га.

В 2022 году планируется внести 5,4 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе, или 33,2 кг действующего вещества на гектар – это на уровне 2021 года (1,3 тыс. тонн под озимые и 4,4 тыс. тонн - под яровые культуры), в том числе уже внесено при посеве под озимую пшеницу полтысячи тонн минеральных удобрений на площади 8,4 тыс. га. Весной планируется подкормка на всей площади – 16,1 тыс. га.

Осталось внести 4,9 тыс. тонн. В наличии есть две тысячи тонн в МУСПП «Первомайский», АО «Центр», ООО «Возрождение-98». Завоз в хозяйства будет продолжаться до апреля включительно.

Хозяйства района имеют в своем распоряжении 272 единицы тракторов различной мощности. На сегодня исправны 252 единицы, или 93% (20 единиц - в ремонте). На агротехнических мероприятиях в весеннем севе будут задействованы 150 тракторов, 79 сеялок.

Прицепная техника в основном отремонтирована в летне-осенний период, остается провести доводку и регулировку.

Большое внимание предприятия района уделяют модернизации машинно-тракторного парка. В 2021 году приобретено техники на общую сумму 346,9 млн рублей. Парк пополнился 16 тракторами, 13 зерноуборочными комбайнами и другой техникой. В прошлом году технику приобрели «Племзавод Кряж» и Поволжская АГЛОС - по два комбайна, АГЛОС - два трактора, ИП глава КФХ Усоян Т.С. - два комбайна, три трактора, ООО «Прогресс» - два трактора.

Сегодня районным хозяйствам нужно 1250 тонн дизельного топлива, 320 т бензина, 90 т дизельного масла. Обеспеченность ГСМ в целом составляет 390 т (30%). Приобретать топливо будут в марте-апреле по мере поступления летнего топлива в продажу. Полностью обеспечены топливом ООО «Рубеж-Агро», ООО «Нива-2000», ООО «Возрождение-98», ИП глава КФХ Колесникова И.Ю.

Основные задачи района на 2022 год - выполнение плана по производству зерна (не ниже уровня прошлого года), наращивание объема минеральных удобрений, ввод в оборот неиспользуемых земель (по плану - 1200 га ООО «Тверское», ООО «Развитие», ООО «АГРОВОЛГА»), а также заготовка в полном объеме кормов на зимовку 2022-2023 гг. для всех категорий хозяйств.

Итоги заседания штаба подвел Е.И. Афанасьев, пожелавший руководителям предприятий, специалистам и аграриям достойных урожаев в нынешнем сезоне.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.