Сегодня на территории Самарской области реализуется 31 мера поддержки семей с детьми, из которых 12 федеральных и 19 региональных. Ими охвачено более 100 тысяч семей, в которых воспитывается около 200 тысяч детей.

Количество бюджетных средств, которые выделяются на эти цели, ежегодно растет. Так, в 2021 году 18,49 млрд рублей направлено на поддержку семей с детьми, из них 7,53 млрд рублей - из регионального бюджета.

Всем мамам, проживающим на территории региона, оказывается не только материальная, но и моральная поддержка: создаются условия для того, чтобы каждая женщина могла реализовать свои таланты и способности в творчестве, бизнесе, общественной деятельности, оказывается помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Работа на форуме «Женщина в современном мире: семья, карьера, успех» велась по 4 секциям: «Мама-2021: перезагрузка. Как сохранить традиционные семейные ценности в современных условиях», «Здоровье женщин - благополучие региона», «Точка роста - семья», «Женские кооперации: развитие и поддержка социальных инициатив как залог самореализации женщины-матери». В работе форума приняли участие и представительницы Волжского района. Мы пообщались с каждой из них.

Мама двоих детей из п. Черновский, основатель круизного агентства «На одной волне» Екатерина Васильевна Велькина в прошлом году стала финалисткой регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России», а в этом с помощью социального контракта воплотила в жизнь свой второй проект «Экскурсии по Самаре для мам с малышами на колясках». Он начал работать летом нынешнего года. Сейчас участники проекта ушли на «зимние каникулы», но продолжают развиваться: гид проходит обучение, повышая квалификацию. В планах - организация путешествий по Волге, поэтому автор проекта готовит документы на участие в президентском гранте по культурным инициативам. Для реализации далекоидущих планов участникам экскурсионного проекта теперь нужен водный транспорт «Валдай» - для путешествий по Волге, вплоть до Хвалынска, Сызрани и Балаково. Поделилась Екатерина Васильевна и первыми позитивными результатами своего пешеходного экскурсионного проекта для мам, отметив, что для выхода на новый уровень им не хватает средств на более масштабную профессиональную рекламу (помимо своих аккаунтов в соцсетях). Рассказала волжанка и о том, какой интерес вызвал проект у самарских мамочек, и о том, как ей уже помогает ее школьница-дочка.

Одна из самых инициативных жительниц молодого микрорайона - председатель общественной организации «Совет женщин микрорайона Южный город» Александра Вячеславовна Петраковская. Она - мама двоих детей, организатор социального проекта поддержки материнства и детства, которым занимается вот уже три года. А еще – активный участник всех инициатив, направленных на улучшение качества жизни жителей микрорайона.

Обе женщины в рамках деловой сессии стали онлайн-зрителями секции «Точки роста и возможности для женщин: взгляд в будущее», где услышали немало новых идей, а Е.В. Велькина еще и поделилась собственным опытом использования возможностей соцконтракта.

Мама троих детей из Смышляевки Ольга Владиславовна Миркулова столкнулась в своей жизни с непростой ситуацией, которая подтолкнула ее в 2016 году возглавить Самарскую региональную общественную организацию «ОДИДИС», оказывающую помощь семьям, в которых детям поставлен диагноз «сахарный диабет». Она решает вопросы, связанные с освидетельствованием в МСЭ, обеспечением льготными средствами самоконтроля и другими важными для таких семей вопросами. Ольга Владиславовна рассказала о работе этой организации и ее целях. «Раньше мы с общественниками практиковали выезды на диаспартакиады в Сочи, Хвалынск, а сейчас реализуем волонтерские программы и онлайн-беседы с детьми, чтобы настроить их на лечение». Поделилась опытом, как в игровой форме можно мотивировать детей на необходимые процедуры, где на помощь им приходят мультяшные герои, которые обучают детей полноценной жизни. Есть и результаты – повзрослевшие дети ведут полноценную жизнь: учатся, работают, занимаются спортом и создают свои семьи. Ольга Вячеславовна участвовала в работе секции «Мама-2021: перезагрузка», отметив практическую пользу от выступлений психологов и других активных женщин-мам.

Материнский труд четвертой участницы встречи, фельдшера и многодетной мамы из п. Черноречье Светланы Владимировны Пичугиной, уже отмечен такими государственными наградами, как медаль «Родительская слава» и знак отличия «Материнская доблесть». Четверть века она проработала медработником в школе и вырастила пятерых детей. Став участником секции «Здоровье женщин – благополучие региона», Светлана Владимировна рассказала о желании создать  в своем  поселении, а потом, возможно, и на районной площадке  клуб для многодетных матерей, где женщины могли бы общаться, получать ответы на важные для них вопросы.

В преддверии Дня матери в администрации района состоялась встреча главы Волжского района Евгения Александровича Макридина с участницами онлайн-
форума.

В беседе также приняли участие и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина и руководитель отдела по делам семьи, материнства и детства Волжского района Т.В. Жигулина.

Евгений Александрович тепло поздравил всех женщин с наступающим праздником: «День матери – один из самых теплых праздников, посвященный самым близким и дорогим сердцу людям – нашим мамам. Материнская любовь с рождения согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И неважно, сколько нам лет – мамино доброе слово, ее ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому. Празднование Дня матери – это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание». 

В завершение встречи каждая участница форума была отмечена Благодарностью за материнский труд. Евгений Александрович вручил женщинам подарки от губернатора Самарской области и от администрации Волжскогорайона.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.