В работе семинара под председательством заместителя главы района Н.В. Шулеповой приняли участие главы городских и сельских поселений, специалисты, ответственные за антикоррупционную работу в администрациях поселений района.

Конфликт интересов в сфере муниципальной службы – это конфликт между общественно-правовыми обязанностями и частными интересами служащего, при котором его частные интересы, вытекающие из положения служащего как частного лица, способны неправомерным образом повлиять на выполнение им должностных обязанностей, функций, полномочий.

Было отмечено, что конфликт интересов и коррупция – это не одно и то же. Например, служащий, участвующий в процессе принятия решения, в котором у него есть личная заинтересованность, может действовать справедливо и в рамках закона, что не подразумевает проявления коррупционных правонарушений с его стороны. Однако так же верно, что в большинстве случаев коррупция возникает, когда предшествовавший личный интерес оказывал ненадлежащее влияние на результат работы служащего.

Участники обсудили примеры выполнения отдельных функций муниципального управления, а также осуществление контрольно-надзорной деятельности в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми может быть связана личная заинтересованность муниципального
служащего.

Были рассмотрены меры по урегулированию и предотвращению конфликта интересов, которые включают в себя изменение должностного или служебного положения лиц, являющихся стороной конфликта интересов, вплоть до отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей; отказ лица, являющегося стороной конфликта интересов, от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов; передача ценных бумаг (доли участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), принадлежащих лицу, являющемуся стороной конфликта интересов, в доверительное управление, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов; отвод (самоотвод) лица, являющегося стороной конфликта интересов.

Участникам семинара напомнили, что за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предот-
вращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, налагаются следующие взыскания: замечание, выговор.

В случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов муниципальный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

По итогам работы семинара отделом общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района в адрес администраций поселений была направлена памятка, содержащая типовые ситуации конфликта интересов, примеры правоприменительной практики в этой сфере.

Подготовил Николай ГУСАРОВ.