Более трех миллиардов писем, посылок, счетов проходит каждый год через почтовые отделения страны. Ответственность, внимательность, терпение – качества, которыми должен обладать каждый работник почты.

 

Сегодня акционерное общество «Почта России» - государственная компания и стратегическое предприятие, относящееся к системообразующим отраслям. У федерального оператора 42 тысячи отделений, из которых 11 тысяч – в сельской местности, и 330 тысяч человек персонала. АО «Почта России» - второй коммерческий работодатель в стране после РЖД.

Производственная деятельность АО постоянно совершенствуется. Например, в июне нынешнего года «Почта России» и «Яндекс» объявили о запуске экспресс-доставки посылок и интернет-заказов из почтовых отделений за 60 минут, а в марте был открыт очередной логистический почтовый центр в Новосибирске. Всего в планах «Почты России» 38 аналогичных объектов по стране, один из которых – в Самарской области, на территории Волжского района – в индустриальном парке «Преображенка». Эта работа ведется уже три года в рамках проекта по созданию национальной логистической инфраструктуры, которая позволит обслуживать потребности как российских, так и зарубежных участников рынка дистанционной торговли. Запуск таких центров позволит обеспечить доставку товаров населению через день-два после заказа его онлайн.

В «Преображенке» общая площадь застройки распределительного центра составляет 27,5 тысячи кв. метров. Открытие хаба запланировано на нынешнюю осень. Логистический почтовый центр будет действовать круглосуточно, общий штат сотрудников «Почты России» – примерно 650 человек.

На территории Волжского района в каждом поселении есть свое отделение почтовой связи, а в некоторых из них, где строятся современные микрорайоны городского типа, - несколько ОПС.

Одним из них является ОПС
№ 443537 в Черноречье, расположенное в старинном кирпичном здании, в котором в давние времена жили зажиточные крестьяне, а затем, по словам местных жителей, работал небольшой молокозавод. Почтовое отделение возглавляет коренная жительница села
Ю.П. Попова, сменившая на этом посту Е.А. Трофимову. Юлия Павловна после школы окончила Самарский государственный социально-педагогический университет по специальности «культурология», работала в системе одного из крупнейших операторов мобильной связи, прошла специальную подготовку на «Почте России» и уже почти два года руководит чернореченским отделением почтовой связи.

В штате ОПС пять человек, включая начальника: оператор и три почтальона. Зона обслуживания - село Черноречье, поселок Рамушки, садоводческие некоммерческие товарищества, новый коттеджный поселок Юбилейный.

Как и в большинстве отделений «Почты России», здесь оказывают широкий спектр услуг: можно отправлять и получать письма, посылки и бандероли, оформлять подписку на газеты и журналы, денежные переводы, получать пенсии и пособия, оплачивать услуги и штрафы, выплачивать кредиты, отправлять официальные запросы в госорганы и так далее. Наиболее востребованными из услуг у жителей поселения являются отправка писем и посылок, оплата коммунальных платежей. А еще в последние годы на почте можно купить товары первой необходимости. На официальном сайте «Почты России» можно отследить местоположение посылки, письма, груза, денежного отправления, а также ознакомиться со всеми услугами, которые оказывают населению в отделениях связи.

- Конечно, мы не подсчитываем, сколько клиентов в день бывает в нашем отделении, но от нескольких десятков до трех сотен – это точно, - рассказывает Юлия Павловна. - Особенно большой наплыв посетителей бывает в день выдачи пенсий и оплаты «коммуналки» (в селе нет отделения банка), пиковые дни - это вторник, четверг и пятница. С очередями стараемся справляться, все-таки опыт уже есть, в том числе руководящей работы.

О коллективе ОПС Юлия Павловна отзывается очень тепло: все сотрудницы досконально знают и выполняют свои обязанности, хорошо обучены, при необходимости выручают друг друга, максимально доброжелательны к клиентам.

Оператор Анастасия Андреевна Казак имеет юридическое образование. Четыре года назад с семьей переехала в Черноречье, пришла работать в отделение два года назад, многое знает и умеет. Почтальон Елена Михайловна Борина служит на почте дольше всех, ветеран отделения. И хотя село сегодня расширяет свои границы, активно застраивается, она успешно справляется с возросшим объемом работ по доставке корреспонденции и оказанию услуг. У Людмилы Анатольевны Комаровской тоже большой по территории участок обслуживания – село Черноречье и поселок Рамушки, в том числе новостройки. Новичок отделения – почтальон Наталья Сергеевна Алиева, работающая здесь второй год. Как отзывается о ней Ю.П. Попова, это активный, ответственный и надежный специалист, никогда не оставляет без ответа просьбы односельчан, предлагает услуги из списка отделения.

Работа сельских почтальонов во все времена была тяжелой: в дождь и снег не отсидишься в помещении - люди ждут свои пенсии и посылки в любую погоду, да и расстояния между адресатами бывают многокилометровыми. Проверенное годами средство передвижения по деревенским и проселочным дорогам - велосипед. Именно он приходит на выручку почтальонам и соцработникам в селах и поселках. Может, со временем они освоят и новомодные электросамокаты, как это делают их городские коллеги, но пока в дальних поездках выручает двухколесный друг. К тому же клиенты часто звонят, спрашивают, когда сами могут приехать за посылкой или письмом.

Пандемия коронавируса практически ничего не изменила в режиме работы почтового отделения. Почтамт обеспечил сотрудников средствами дезинфекции, масками, а посетители обязательно соблюдают социальную дистанцию.

Помещение отделения после отличного ремонта, проведенного в 2019 году, радует глаз, вся необходимая современная оргтехника в ОПС есть, а когда требуется ремонт, им занимаются специалисты техотдела Самарского почтамта.

- У нас сложились хорошие отношения с администрацией поселения, с его главой Константином Владимировичем Игнатовым. Если мы сами не можем справиться с какими-то проблемами, он всегда быстро откликается на просьбы коллектива. Например, коммунальщики окашивают нам территорию от травы, отремонтировали отопительный котел, когда случилась поломка.

Но не только почтовики благодарят односельчан - в книге жалоб и предложений, на сайте есть только положительные отзывы: «Отделение почтовой связи заслуживает наивысшую оценку, в нем работают замечательные почтальоны во главе с доброжелательным, вежливым руководителем. Хочется, чтобы почтальоны получали достойную зарплату, а жители села относились к ним с уважением и пониманием», «Быстрое обслуживание, доброжелательные сотрудники!», «Девушки - умнички. Индивидуальный подход», «Отличное обслуживание, спокойная обстановка, всегда подскажут, посоветуют, предложат услуги. Так работают профессионалы!»

…Когда в отделении связи на улице Мира, 20, побывали журналисты «ВН», был вторник - пиковый день. Мало того, что один за другим в здание заходили посетители, так еще подъезжали автомобили - инкассаторов, «Почты России» и клиентов. Но сотрудницы без проблем справлялись со всеми делами. Абсолютно заслуженно коллектив отделения отмечен благодарственным письмом губернатора Самарской области Д.И. Аза-
рова, а почтальоны Е.М. Борина
и Л.А. Комаровская награждены
памятным знаком.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.