Увеличение числа мест в детских садах анонсировал в своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

За последние годы темпы строительства образовательных учреждений выросли в три раза.

 

«В строй введено 40 новых детских садов, создано 10 955 мест, в том числе 5 308 ясельных. Еще 10 детских садов на 1 917 мест мы введем в эксплуатацию до конца текущего года, - заявил Д.И. Азаров. - И темпы обновления системы образования будут только расти». 

В Волжском районе в рамках национального проекта «Демография» в прошлом году были введены в эксплуатацию пять детских дошкольных учреждений, в которых было создано 1494 места.

В этом году новый современный детский сад на 300 мест строится в Южном городе. В их числе 42 места для малышей ясельного возраста и 15 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего будет организовано 12 групп. Здание имеет три этажа, подвал, котельную, трансформаторную подстанцию, бассейн размером 6х10 метров. Для дошколят здесь также оборудуют игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда, комнату технического творчества, а также кабинет, где ребята смогут изучать правила безопасного дорожного движения, безопасные игровые площадки.

Контракт на возведение этого дошкольного учреждения был заключен в июне прошлого года, после чего почти сразу же началось его строительство. Сейчас основной объем работ уже выполнен. В настоящее время на объекте благоустраивается территория, ведется обустройство фасада и наружного освещения. По задумке архитекторов, фасад начали украшать яркими разноцветными фигурами. Уже сегодня он гармонично вписывается в единый архитектурный образ Южного города. На территории предусмотрено 12 зон, где совсем скоро установят малые архитектурные формы, будет сделана игровая площадка с прорезиненным безопасным покрытием, проведено озеленение. Также для безопасности детей по периметру территории дошкольного учреждения будет установлено ограждение.

Новый детский сад, полностью отвечающий всем современным требованиям и стандартам, планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2021 года.

Открытие в этом году еще одного детского сада на 350 мест запланировано в микрорайоне Кошелев-Парк.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.