Инициатором акции выступил Союз женщин Самарской области. В этот день все внимание было обращено на них – самых достойных представителей сильной половины человечества. В числе награжденных - благотворители и руководители предприятий, фермеры и бизнесмены, общественные деятели и патриоты своей земли.

В финале акции приняли участие 21 номинант из 13-ти муниципальных районов области. Финалисты получили общественное признание по семи номинациям. Среди лауреатов нынешнего года и три представителя Волжского района.

Начальник ЕДДС м.р. Волжский, полковник внутренней службы Анатолий Васильевич Носовский - спасатель и по профессии, и по призванию. Более 30 лет он отработал в системе МВД и МЧС на всех оперативных должностях, начиная от инструктора пожарной профилактики и начальника отделения до начальника 46-го отряда Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волжскому району. Спасать, помогать тем, кто в беде… Когда-то он выбрал это непростое дело и ни разу не пожалел об этом. Анатолий Васильевич стоял у истоков создания единой дежурно-диспетчерской службы Волжского района и успешно возглавляет ее. ЕДДС – это некий аналог «центра управления полетами», куда на районном уровне стекается оперативная информация по всем происшествиям, угрозам ЧС и собственно ЧС. Лесные и сельские пожары, аварии в системе ЖКХ, любые происшествия техногенного и иного характера… Задача районной ЕДДС - прием сообщений от населения и передача информации службам реагирования. Именно ее операторы принимают и отрабатывают сообщения по  номеру 112, а также контролируют реагирование экстренных оперативных служб на происшествие. Понятно, что должность у Анатолия Васильевича чрезвычайно ответственная, работа напряженная, тем более, учитывая непростую пожароопасную ситуацию прошедшего лета. А его подразделение за последние годы уже трижды получало звание «Лучшее ЕДДС» и четыре раза занимало призовые места на областном уровне. Конечно, эта общественная награда (номинация «Руководитель предприятия») займет свое почетное место в уже весомой копилке его профессиональных медалей, грамот и благодарственных писем.

Эрудированный, интеллигентный, пользующийся большим авторитетом в коллективе… Это характеристики начальника службы качества предприятия ООО «Пегас-Агро» Андрея Геннадьевича Горбатовского – еще одного лауреата акции, также получившего гордое звание «Хозяина села-2021» (номинация «Мужчина - представитель сельского хозяйства»).

 «Он блестяще планирует работу и при решении сложных ситуаций всегда исходит из интересов дела. Не остановится, пока не достигнет цели и не разберется в деле досконально. Быстро принимает решения, а в незнакомой ситуации умело привлекает грамотных специалистов и консультантов, используя их знания», - отзываются о нем коллеги. Десять лет назад А.Г. Горбатовский пришел на это предприятие простым слесарем-сборщиком, и благодаря своим профессиональным знаниям, практическому опыту и отношению к делу сегодня возглавляет одну из ключевых служб предприятия, известного далеко за пределами района и Самарской области. Самоходные опрыскиватели-разбрасыватели «Туманы» уже давно стали брендом не только Самарского региона, но и одной из визитных карточек промышленности нашей страны. «Пегас-Агро» сегодня – стратегическое предприятие в области продовольственной безопасности, которое входит в топ-5 промышленных предприятий РФ. Теперь, в связи с открытием новой производственной площадки, у «пегасовцев» открываются и новые перспективы развития, а значит, прибавится работы и у заводской службы качества. Для него главное определение понятия «хозяин» - это надежный человек, на которого можно положиться и в семье, и на предприятии, что Андрей Геннадьевич и доказал за годы, отданные любимому предприятию. «Неожиданная награда, - признался лауреат. - Живешь, работаешь, а оказывается, за это еще и награждают, приятно, конечно. Отличная организация мероприятия!»

Директор МУП «Теплообеспечение» Евгений Борисович Шевченко в прошлом городской житель, а ныне полноценный сельчанин: «Мне понравилась экология и природа Волжского района, и я переехал сюда жить». И звание «Хозяин села» (номинация «Руководитель предприятия») теперь для него имеет и символический, и практический смысл. Начинал он свою трудовую деятельность на волжской земле двадцать лет назад с должности инженера по технике безопасности на предприятии «Волжский райгаз». С 2017 года работал главным инженером в «Теплообеспечении», а с прошлого года возглавил предприятие, которое занимается обслуживанием и эксплуатацией котельных и тепловых сетей поселков Смышляевка, Стройкерамика и Петра Дубрава. Только за последний год предприятие провело большую работу по замене тепловых сетей, проложило новые «ветки», приобрело в одну из котельных итальянский котел для обеспечения теплом МКД. «Ни у одного руководителя, который отвечает за подачу тепла в дома наших жителей, до конца душа не может быть спокойна, но мы постарались сделать все по максимуму, чтобы предстоящую зиму провести без аварий, - сказал Евгений Борисович. - Мы стараемся в нашей работе все делать «как для себя», по-хозяйски, чтобы у наших жителей в домах было тепло. Семья – это же «очаг», и мы со своей стороны стараемся, чтобы у людей в домах, квартирах было тепло, тогда так же будет и на душе».

Всем победителям были вручены медали «Хозяин села», дипломы победителя, подарки от Союза женщин Самарской области и сказаны добрые душевные слова. По традиции Большеглушицкий район передал эстафету проведения акции муниципальному району Пестравский, где в следующем году соберутся новые кандидаты на звание «Хозяин села-2022».

Подводя итоги акции, председатель РОО «Союз женщин Самарской области» Наталья Сергеевна Идиятуллина от всей души поздравила всех победителей, поблагодарила организаторов мероприятия и еще раз отметила ее значимость.

Наталья БЕЛОВА.