Глава региона Д.И. Азаров провел расширенное совещание по вопросу противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в Самарской области.

В нем приняли участие руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, депутаты Самарской губернской думы, главы городов и районов, лидеры общественных, национальных и ветеранских организаций, представители фитнес-индустрии и спорта, промышленных предприятий, организаций торговли и питания, окружных родительских собраний.

Открывая заседание, глава региона отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается крайне тревожной.

«Мы каждый день фиксируем прирост заболевших, обновляем печальные рекорды, - отметил губернатор. - Число людей, которые болеют тяжело и очень тяжело, каждый день также растет. В этой ситуации система здравоохранения Самарской области испытывает высокое напряжение и нагрузку. Мы приняли ряд решений, которые позволяют обеспечивать лечение людей, увеличивать количество коек для больных COVID-19. Но запас прочности не безграничный. Потребность в кислороде растет каждый день, мы уже задействовали все возможные промышленные ресурсы. В этой ситуации одни только медики, одна только система здравоохранения не справится. Мы должны взвешенно обсудить текущую ситуацию и возможные варианты ее развития, понять, что надо нам вместе сделать. Наша совместная задача - вернуть региону статус свободного от COVID-19, вернуться к привычному образу жизни. Нам предстоит решить, какие меры еще нужно принять, чтобы остановить распространение в Самарской области коронавирусной инфекции, защитить здоровье и жизнь людей. Мы не должны допустить локдаун, но ситуация все ближе и ближе к нему. Это очень болезненный удар по экономике и благосостоянию людей, социальной и общественной жизни».

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области С.В. Архипова, на 8 октября было выявлено 657 случаев новой коронавирусной инфекции, и это очередной антирекорд пандемии. Всего с начала года в области зарегистрировано более 77 тысяч случаев заболевания.

Отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах. Особенно на 39-й неделе выросло число заболевших среди студентов и школьников от 15 до 17 лет. Среди взрослого населения в зоне роста оказались сферы услуг, транспорта, офисов, много заболевших среди работников промышленных предприятий.

Министр здравоохранения Самарской области А.С. Бенян обратил внимание на то, как сегодня изменился вирус: он стал агрессивнее, стал заражать те группы населения, которые ранее были не восприимчивы.

По сравнению с самыми пиковыми днями октября - декабря 2020 года число пациентов как в больницах, так и тех, кто лечится амбулаторно, - выше в 2,5-3 раза.

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 29 медицинских организациях, в которых подготовлено
7 433 койки.

Более трети медицинских работников региона вовлечены в оказание медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, в работе задействованы студенты медвузов: сейчас каждый второй студент работает в медицинской организации.

На пределе своих технологических возможностей работают и промышленные предприятия, обеспечивающие больницы запасами кислорода. «На сегодня число тяжелых больных настолько велико, что все запасы кислорода, которыми нас обеспечивают промышленные предприятия, уже подходят к своему лимиту. Мы превысили планку по ежесуточному потреблению кислорода в 70 тонн», - сообщил глава регионального минздрава. Вместе с тем
А.С. Бенян подчеркнул, что если бы не вакцинация, цифры по заболеваемости были бы в разы, а то и в десятки раз выше.

Об опасности и стремительности развития болезни при коронавирусной инфекции рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням, заведующая отделением инфекционного отделения Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Е.А. Стребкова.

«Если раньше на то, чтобы у пациента развернулась полная клиническая картина заболевания, могло уйти 10-14 дней, сейчас тотальное поражение легких наступает буквально за 3-5 дней. Очень много кислородозависимых больных. Самая страшная смерть – это смерть от недостатка кислорода. И в наших силах остановить это. Система уже находится на грани: у нас остаются только экстренные больницы. Почти вся плановая помощь начинает сворачивается. Мы ограничиваем наших родителей, наших детей в помощи, в которой они также нуждаются, - констатировала главный инфекционист области и призвала не относиться к ковиду пренебрежительно. - Это смертельная болезнь. Вакцинация дает нам шанс не умереть. Среди тех, кто заболел после вакцинации, всего 1,7%. В стационарах лежат не привитые от коронавируса люди».

По-прежнему в группе риска представители старшего поколения, из которых более 370 тысяч еще не привиты. Они ежедневно поступают в больницы в тяжелом состоянии.

«Это наши родители, наши бабушки и дедушки. Это наша боль, и в наших силах объяснить им важность вакцинации, защитить», - призвала Е.А. Стребкова позаботиться о своих близких.

Также она напомнила о необходимости вакцинации от гриппа. По информации Роспотребнадзора, в текущем сезоне было зафиксировано два новых штамма гриппа, к которым у большинства людей нет иммунитета. Но та вакцина, которая поступила в регион, дает защиту в том числе и от них.

«В ноябре – декабре начнется волна гриппа, и двойного удара коронавируса и гриппа наша система просто не выдержит. И не выдержим мы. Времени привиться осталось не очень много», - сказала Е.А. Стребкова.

Особые опасения вызывает у специалистов рост заболеваемости и тяжесть протекания коронавируса среди детей. Сейчас на амбулаторном лечении находятся 2796 детей. На 38-й неделе превышение эпидпорога по
ОРВИ в группе 7 - 14 лет составило 50,4%, в группе от 15 лет и старше - 147,1%.

