Его участники - главы городских и сельских поселений, руководители управлений и отделов районной администрации - обсудили вопросы, связанные с обращением с безнадзорными животными, с учетом сельскохозяйственных животных, и заслушали информацию о проведении антинаркотического месячника на  территории района.

Сегодня работа по обращению с безнадзорными животными на территории муниципального района организована согласно действующему законодательству. В частности, заключены договоры со специализированными организациями по отлову бродячих животных. После отлова их помещают в приюты, стерилизуют и, если они не проявляют агрессию, отпускают на волю. К сожалению, численность животных не уменьшается, а увеличивается. Появлению бродячих собак во многом способствуют безответственные хозяева, которые выбрасывают на улицу своих питомцев или их потомство. На улице животные начинают бесконтрольно размножаться. Усугубляет проблему и деятельность сторожей и охранников различных промышленных предприятий, складов, баз, которые подкармливают безнадзорных животных, пытаясь сделать из них помощников в своей работе. В итоге собаки сбиваются в стаи, начинают размножаться и зачастую проявляют агрессию.

Начальник юридического отдела районной администрации А.В. Махов разъяснил участникам совещания отдельные вопросы Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому безнадзорные отловленные животные должны быть осмотрены, поставлены на учет, при необходимости проведено их лечение и после стерилизации и вакцинации они должны быть возвращены на прежние места обитания или переданы новым владельцам.

Подводя итог этой темы, глава района Е.А. Макридин отметил, что необходимо неукоснительно исполнять действующее законодательство и сделать все возможное для того, чтобы безнадзорные животные не представляли опасности для населения.

Руководитель районного управления сельского хозяйства А.А. Шимин проинформировал собравшихся о необходимости ведения учета сельскохозяйственных животных в похозяйственных книгах. Главы поселений обязаны обеспечить организацию этой работы в установленном порядке и назначить ответственных лиц.

Начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района Салям Базарбаевич Муханчалов рассказал участникам совещания о работе, проводимой в рамках антинаркотического месячника, который сейчас проходит в районе. Он призвал глав городских и сельских поселений активизировать работу по выявлению собственников бесхозных и заброшенных участков земли и привлечению их к ответственности, а также проинформировал участников совещания о том, что в этом году увеличены штрафы за несвоевременное уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

Николай ГУСАРОВ.