В их числе – сельское поселение Просвет. Здесь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» успешно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». 

Так, в поселке Просвет в этом году завершены работы по благоустройству свыше 1400 квадратных метров общественной территории между школой и Домом культуры, где проводятся праздники и массовые гулянья.

Появилось новое асфальтовое покрытие и на подъездной дороге, длина которой составляет 110 метров, и на автомобильной парковке площадью 600 квадратных метров. Установлена современная и удобная уличная сцена, а на месте старой, построенной много лет назад из бетонных блоков, высадили саженцы, приобретенные на деньги спонсоров. Около Дома культуры и на береговой линии озера, расположенного в центре поселка, посадили 170 кустов дерена красного. Построена пешеходная дорожка, проведено освещение.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельской территории» в поселке построены пешеходные дорожки от улицы Садовой до улицы Самарской и от Советской до Рабочей. Свыше одного миллиона рублей было потрачено на строительство. Часть средств на условиях софинансирования была выделена из бюджета поселения. Кроме того, в рамках реализации этой программы построено сто метров ограждения местного погоста рядом с православным храмом.

Поселение активно участвует в программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения». Вдоль улицы Садовой в поселке Просвет около школы построен пешеходный тротуар протяженностью 240 метров, который оборудован перильными ограждениями. Выполнен также  ремонт дороги и внутриквартальные проезды на улице Рабочей в поселке Просвет. За счет местного бюджета проведен ямочный ремонт автомобильных дорог местного значения на улицах  Школьной и
70 лет Октября в поселке Просвет и на улицах Юбилейной и Самарской в Пахаре. Отремонтировано и установлено десять уличных фонарей в Просвете, Пахаре и Домашкиных Вершинах. В Просвете в переулке Лесном заменена линия электропередачи, а в Пахаре на улице Юбилейной проведена замена трансформатора на более мощный.

В поселках Пахарь и Домашкины Вершины построены детские площадки, которые стали любимым местом игр, забав и развлечений для многочисленной
детворы.

Благоустройство населенных пунктов продолжалось весь сезон. Весной и осенью на аллее Победы, а также около помещения скорой помощи, офисов врачей общей практики высажено около трехсот кустарников и молодых деревьев. Добровольцы и активисты поселения очистили береговые зоны прудов Центрального и Садамкина. В поселении регулярно проводился покос сорной растительности и опиловка аварийных деревьев.

Для улучшения водоснабжения жителей населенных пунктов в этом сезоне за счет бюджета на условиях софинансирования было заменено 400 метров водопроводных труб на улице Новой в поселке Просвет. Десятки семей теперь могут пользоваться водой бесперебойно и круглосуточно.

В настоящее время в администрации поселения определяются с планами дальнейшего развития на будущий год.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.