В понедельник, 29 ноября, по поручению губернатора Самарской области

Д.И. Азарова глава Волжского района Е.А. Макридин вручил многодетной маме знак отличия, а также Благодарность администрации Волжского района, от души поздравив ее с наградой.

 

 

Роза Калбаевна вместе с мужем Темирбеком Нуралиевичем Матиевым воспитывают шестерых детей. Двумя старшими дочерьми родители могут по праву гордиться: выпускница факультета «Информационные технологии и системы связи» Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Асель работает менеджером в крупной московской компании. Вторая дочь, Аксана, как когда-то мама, окончила медицинский колледж, работает акушеркой в перинатальном центре областной клинической больницы им. В.Д. Середавина и параллельно учится на врача-гинеколога в Самарском медуниверситете. В свои 22 года девушка уже зарекомендовала себя грамотным и отзывчивым специалистом, которому можно доверить не только жизни грудничков, но и ответственность за работу коллег. Как бальзам на душу прозвучали для мамы слова благодарности от уже выросших детей. За то, что она вложила в их души, сердца и головы четкие нравственные ориентиры, которые помогают им в жизни: уважение к старшим, в том числе своим воспитателям и педагогам, и ценность получаемых от них знаний, умение правильно вести себя в разных ситуациях. «Спасибо, мамочка! - сказала ей Асель. - Я поняла, находясь одна в большом городе, что все, чему ты нас учила в детстве, как общаться с разными людьми - все мне в жизни пригодилось!»

Становление семьи Матиевых пришлось на не самые простые 90-е годы: доказывать нужно было многое, в том числе свою профессиональную и человеческую состоятельность. Она работала медсестрой в самарской поликлинике МСЧ №7, потом продавцом в филиале  дочерней компании «РЖД». Природа наградила Розу Калбаевну сильным характером, а жизнь научила бороться и быть требовательной и к себе самой, и к другим людям. Младший ребенок из многодетной казахской семьи, она в 17 лет самостоятельно приехала в Поволжье учиться на медсестру. Ее энергии и труда хватило и на работу, и на создание семьи, и на полноценную реабилитацию новорожденных детей, когда у тех были серьезные проблемы со здоровьем.

Жителями Волжского района Матиевы стали в 2015 году, окончательно переехали в 2017 году и сразу влюбились в новый микрорайон Кошелев-Парк: свежий воздух, дубрава, современная школа и детский сад, хорошие соседи, и двери гостеприимного дома всегда открыты для всех друзей младших детей. «Приехали на выходные с детьми, переночевали и уже никуда не уехали – практически сразу полюбили эти места!» - говорит наша собеседница. Розу Калбаевну не смущало даже то, что первый год пришлось старшего сына возить в Петра Дубраву в школу, а близнецов-двойняшек - в самарский детский сад. Сегодня четвероклассник «ОЦ» №1 пгт Смышляевка Эрлан - призер школьных олимпиад по русскому и математике, занимается плаванием, шахматами и велоспортом. Второклассники Роман и Рамзан помимо занятий в кружках школы искусств и секциях также принимают самое активное участие в жизни школы и класса, зарабатывая свои дипломы. А шестилетняя Мадина - воспитанница детского сада «Янтарик», увлекается творчеством, любит рисовать, занимается в детском музыкальном театре «Задумка». Их мама всегда в курсе всех интересов своих детей, входит в состав родительского комитета школы и награждена благодарственным письмом директора ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Смышляевка за активное участие в жизни школы.

Общественный темперамент и большое отзывчивое сердце этой женщины помогают ей жить не только интересами своей семьи. Еще будучи жительницей Самары, она добилась, чтобы их двор был включен в городскую программу по благоустройству и у детворы появилась современная игровая площадка. В Кошелев-Парке ей нравится социальная инфраструктура и окружающая среда, но теперь она переживает, что для ребятни растущего микрорайона не хватает площадей для занятий дополнительного образования. Она мечтает, чтобы в микрорайоне было построено новое здание для ДШИ №2. А еще Роза Калбаевна считает, что мамам, особенно многодетным, было бы полезно хотя бы десять дней в году полноценно восстанавливаться в санатории, потому что труд мамы очень непростой и практически круглосуточный, и сил на него нужно очень много.  Поэтому всем мамам она желает здоровья, а сама мечтает о том, чтобы все ее дети не только получили образование, нашли себя в жизни, но и просто выросли хорошими людьми.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.