Он был создан при гарнизонном Доме офицеров в поселке Рощинском, а с  2000 года продолжил свою деятельность в Центре внешкольной работы Волжского района.

 

Основателем и руководителем все эти годы является педагог дополнительного образования высшей категории
А.В. Шершнева.

Алла Валерьевна талантливый, а главное – увлеченный творчеством человек. В своей работе во главу угла она всегда ставит индивидуальность каждого ребенка, помогает развить его творческие способности, прививает любовь к искусству.

Мастерство педагога проявляется в высоком профессионализме, знании своего дела, в любви к детям, потребности и способности отдать им свое сердце, в постоянном поиске новых творческих идей и решений.

Свои знания и опыт А.В. Шершнева передала и своим дочерям. В 2012 году пришла работать в «Марусечку» педагогом дополнительного образования старшая дочь Татьяна Викторовна, а спустя три года - Екатерина Викторовна. Так педагогический состав ансамбля пополнился молодыми специалистами.

За большой вклад в развитие хореографического искусства района и области педагогический коллектив ансамбля не раз был отмечен грамотами и благодарственными письмами. Среди них - Благодарность министерства образования и науки Самарской области за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие системы дополнительного образования детей, Почетная грамота Министерства образования и науки России за успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний плодотворный труд. В 2014 году ансамблю «Марусечка» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

В ансамбль принимаются все желающие, без специального отбора. Педагоги помогают детям развить свои творческие способности, а также приобрести конкретные умения и навыки в хореографии. Во время репетиций у детей развивается художественный вкус, музыкальный слух, чувство ритма, они учатся передавать движением содержание музыки и образа. Особое внимание в воспитании уделяется изучению национальной культуры, формированию творческой активности, физическому совершенствованию и привлечению старших детей в разработку танцевальных композиций.

Сегодня «Марусечка» объединяет 105 подростков в восьми разновозрастных группах. Ансамбль - участник крупных праздничных мероприятий, конкурсов, смотров, проектов, акций поселка, района, города и области. Большое внимание «Марусечка» уделяет патриотическому направлению. Танцевальные постановки «Дети войны», «Юродивый», «Воззвание к человечеству», «Бухенвальд-
ский набат», «На грани» - это события, история, реалистичный и выразительный образ. Традиционно коллектив принимает участие в благотворительных и отчетных концертах, тематических программах.

Ансамбль покоряет зрителей калейдоскопом образов, яркими костюмами и интересными авторскими номерами. Находясь в постоянном творческом поиске, коллектив ежегодно пополняет свой репертуар всевозможными новыми постановками. Сейчас в программе ансамбля более ста хореографических номеров, детские сказки-мюзиклы: «Золушка», «В гостях у Снежной королевы», «В гостях у Старика Хоттабыча», танцевальные постановки «Сон Арины, или Тайна старого шкафа», «Хозяйка Медной горы», «Случай на шоколадной фабрике», «Волшебная
почта».

Ансамбль «Марусечка» является многократным лауреатом и дипломантом конкурсов и фестивалей международного, всероссийского и областного уровня. Например, в его активе два гран-при Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Юла» в г. Туапсе, гран-при трех международных конкурсов-фестивалей в Самаре, Минске и Санкт-Петербурге, гран-при в престижном конкурсе в Казани.

Индивидуальный подход к обучающимся позволяет достичь больших результатов. Так, Ольга Скворцова неоднократно становилась победителем конкурсов различного уровня в Самаре, Москве, Туапсе. Евгения Лукашенко была лауреатом международных конкурсов в Самаре и Казани. Анна Трубицына в нынешнем году стала лауреатом I степени в номинации «Современный танец. Возрастная категория 13-15 лет» XIII Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Волшебный мир искусства» (г. Самара).

Выпускники ансамбля поступают в учебные заведения культуры. Сегодня в Самарском областном училище культуры учатся Ольга Ткачева, Татьяна Чура, Татьяна Бебекина, Светлана Арсентьева, Екатерина Денисова, Татьяна Арефьева, в Самарском государственном институте культуры - Екатерина Денисова, Татьяна Арефьева.

Некоторые выпускники ан-
самбля теперь и сами являются руководителями профессиональных танцевальных коллективов: Екатерина Денисова в хореографическом коллективе «Изумруд» (Самара), Татьяна Арефьева в ансамбле танца «Марусечка», Наталья Шамурина в танцевальном коллективе «Сюрприз» (Яблоновый Овраг), Наталья Шамурина (с 2013 г.) и Ольга Скворцова (с 2015 г.) в танцевальном коллективе «Услада» (Просвет), Екатерина Абрамова в ансамблях танца «Марусечка» и «Мажорики», Ирина Кучерова в танцевальной школе Step-Up (Рощинский).

Детский ансамбль танца «Марусечка» уже много лет впечатляет зрителей своим талантом, неповторимостью, искренностью, творческим задором, энергией и непосредственной детской экспрессией. Это дом для встречи с творчеством, искусством и друзьями. Здесь исполняется желание детей жить в мире музыки и движения.

Юлия ВАГИНА,

методист Центра внешкольной работы.

Фото предоставлено автором.

Подготовил Александр АЛЕКСЕЕВ.