Совещание провел глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин. В нем приняли участие главы городских и сельских поселений, руководители учреждений, управлений и начальники отделов администрации района.

В своем выступлении начальник Единой дежурно-диспетчерской службы А.В. Носовский отметил, что в период с 31 декабря по 9 января в районе произошло шесть аварий на объектах ЖКХ и семь - на объектах энергоснабжения, а также четыре возгорания. Чаще всего сообщения поступали из городских поселений Смышляевка, Рощинский и сельского поселения Просвет. Все аварийно-восстановительные работы были проведены в нормативные сроки.

Главный врач ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» С.Н. Братко доложил об итогах работы Центральной районной больницы в 2021 году. Волжская ЦРБ обслуживает 61 населенный пункт с численностью прикрепленного населения 99 739 человек. В структуру ЦРБ входят девять отделений, 10 поликлиник, две амбулатории, стационары круглосуточного пребывания, офисы врачей общей практики и 24 ФАПа.

Значительные силы и средства в течение года были направлены на профилактику и лечение пациентов с коронавирусом. Поликлиники в Дубовом Умете, Стройкерамике и микрорайоне Южный город были перепрофилированы под ковид-госпитали, подготовлены более трехсот коек. Сейчас первые два отделения вернулись к обычному режиму обслуживания населения. На амбулаторном лечении находились 6 397 человек, на сегодня – 75 жителей. Медработники провели более 70 тысяч исследований на COVID методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В условиях пандемии коронавируса вакцинацию на сегодня прошли 56 579 человек, из них 15 105 – люди в возрасте 60 лет и старше (не охвачены пока три с половиной тысячи человек пожилого возраста). Весь год в районе работали передвижные ФАПы для вакцинации, по выходным дням они дежурили у ТЦ «Амбар» в Южном городе, выезжали в областной центр в места проведения ярмарок.

Вакцинация волжан продолжается, на очереди – проведение повторных прививок. Кроме того, более 38 тысяч жителей района привились от гриппа.

В прошлом году на территории Волжского района велось строительство двух модульных ФАПов – в поселках Тридцатый (с.п. Подъем-Михайловка) и Новоберезовский (с.п. Лопатино). Оба объекта уже сданы, оформлены документы на получение лицензии минздрава.

Завершен ремонт помещения поликлиники под размещение рентгеновского оборудования в Дубовом Умете. Здесь установлены все три единицы тяжелой техники. Продолжается капитальный ремонт в трех поликлиниках – в селе Курумоч, поселках Петра Дубрава и Смышляевка.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» районная больница  получила передвижные комплексы для флюорографического и маммологического обследования жителей отдаленных пунктов района. На маммографическом комплексе проведено около восьми с половиной тысяч обследований, на флюорографическом – около
75 тысяч.

В Центральной районной больнице продолжают решать вопросы кадрового обеспечения в рамках нацпроекта «Здравоохранение», проектов «Земский врач» и «Земский фельдшер», привлекая и закрепляя на селе медицинских работников. На сегодня медучреждения укомплектованы врачами на 76%, что на 6,49% больше, чем в 2020 году, а средним медперсоналом – на 74,56% (на 6,78% выше по сравнению с предыдущим периодом). ЦРБ производит дополнительные выплаты молодым специалистам по наиболее востребованным специальностям, администрация района компенсирует медработникам затраты на аренду жилья.

С.Н. Братко поблагодарил администрацию Волжского района за всемерную помощь в укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, открытие отвечающих современным стандартам фельдшерско-акушерских пунктов и предоставление автотранспорта. Также Сергей Николаевич высоко оценил помощь руководителей поселений и волонтеров.

Руководитель Поволжского уп-
равления министерства образования и науки С.Н. Сазонова рассказала об итогах деятельности обра-
зовательных учреждений Волжского района в прошлом году.

Светлана Николаевна напомнила, что система образования Волжского района – это 23 школы (15 тысяч учащихся), 28 детских садов (девять тысяч воспитанников) и три учреждения дополнительного образования. В минувшем году Поволжское управление продолжило работу над реализацией нацпроектов «Образование» и «Демография». Важнейшим направлением деятельности было обеспечение доступности образования, в том числе дошкольного. Были построены и введены в строй пять детских садов, созданы 1600 новых мест для дошкольников. Кроме того, открыты 346 мест в действующих детсадах. Задача на 2022 год – создать 885 новых мест для детей в микрорайонах Южный город и Кошелев-Парк.

В рамках федерального проекта «Современная школа» проводилось оснащение центров «Точка роста». В наступившем году предстоит совместная работа Поволжского управления и района по созданию центров развития цифрового и гуманитарного профиля еще в трех школах.

Руководитель управления рассказала участникам совещания о достижениях педагогов и учащихся в творческих конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях, деятельности общественно-государственной детско-юношеской
организации «Российское движение школьников», военно-патриотических объединений и отрядов Юнармии, патриотическом, физическом и экологическом воспитании детей, профориентации учащихся.

Остановившись на кадровых вопросах, Светлана Николаевна отметила, что в школах остро ощущается нехватка преподавателей русского и иностранных языков, начальных классов. Сейчас по району 28 вакансий в нескольких школах. Первостепенная задача Поволжского управления – привлечение и закрепление в образовательных учреждениях учительских кадров. В первую очередь это относится к поселкам Просвет, Ровно-Владимировка, Черновский, селам Яблоновый Овраг, Рождествено, Дубовый Умет.

С.Н. Сазонова поблагодарила главу района Е.А. Макридина за выделение средств на оснащение 25 учебных кабинетов в семи школах муниципального образования. Более трех с половиной тысяч ребят получили возможность заниматься на самом современном оборудо-
вании.

С докладом об итогах призыва в мобилизационный людской резерв граждан, пребывающих в запасе, выступил военный комиссар Волжского района В.А. Алюлин. В минувшем году договоры с Министерством обороны РФ заключили 14 человек, из них восемь граждан в ноябре-декабре участвовали в сборах в учебном центре г. Саратова. Хорошо провели агитационно-пропагандистскую и мобилизационную работу в поселениях Черноречье, Смышляевка, Верхняя Подстепновка, Рощинский и Курумоч.

Кроме того, военком рассказал об итогах осеннего призыва в Вооруженные силы России. Волжский район (председатель призывной комиссии – глава района
Е.А. Макридин) отправил на областной призывной пункт 56 человек, тем самым наряд выполнен на 116 процентов. Двенадцать волжан проходят военную службу на территории Самарской области.

Как информировал участников совещания В.А. Алюлин, 21 новобранец служит в войсках Национальной гвардии, 35 - в Вооруженных силах Министерства обороны, из них в Сухопутных войсках – 24 человека, в Воздушно-космических силах - 6, в Воздушно-десантных войсках – четыре, в частях Главного разведывательного управления Генштаба – один человек.

В 2021 году в Волжском районе призвано на службу по контракту 54 человека, из них три женщины.

Сейчас началась постановка на первоначальный воинский учет юношей 2005 года рождения. Она продлится до 31 марта, и соответствующей комиссии и работникам военно-учетных столов поселений предстоит выполнить работу государственной важности.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.