В пятницу, 27 августа, депутат Государственной Думы РФ, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» А.Е. Хинштейн, глава Волжского района Е.А. Макридин, депутат Самарской губернской думы Н.А. Панченко встретились с жителями микрорайона Южный город.

 В школе собралось более 160 жителей. Проблемы, с которыми пришли люди, - качество питьевой воды, переполненность школ, транспортное сообщение, работа системы ЖКХ и другие.

Открывая встречу, А.Е. Хинштейн отметил, что на территории Южного города будет построена еще одна современная общеобразовательная школа. «Вопрос о выделении средств на строительство новой школы в Южном городе практически решен», - сказал парламентарий.

Один из ключевых вопросов, с которым обратились жители к депутату, - нехватка автобусов на маршрутах общественного транспорта. В утреннее и вечернее время на остановках собирается много людей. Вместо прежних вместительных автобусов в микрорайон теперь ходят маршрутные такси и автобусы ПАЗ. В дневное же время между рейсами большие перерывы.

Кроме того, жители просят сократить интервал движения общественного транспорта от площади Революции через Южный город в Лопатино. Сейчас в село ходит только одна маршрутка - раз в час.

«Проблему понимаю, постараюсь добиться от областного минтранса увеличения количества рейсов», - сказал депутат.

Также жители попросили
А.Е. Хинштейна оказать содействие в открытии в микрорайоне Юг-2 отделения почтовой связи, которого здесь нет.

А.Е. Хинштейн сказал: «Сегодня вопрос о создании новых отделений в отдаленных районах и микрорайонах стоит остро. Мы проработаем с руководством «Почты России» вопрос о создании здесь отделения, если такая потребность у микрорайона есть».

Одна из самых серьезных проблем микрорайона - качество питьевой воды.

Глава района Е.А. Макридин отметил, что сегодня есть решение, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос с обеспечением Южного города качественной питьевой водой. «При поддержке Александра Евсеевича Хинштейна и губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова ведется проектирование водовода, чтобы подключить микрорайон к НФС №3 города Самары (от жилого поселка Волгарь), и это планируется сделать к 2024 году», - пояснил Евгений Александрович.

Подготовил  Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.