До минувшей субботы жители Самарской области переживали из-за отсутствия снега – до того надоела пыль на улицах сел и городов, хотелось настоящей зимы. Но в выходные к нам нагрянула мощная метель, весь регион засыпало долгожданным снегом, покрыло белым одеялом.

И это был не просто чистый и пушистый снежок – в некоторых районах обновлены суточные максимумы количества осадков 50-60-х годов прошлого столетия. Дети наконец-то почувствовали предпраздничную новогоднюю атмосферу, вышли играть в снежки и кататься с горок на ледянках и тюбах. Взрослые наконец-то смогут вспомнить о своих лыжах. Как-то сразу посветлели и лица людей.

Обширный циклон, отметившись снегопадами, будет своим центром смещаться на Урал. На этой неделе на территорию Среднего Поволжья начнет распространяться холодный воздух арктических широт. Температура значительно понизится, особенно в ночные часы. По прогнозу Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня днем в Самарской области облачно, местами небольшой снег, ветер западный 4-9 м/с, температура воздуха -10...-15° C. В четверг днем ожидается облачная погода, небольшой, местами умеренный снег, ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха -17...
-22 градуса.

А с началом первых снегопадов заметно прибавилось работы у коммунальных служб, они начали работы по расчистке закрепленных территорий, автодорог, пешеходных дорожек во дворах, тротуаров, внутриквартальных проездов, придомовых терри-
торий.

Вот что сообщили в редакцию «ВН» о работах по уборке снега из городских и сельских поселений района.

Просвет

По информации администрации поселения, на расчистку снега были оперативно выведены три технические единицы и 10 дворников. Работы по ликвидации последствий снегопадов прошли успешно.

Спиридоновка

В этом селе на расчистке снега были заняты два трактора и два дворника. Работы в субботу, воскресенье и понедельник у них было немало, но в целом с поставленной руководством поселения задачей коммунальщики справились.

Петра Дубрава

Это городское поселение считается одним из самых благоустроенных в Волжском районе и всячески подтверждает сложившееся мнение. С первых же часов обильного снегопада на улицах и дорогах поселения была задействована вся коммунальная техника - пять единиц. Дворы многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры убирали 19 дворников.

Сухая Вязовка

В селах Сухая Вязовка, Рассвет и Березовый Гай работы по уборке снега прошли в штатном режиме.

С большим объемом работ справляется один трактор и два уборщика.

Воскресенка

Все необходимые работы по уборке снега и расчистке дорог, проездов, тротуаров и дворовых территорий произведены своевременно, сообщает администрация поселения. На улицы сел и поселков были выведены четыре единицы специальной техники, порядок во дворах и у социальных объектов наводили семь дворников.

Черновский

После обильных осадков на территорию поселения выведены три единицы коммунальной техники и несколько рабочих. Кроме того, для расчистки снежных завалов по заключенным заранее договорам была привлечена спецтехника индивидуальных предпринимателей и сельхозпредприятия «Паслен-Агро».

В соответствии с техническим заданием на территории поселения своевременно проведена уборка снега, первоочередными объектами стали дороги к социально значимым объектам - учреждениям здравоохранения и образования. Очищены от снега улицы и внутрипоселковые дороги, общая протяженность которых составляет более 70 километров.

Рождествено

После первого дня снегопада уборочная техника вышла на территории населенных пунктов в шесть часов утра. За полтора часа были очищены от снежных наносов все школьные маршруты. Затем была проведена очистка социально важных объектов. На улицах поселения работали четыре единицы техники. Межпоселковые дороги, а в Рождественском поселении восемь сел и поселков, очищались Рождественским филиалом Волжского дорожно-эксплуатационного отделения – уборку вели три машины спецтехники. На улице Пацаева и у многоквартирных домов очищали тротуар два дворника.

Курумоч

В самом благоустроенном поселении района загодя подготовили технику и рабочий инструмент для своевременной уборки снега. В понедельник от осадков было очищено 85% территории, включая дороги общего пользования, тротуары, автостоянки, подъездные пути к социально значимым объектам. К работам здесь были привлечены пять единиц техники и восемь уборщиков.

Черноречье

Работы по уборке территории от снега и расчистке дорог на территории поселения проводились по мере выпадения осадков. В первую очередь была приведена в порядок территория у социально значимых объектов – у школы, детского сада, поликлиники, ФАПа и Дома культуры.

На расчистке дорог, проездов, тротуаров и дворовых территорий были задействованы восемь единиц техники и 10 дворников.

Лопатино

В мкр Южный город уборку снега провели 18 единиц техники и 25 специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото предоставлены администрациями поселений.