На повестке дня были два вопроса – о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период и  о проводимой работе по обращению с безнадзорными животными на территории городских и сельских поселений Волжского района.

По первому вопросу начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района П.П. Томилин отметил, что в этом году, несмотря на проведение различных профилактических мероприятий, участились случаи гибели людей на воде. За пять с половиной месяцев текущего года зарегистрировано пять несчастных случаев. При этом за весь прошлый год погибших было семь.

В настоящее время в администрации района разработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на воде. Так, совместно с сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области, правоохранительными органами осуществляется мониторинг водных объектов. Усилена разъяснительная работа среди населения о правилах поведения на воде, оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Участникам заседания рекомендовано довести до населения информацию о доступных местах отдыха и о местах, запрещенных и не оборудованных для купания, предупредить людей об ответственности за нарушение установленных правил. Сотрудникам администраций городских и сельских поселений поручено выявлять места несанкционированного отдыха на воде, устанавливать дополнительно запрещающие информационные стенды и аншлаги, организовать патрулирование.

Заведующий сектором административной комиссии отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района Алексей Петрович Царев довел до сведения собравшихся отдельные статьи Закона Самарской области об административных правонарушениях, отметив, что за их несоблюдение предусмотрен штраф от пятисот до одной тысячи рублей. В частности, запрещено купаться на водных объектах в местах общего пользования, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Нельзя прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, захватывать купающихся и заплывать за буйки.

По второму вопросу внеочередного заседания выступил ведущий специалист отдела ЖКХ МБУ «УГЖКХ» Е.А. Кузнецов. Докладчик отметил, что проблема безнадзорных животных является наиболее актуальной. Сегодня на территории района работают два приюта для бездомных животных: «Надежда» и «Большое сердце». Его сотрудники занимаются передержкой, стерилизацией и чипированием животных. Отлов проводят специализированные организации. Количество отловленных безнадзорных животных за шесть месяцев текущего года составило 272 головы. В прошлом году на территории района отловлено 412 животных без владельцев.

Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по обращению с безнадзорными животными на территории городских и сельских поселений.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.