Нынешняя весна выдалась крайне неблагоприятной для растениеводов. В мае стояла очень жаркая и ветреная погода. Столбики термометров поднимались до отметки 30 градусов. Без дождей земля иссохла. Растения развивались плохо. Это привело к тому, что урожайность озимой пшеницы в этом году гораздо ниже прошлогодней.

Во многом сложную ситуацию удалось исправить за счет внесения достаточного количества удобрений, проведения подкормки и, что весьма важно, за счет посева современных высококачественных сортов пшеницы.

Первыми в уборочную страду вступили хозяйства, которые расположены в южной части района. Часть из них уже завершили обмолот пшеницы и готовятся к уборке яровых культур. Завершается уборка озимой пшеницы в обществе с ограниченной ответственностью «Агропромпартнер», поля которого расположены в окрестностях поселка Просвет.

Владелец этой аграрной фирмы Николай Федорович Качалин в развитие производства вкладывает значительные средства. Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, приобретается современное технологическое оборудование. Важным фактором является стимулирование труда сотрудников предприятия. Расчет заработной платы для каждого работника зависит от производительности труда комбайнера. Такая форма оплаты труда полеводов существует не один десяток лет и давно зарекомендовала себя как весьма справедливая. Кроме этого, создаются и благоприятные условия труда. Предприятие заключило договор со специализированной организацией общественного питания. Работники получают полноценные обеды и ужины.

Водитель грузового автомобиля Ю.Ю. Шевчук трудится в хозяйстве третий год и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

- Поля расположены недалеко от базы, - говорит Юрий Юрьевич. - Тремя грузовиками успеваем отвезти зерно от двух комбайнов до склада. Сначала заезжаем на весовую. Отмечаем вес и комбайнера, который загрузил зерно. Затем ссыпаем урожай в ангаре.

Заметив трудолюбие Юрия Юрьевича, предприятие направило его на курсы механизаторов. Он успешно освоил все виды сельскохозяйственных полевых работ. В скором времени ему доверят более сложную работу в аграрном производстве. А пока он трудится на довольно стареньком МАЗе, который весной тщательно подготовил к сезону полевых
работ.

Вместе с ним на транспортировке зерна задействованы водители Евгений Николаевич Сафонов и Сергей Михайлович Сурков. Это опытные работники предприятия. В период сева работали на тракторах, занимались пропашными культурами, обработкой почвы, культивацией. На предприятии полная взаимозаменяемость. Все полеводы способны выполнить любой вид работ, обучены и имеют права.

 - Наш коллектив хотя и не большой, но очень дружный, - рассказывает заведующая складом Наталья Михайловна Будакова. - Всегда помогаем друг другу, вместе выполняем задания руководства. Перед началом уборочной готовили складское помещение. Все, кто не был занят в поле или подготовке техники, вывозили мусор, чистили, обрабатывали полы и стены. Никому и в голову не пришло отказаться. Конечно, каждый отвечает за свой участок работы, но когда нужно – выходим все.

В хозяйстве под озимую культуру отведено 500 гектаров. Большая часть уборочной страды уже завершена. За две недели полевых работ на склад отправлено почти две тысячи тонн зерна. Товарную пшеницу несколько дешевле продадут оптовикам без дополнительной очистки. Но и затрат на нее гораздо меньше, чем на зерно, которое пропускают через зерноочистительные агрегаты.

Особое внимание уделяется подготовке семенного материала. Весной отдельные участки были засеяны элитными сортами. Сейчас собранный урожай калибруют, готовят посевной материал. Через некоторое время начнется сев озимых. В хозяйстве для этого практически все готово.

 - У нас на обработке почвы задействовано несколько единиц техники, - рассказывает управляющий хозяйством Александр Анатольевич Николаев, который знакомит нас с ходом уборки озимой пшеницы. - Поля, предназначенные под сев, стоят чистые. Семена почти готовы. Осталось провести обработку. Техника в исправном состоянии. В этом году приобрели новый тяжелый трактор. Сейчас на нем ведется вспашка.

Механизатор Валерий Викторович Латутин на тракторе К-700 пашет поля, где совсем недавно еще колосился урожай, готовит их к севу яровых в будущем году. Конечно, предстоит много работы: еще раз пахать, культивировать, вносить удобрения. Все это сделают в два этапа: осенью этого года и весной следующего. Но начало посевной кампании-2022 уже положено.

От базы предприятия до поля, где ведут обмолот озимой пшеницы, чуть больше десяти километров. Вместе с управляющим проезжаем мимо плантаций подсолнечника, который уже набирает цвет. Это одна из тех культур, от реализации которой получают наивысшую прибыль, что позволяет обновлять сельскохозяйственную технику, улучшать агротехнические приемы, использовать прогрессивные способы полевых работ. Прошедшие в июне дожди самым благоприятным образом сказались на развитии этой масличной культуры.

Беспокойство вызывает состояние посевов яровой пшеницы. Ситуацию сумел исправить директор предприятия Николай Викторович Рязанов, который занимается, в том числе, и агрономической деятельностью. Внесенные удобрения и подкормки спасли яровой клин от гибели. Всего на предприятии предполагается засыпать в закрома свыше двух тысяч тонн пшеницы, в том числе и яровой.

Для более рационального использования производственных мощностей и чтобы не мешать друг другу, комбайнеры Александр Александрович Лекин и Александр Михайлович Сурков в процессе уборки урожая делят поля на две части. Водители видят, бункер какого комбайна заполнен – к тому и спешат на разгрузку. Благодаря этому простои, связанные с пересыпанием зерна в кузов автомобиля, сводятся к минимуму.

…Наступил обеденный перерыв. Из кафе полеводам привезли горячее питание. После обеда, обсудив насущные вопросы, хлеборобы вновь приступили к
работе.

 - Хорошая еда придает сил, - отмечает комбайнер А.А. Лекин, - продукты качественные, блюда вкусные, сытные, питаемся почти как дома. Меню всегда разнообразное. Хорошо, что можно и в обед, и на ужин поесть горячего.

Комбайнер уже десять лет трудится в хозяйстве. Сейчас он учится в сельскохозяйственном техникуме на заочном отделении и скоро станет дипломированным специалистом. В последнее время занимает должность механика, готовит технику к проведению полевых работ. Ремонтно-восстановительные работы были завершены в оптимальные сроки и механизаторы вывели в поля тракторы в запланированное время. Была подготовлена и уборочная техника, которая работает без поломок.

Несмотря на то, что почти вся техника новая, навесное и прицепное оборудование исправно и тщательно подготовлено, случаются и непредвиденные обстоятельства, которые требуют незначительного ремонта. Для обеспечения бесперебойной работы выделен автомобиль, оборудованный всем необходимым. Есть набор слесарных инструментов, сварочный агрегат, генератор.

Завершается в хозяйстве первый этап уборочной страды. Озимый клин дал неплохой урожай. Впереди у земледельцев еще много дел, главными из которых в этом году будут сев озимых, уборка подсолнечника и вспашка зяби.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.