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы М.Ю. Антимонова отметила, что сегодня у нас в регионе созданы все условия для вакцинации. Есть запас вакцины, передвижные пункты, развернуты прививочные кабинеты, медработники готовы приходить на дом к людям. К ним выезжают мобильные бригады, в сельской местности предоставляется транспорт для того, чтобы подвозить пожилых людей в лечебно-профилактические учреждения.

М.Ю. Антимонова рассказала, что нередко работникам социальной службы приходится сталкиваться с ситуациями, когда их подопечный хотел привиться, но после общения с родственниками его мнение резко меняется, и он отказывается от вакцинации.

Д.И. Азаров предложил ввести практику оформлять такие отказы письменно с указанием того, по чьей рекомендации человек от вакцинации отказался.

Главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы С.М. Китайчик отметил, что сегодня COVID-19 представляет серьезную угрозу не только для здоровья, но порой и для жизни детей.

«За прошлый год мы лечили около 300 детей с коронавирусом. Среди них не было тяжелых и крайне тяжелых форм. Считалось, что эта болезнь протекает у детей легко. Только за 9 месяцев этого года в нашей больнице прошли лечение уже более 400 детей, и из них 30% - это тяжелые формы. И, к сожалению, мы уже имеем дело с летальными исходами коронавируса у детей», - сообщил главврач, призвав родителей соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, как можно реже посещать с детьми общественные места, а главное - всем взрослым пройти вакцинацию, которая является единственный способом защитить и себя и своих детей от коварной инфекции.

Сегодня в регионе привиты более 1 млн 100 тысяч жителей. Но, как отметил глава регионального минздрава А.С. Бенян, такой инструмент, как вакцинация, показавший свою высокую эффективность, использован далеко не в полной мере. Снизившиеся темпы вакцинации населения в Самарской области - одна из ключевых причин растущей заболеваемости.

«Наш общий план на сегодня - 80% взрослого населения, это более двух миллионов человек. Мы же достигли только 62% от плана. И пусть эта цифра чуть больше, чем по стране, это не утешает», - подчеркнул министр.

В своем докладе А.С. Бенян сделал акцент на важности соблюдения постановления главного санитарного врача, согласно которому более 60% сотрудников предприятий должны быть привитыми от COVID-19. На сегодняшний момент среди работников сферы услуг региона этот показатель еще не достигнут.

«Если в ближайшие дни ситуация не изменится, мы будем вынуждены принимать решения относительно сферы услуг. Я хотел бы, чтобы все участники сегодняшнего совещания, в том числе представители сферы бизнеса, это осознали. Мы обязаны защитить здоровье людей», - заявил губернатор.

А.С. Бенян в своем докладе отмечал, что региональный минздрав поддерживает идею расширения спектра предприятий, где доступ к услугам осуществляется по QR-коду. Губернатор поручил проработать этот вопрос и прийти к единому решению о реализации такого подхода на фуд-кортах торговых центров.

В ходе совещания было заявлено о необходимости проведения показательных рейдов с полицией для составления протоколов - это будет дисциплинировать. Кроме того, необходимы маркетинговые акции для стимулирования граждан к вакцинации.

Также министр здравоохранения А.С. Бенян отметил, что рассматривается возможность открыть посещение фитнес-центров, бассейнов и культурно-концертных организаций для привитых людей старшего поколения (65+). Это позволит сбалансировать ситуацию с посещаемостью ряда заведений.

С предложением ввести паспорта вакцинации для промышленных предприятий выступил президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» А.В. Гусев. «Ситуация очень серьезная, мы все с вами это понимаем. В этой связи считаем, что настало время срочного введения паспортов коллективного иммунитета на предприятиях», - подчеркнул он.

В свою очередь председатель областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области»
Д.Г. Колесников предложил включить работников предприятий в постановление Главного санитарного врача об обязательной вакцинации и увеличить долю вакцинированных работников с 60 до 80%.

Руководитель фракции КПРФ в Самарской губернской думе
А.В. Лескин призвал всех жителей региона вакцинироваться и внес ряд предложений, которые бы сделали этот процесс более удобным, - например, предоставлять работникам отгулы после вакцинации, чтобы в случае появления реакции на прививку работник имел возможность отлежаться дома и не ходить на службу.

Д.И. Азаров отметил, что любые ограничительные меры непопулярны, но чувство ответственности за жизнь и здоровье людей важнее популярности.

Подводя итоги совещания, глава региона поблагодарил всех за участие в обсуждении и выработку совместных решений.

«Все предложения, которые сегодня прозвучали, мы самым внимательным образом проанализируем и будем последовательно действовать и принимать те решения, которые хоть на йоту, хоть на 1% вносят свой вклад в защиту жизни и здоровья людей. Спасибо, что мы действуем сообща, - отметил губернатор. - В прошлом году жители региона оценили взвешенность, последовательность тех решений, которые штаб принимал. Мы не суетились, не вводили и не отменяли электронные пропуска. Мы не принимали решения, которые разбалансируют ситуацию или эмоциональное состояние людей. Мы не принимали участия в этом соревновании регионов, кто больше чего закроет и какие ограничения введет. И сегодня мы должны действовать взвешенно, разумно, последовательно. И, конечно, обязаны действовать понятно для людей, объяснять каждый свой шаг, каждое принимаемое решение. Сейчас ситуация требует всеобщего объединения, чтобы принять решения, позволяющие защитить жизнь наших земляков».

По  материалам сайта правительства Самарской области.

Подготовил  Александр АЛЕКСЕЕВ.