Наибольшее число участков находится на территории г.п. Смышляевка, в состав которого входит мкр Кошелев-Парк, - восемь, а также с.п. Лопатино, где построен новый мкр Южный город, - семь участков. В остальных 13 поселениях района размещены по 1-2 участка.

Для того чтобы составить представление о том, как проходит сбор данных в районе, журналисты «Волжской нови» в среду, 20 октября, отправились на его северо-восток - в городские поселения Смышляевка и Петра Дубрава.

В первом из них стационарные участки размещены в здании администрации поселения, в МБУК ЦКД «Юбилейный» и Образовательном центре №1 мкр Кошелев-Парк.

В Смышляевской администрации на переписном участке жителей принимали два контролера. За первые два дня на стационарном участке провели опрос 16 жителей. Тем людям, которые приходят за услугами в администрацию, контролеры тоже предлагают переписаться.

Контролер В.В. Андриянова рассказала, как в поселении накануне переписи постарались привести в порядок адресное хозяйство, администрация заказала недостающие указатели с названиями улиц, а контролеры провели предпереписную проверку - прошли по своим участкам и отметили имеющиеся жилые и нежилые строения. Варвара Викторовна отметила, что очень ценными оказались знания и навыки, полученные во время обучения в Самарастате, где переписчиков и контролеров учили работать с планшетами, без ошибок заполнять анкеты, правильно вести документацию, так как это бланки строгой отчетности. «Те небольшие проблемы, которые неизбежно возникают в таком масштабном деле, решаются в рабочем порядке, в том числе с установленной на планшете программой, - заметила
В.В. Андриянова. - В целом граждане с пониманием относятся к переписчикам, о проходящей переписи знают. Особенно рады нас видеть пожилые люди, встречают как дорогих гостей».

В этот день на улицах поселка Смышляевка журналисты встретили двух переписчиков - социальных работников Н.В. Сбитякову и
А.А. Козлову. Надежда Владимировна обходила жителей многоквартирных домов на улице Первомайской, Анастасия Александровна - в частном секторе на ул. Комсомольской и пер. Коммунистическом. Как сообщила А.А. Козлова, она успевает и обслуживать своих ветеранов-подопечных, и собирать данные в рамках переписи: «Анкетирование веду с 10 до 19 часов. Стараюсь опросить как можно больше смышляевцев. Это мой первый опыт участия в переписи, но серьезных проблем не вижу, тем более что прошла обучение в Самарастате. Жаль, но приходится отмечать, что многие жители не поддаются на уговоры сообщить свои данные для анкеты, не хотят помочь государству собрать необходимые для развития цифры и факты. Вот это, наверное, и есть основная проблема переписной кампании».

Один из немногих в районе переписчиков-мужчин Е.А. Шабалин проводит анкетирование жителей Кошелев-парка. Он после окончания рабочего дня в МБУ по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики едет в микрорайон, где за ним закреплены три многоэтажных дома - более 500 квартир. «По окончании обучения в Самарастате нам выдали удостоверения и «рабочий инструмент» - электронные планшеты, - рассказал Евгений Андреевич. - В случае их отказа или неисправности все бланки придется заполнять вручную, но пока техника не подводит. Главное в работе переписчика - внимательно слушать людей, правильно выявлять и записывать информацию. По вечерам мы передаем отчеты своему контролеру, который переправляет их в область. Люди встречают по-разному, но в целом хорошо, предлагают чай, кофе. Вчера, например, я в одной из квартир микрорайона пообщался с интересной собеседницей. Она была переписчиком трех кампаний - 1979, 1989 и 2002 годов, имеет награды за заслуги в проведении переписи».

Как считает Е.А. Шабалин, электронная программа переписи несложная, для ее освоения переписчику достаточно знания основ работы на компьютере. Евгений Андреевич потренировался на планшете еще в тестовом режиме, переписал свою семью. Сложность в работе интервьюера, по его мнению, одна – нежелание открывать дверь переписчику или предоставить QR-код для сканирования, хотя половина респондентов, участвовавших в переписи, его показывает.

На переписном участке №27, расположенном в здании Дома культуры «Юбилейный» в п. Стройкерамика, в среду принимала посетителей контролер О.В. Фролова. Журналистам Олеся Владимировна рассказала, что за первые два дня работы участка пять переписчиков передали ей данные о 60 домовладениях. Она с удовлетворением отметила вносимые в электронную программу переписи новшества, которые появились уже в первые дни после начала анкетирования населения, и подтвердила главную сложность – нежелание обследуемых раскрывать свои данные из-за опасения, что их в дальнейшем используют в корыстных целях мошенники.

Кстати, сообщаем читателям «ВН», что переписчик не имеет права: войти в жилое помещение без разрешения или если в помещении находятся только несовершеннолетние; принуждать участвовать в переписи; требовать предоставления каких-либо документов, подтверждающих правильность слов опрашиваемого; задавать дополнительные вопросы помимо указанных в переписных листах; разглашать конфиденциальную информацию. Лица, допустившие разглашение конфиденциальной информации, будут нести ответственность, предусмотренную российским законодательством.

В городском поселении Петра Дубрава переписные участки №23 и 24 находятся в помещении администрации. Их контролеры
О.А. Чичагина и Н.В. Жаднова проинформировали, что в поселении обход жителей ведут 13 человек, а на стационарных участках за два дня побывали и прошли анкетирование 30 домовладельцев. Если хозяева не открывают дверь квартиры или их нет дома, переписчики оставляют им в почтовом ящике приглашение позвонить и договориться о времени прихода к ним переписчика или посетить стационарный участок.

Поддержку и помощь переписчики и контролеры находят в социальных сетях или мессенджерах. Хорошо, что в программу переписи, установленную на планшетах, оперативно внесли коррективы: в электронных устройствах переписчиков стали отображаться специальные значки – глобус и домик у респондентов, прошедших анкетирование на «Госуслугах» или стационарных участках. Это значительно облегчило работу интервьюеров. Как считают Ольга Анатольевна и Наталья Васильевна, в цифровой переписи выявляются недоработки, но, сказали контролеры, это естественно, ведь она - первая.

…И немного информации из личного опыта. Перед поездкой я побывал на стационарном участке, открытом в одной из школ Самары. Переписные листки заполняли два контролера, респондентов, кроме меня, не было. При ответе на вопросы у меня возникли только две небольшие заминки, когда спросили о площади квартиры и о том, к какому уровню отнести образование дочери. На все про все ушло семнадцать минут, включая выдачу справки о прохождении переписи.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.