Инициатором и организатором  мероприятия для детей, подростков, жителей поселения стала школа «ОЦ «Южный город». Большую помощь и поддержку в проведении спортивного праздника оказали управление физической культуры и спорта администрации Волжского района, благотворительный фонд развития детского спорта «Олимпия», компания «Древо».

Уже к девяти часам утра на центральной аллее микрорайона Южный город стали собираться участники забегов. Дружными рядами промаршировали учащиеся школы и выстроились на торжественную линейку. В гостевом секторе расположились родители школьников и болельщики.

Первыми на старт вышли учащиеся четвертых и пятых классов. Желающих было так много, что судейской бригаде пришлось проводить несколько забегов, и уже потом определять лучших. Младшие школьники состязались на дистанции 500 метров. Учащимся средних и старших классов предстояло преодолеть один километр. Финальным аккордом спортивного праздника стал забег родителей. Мужчинам предстояло преодолеть двухкилометровую дистанцию, женщинам – вдвое меньше. Также состоялся забег семейных команд. Среди мальчиков, учащихся 4-5 классов, в соревновании победителем стал Ярослав Бернес. Среди девочек этой возрастной категории почетное первое место досталось Белле Сухановой.

Среди учащихся 6-7 классов победителями стали Михаил Меркулов и Марина Макина, среди учащихся 8-9 классов 1 место заняли Иван Ястребов и Алена Ерилина.

Дистанция для учащихся 10-11 классов составила 2000 метров у юношей, и 1000 метров у девушек. Здесь победителями стали Никита Жидков и Анастасия Терещенкова соответственно.

Такие же расстояния преодолевали и взрослые участники кросса: почетное 1 место заняли Андрей Инживаткин и Юлия Гуцу.

В командном забеге лучшей стала семья Михайловых.

Победители и призеры соревнований во всех номинациях были награждены грамотами, медалями и подарками от спонсоров.