В четверг, 14 октября, в ходе рабочего визита консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.А. Мотин побывал в построенном в прошлом году по государственной программе Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года пятиэтажном доме, а также познакомился с ходом строительных работ в рамках этой же программы шестиэтажного дома в поселке Стройкерамика.

Целью поездки был мониторинг качества жилых помещений дома №7а на улице Народной, принятого в эксплуатацию в декабре минувшего года. Представителя уполномоченного по правам человека в Самарской области сопровождали и.о. первого заместителя главы Волжского района Н.Ю. Корякина, ведущий специалист МБУ «УГЖКХ» Е.С. Лукина и заместитель главы городского поселения Смышляевка А.А. Сапрыкин.

Конституцией Российской Федерации право на жилище закреплено в числе основных прав человека, оно предполагает, прежде всего, право иметь жилище и постоянно пользоваться жилым помещением, возможность улучшения жилищных условий, право на беспрепятственное и свободное осуществление жилищных прав.

По статистике, в среднем за последние пять лет каждое пятое обращение к Уполномоченному по правам человека в Самарской области касается соблюдения права на жилище, которое достаточно часто нарушается.

Как отмечает Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, больше всего людей волнуют ситуации, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда: длительное переселение, несогласие с предлагаемым для переселения жилым помещением, качество жилья и отсутствие инфраструктуры, а также удаленность от прежнего места жительства и работы переселяемых граждан. Поэтому сотрудники аппарата уполномоченного практикуют прием граждан по этим вопросам, регулярные встречи с переселенцами на местах и проверки состояния их жилья.

Такие мероприятия тем более важны в связи с большими объемами вводимых в эксплуатацию площадей в Самарской губернии. В рамках реализации упомянутой выше региональной госпрограммы планируется переселить свыше 24 тысяч человек из 10244 жилых помещений, а в Волжском районе - больше 1400 граждан на жилую площадь свыше 21 тысячи квадратных метров. Вопросы, связанные с переселением жителей района в новое жилье на всех этапах выполнения госпрограммы, постоянно находятся на контроле и у губернатора
Д.И. Азарова, и в управлении ликвидации аварийного жилья министерства строительства Самарской области.

Пятиэтажный одноподъездный дом на улице Народной, 7а, был построен в прошлом году на месте частных гаражей. Первые жители из аварийного жилья справили здесь новоселье в канун новогодних праздников, хотя переселение планировалось только на нынешний год. Но, как сообщила Н.Ю. Корякина, подрядчик ООО «Скала» пошел навстречу пожеланиям переселяемых граждан и сдал дом досрочно, чем очень порадовал новоселов.

В марте окончательно обжила однокомнатную квартиру, а они здесь однотипные - площадью 28 квадратных метров, сотрудница завода «Самарский Стройфарфор» Н.И. Сухова. Хозяйка показала визитерам свое жилье и рассказала, что в такой квартире жить комфортно, все необходимое оборудование и технику застройщик установил, обои и линолеум качественные, нареканий не вызывают. Кое-что, конечно, Надежда Ивановна переделала на свой вкус, например, установленную сантехнику поменяла на изделия своего предприятия - уверена в их технических характеристиках и долговечности. Зимой в доме было очень тепло, отопительный сезон прошел на отлично. Подъездные батареи тоже поддерживали нужную температуру, и жильцы без боязни украсили площадки коридоров комнатными растениями, создав домашний уют. «Застройщик хорошо потрудился, - подытожила Н.И. Сухова. - Строители с чистой совестью могли сказать людям: «Приезжайте и живите!»

На вопрос, были ли у соседей вопросы или просьбы к строителям, Надежда Ивановна ответила, что застройщик после сдачи объекта передал жителям номер телефона, по которому можно было сообщить просьбы и претензии. Некоторые жильцы им воспользовались и обращались, например, по поводу неработающей розетки. Эти мелкие неисправности представители подрядчика оперативно устраняли, здесь проблем не возникло. Кстати, в подъезде до сих пор висит это объявление: «Уважаемые новоселы! Ваш дом находится на гарантийном обслуживании застройщика. Просим в случае обнаружения недостатков строительного характера или поломки оборудования, а также конструктивных элементов дома обращаться непосредственно к застройщику по телефону…»

В этот же день консультант аппарата уполномоченного и сопровождавшие его должностные лица побывали на стройплощадке возводимого рядом с ДК «Юбилейный» шестиэтажного шестисекционного дома на улице Молодогвардейской. Его строительство выходит на финишную прямую, идут отделочные работы, благоустраивается придомовая территория, и в скором времени объект будет принят в эксплуатацию, а жители из аварийных домов переедут в благоустроенные квартиры разной площади.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.