Исторически он приурочен ко дню рождения  основательницы английской службы сестер милосердия и общественного деятеля Флоренс Найтингейл, но и российская сестринская школа может по праву гордиться своими громкими именами и общинами сестер милосердия.

 

Благородные традиции бескорыстного служения и помощи людям продолжают медсестры Волжской ЦРБ. В свой профессиональный праздник средний медперсонал и старшие медсестры, фельдшеры и лаборанты территориальных подразделений районной больницы принимали поздравления. Организаторы встречи постарались наполнить ее атмосферой человеческого тепла и душевности.

В марте исполнился год, как российская система здравоохранения живет в напряженном режиме борьбы с пандемией. Сестринское звено также перестроилось под новые условия, нагрузки на медработников были запредельные. Не обошлось, к сожалению, и без потерь. Началось торжество с минуты молчания в память о трех медицинских сестрах Волжского района, ушедших в этот тяжелый год: Галине Алексеевне Сараевой, Наталье Ивановне Корсуковой и Галине Алексеевне Загребельной.

Своих сотрудников от всей души поздравил с профессиональным праздником главный врач волжской ЦРБ Д.Н. Лисица, также сделавший акцент на их самоотверженном труде: «Прошедший год показал обществу, какие специалисты оказались наиболее востребованными и близкими для людей, кто сохраняет их здоровье. Роль медицинских сестер особенно проявилась в это тяжелое время. Потому что, как бы ни старались врачи, очень многое зависит от того, кто выхаживает пациентов, кто находится с ними рядом и под-
держивает в борьбе за жизнь».

Дмитрий Николаевич поблагодарил собравшихся за их каждодневную работу, ежеминутную самоотдачу, милосердие, чуткие сердца и любовь к профессии. Самые искренние слова прозвучали в адрес волжских «сестричек» и от заместителя главного врача по лечебной работе ЦРБ Волжского района Ю.И. Полушкиной, и от старшей медсестры О.Б. Кривенко.

Двадцать шесть медсестер, девять старших сестер и лаборант за милосердие, доброту, отзывчивость, постоянную готовность прийти на помощь людям, а также активное участие в жизни Волжской ЦРБ получили в этот день Почетные грамоты Волжской ЦРБ.

Сегодня в подразделениях районной больницы работают высококвалифицированные кадры, оказывается первая врачебная неотложная и сестринская помощь практически в тех же объемах, что и в городских медучреждениях. Неслучайно столичные эксперты и члены комиссии ФМБА России высоко оценили уровень предоставляемых на базе ЦРБ медицинских услуг. Специалисты среднего звена работают на основании стандартных операционных процедур (СОП), что позволяет говорить о сестринском персонале как о самостоятельном сегменте многогранного медицинского процесса.
О том, как в районе развивается сестринское дело, рассказала главная медсестра Волжской ЦРБ Ольга Борисовна Кривенко:

«Сегодня в районной ЦРБ трудятся люди от 18 до 80 лет. За последние два года укомплектованность штата сестринским медперсоналом выросла с 73 до 96%. Молодых кадров пока немного, но мы стараемся привлекать свежие силы, в этом нам помогает руководство нашей больницы. Немаловажно, что труд сотрудников среднего звена не остается без поощрений. Конечно, мы не можем конкурировать с городским сегментом в кадровой политике - в городе есть возможности для больших подъемных выплат и наличие общежитий, но всегда стараемся идти навстречу нашим сотрудникам. Четыре молодых сотрудника с 2019 по 2021 год получили единовременную выплату (от 30 до 40 тыс. руб.). Мы начали эту работу недавно и будем ее продолжать, применяя индивидуальный, персонифицированный подход к каждому специалисту и жизненной ситуации. По ходатайству руководства ЦРБ администрации поселений выделяют субсидии на оплату ЖКХ в съемных квартирах наших сотрудников. Действует программа «земский фельдшер», благодаря которой выплату в 500 тысяч рублей за прошлый и нынешний годы в районе получили три человека. Причем недавно в эту программу вошли еще дополнительно медсестры и акушерки. Шесть жителей сельского поселения Рождествено от 37 до 42 лет по направлению Волжской ЦРБ в рамках целевого обучения получают новую профессию медсестры. Уже через пару лет эти люди укрепят сестринский состав рождественского подразделения, трое из них хотят работать фельдшерами в ФАПе. Совместно с самарским «Красным крестом» со следующего учебного года запланированы встречи со школьниками, на которых познакомим ребят с медицинскими профессиями. Я частый гость и в самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной, где рассказываю студентам о возможностях и перспективах работы в Волжской ЦРБ. Есть и результаты – четыре студентки медколледжа выразили желание начать свое профессиональное становление именно на территории Волжского района. Также мы ждем еще одного молодого специалиста – фельдшера-лаборанта. Могу сказать, что по оборудованию, оснащению, инновационным методикам наша лаборатория ничем не уступает современным лабораториям самарских медучреждений».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.