В рабочей поездке приняли участие глава района Евгений Александрович Макридин, заместитель главы Наталья Юрьевна Корякина, заместитель председателя Собрания Представителей Волжского района Надежда Александровна Кузнецова.

 

Подъем-Михайловка

Здесь в торжественной обстановке депутат Государственной думы и глава района открыли памятный знак в честь Героя Социалистического Труда С.А. Солкина.

Семен Алексеевич родился в этом селе в 1925 году, окончил здесь школу. В годы Великой Отечественной войны возглавлял передовую тракторную бригаду. После окончания Куйбышевского речного техникума работал механиком на судах Волжского объединенного речного пароходства, затем стал капитаном-механиком теплохода «Никополь». Он был инициатором движения за повышение инженерной культуры эксплуатации флота. Его стараниями ресурс машин и механизмов был увеличен на 4000 часов. Почин С.А. Солкина поддержали экипажи 375 судов. С 1974 года он трудился на судах смешанного плавания типа «река-море» и на Тольяттинском судоремонтном заводе.

В 1966 г. Семен Алексеевич Солкин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, серебряной медалью ВДНХ СССР. В 1976 году за выдающиеся успехи наш земляк был удостоен звания Героя Социалистического Труда и стал одним из трех героев труда советского времени в истории Волжского пароходства.

В торжественной церемонии открытия памятного знака на территории сельского воинского мемориала приняли участие родственники Семена Алексеевича – племянник Владимир Яковлевич и внучатый племянник Виктор Валентинович Солкины, жители Подъем-Михайловки. К сожалению, не смогла приехать из Тольятти дочь речника Людмила Семеновна Соболева. Это она в 2019 году обратилась к координатору партпроекта «Единой России» «Историческая память» А.Е. Хинштейну с просьбой увековечить память отца в родном селе. Александр Евсеевич поддержал эту инициативу, и теперь здесь установлен памятный знак. Как отметил глава района
Е.А. Макридин, это знак уважения к знаменитому речнику-новатору, с которого нужно брать пример.

Сухая вязовка

Участники рабочей поездки ознакомились с ходом капитального ремонта здания ДК «Колос»,  средства на который привлечены в рамках нацпроекта «Культура» при содействии А.Е. Хинштейна. Срок окончания работ – ноябрь нынешнего года, хотя строители обещают управиться в августе.

Двухэтажное здание 1975 года постройки ни разу не подвергалось капремонту.

Экскурсию по объекту провели глава сельского поселения Сухая Вязовка С.А. Петрова, директор МБУК «Колос» С.С. Багрянцева и представитель подрядной организации.

На сегодня в ДК уже выполнены комплексные работы по демонтажу, штукатурке и шпатлевке стен, ведется монтаж системы освещения, завезены противопожарные двери, подвесные потолки.

Депутат также побывал и в расположенной недалеко от Дома культуры церкви во имя великомученика Димитрия Солунского, зарегистрированной в Сводном списке выявленных объектов культурного наследия Самарской области.

В рамках проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» при содействии А.Е. Хинштейна на проект реставрации храма выделено 2,2 млн руб. Зданию необходимы укрепление фундамента и восстановление внутренних интерьеров.

В Сухой Вязовке народный избранник и глава района почтили память жителей поселения, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к памятнику.

 

Дубовый Умет

Здесь Александр Евсеевич и Евгений Александрович приняли участие сразу в нескольких мероприятиях. Торжественно открыли мемориальную доску на фасаде здания местной школы в честь героя Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы и бельгийского движения Сопротивления И.А. Кулькова. Иван Александрович Кульков – уроженец этого села, после окончания курсов авиационных стрелков-радистов в годы Великой Отечественной войны участвовал в боях под Сталинградом. Весной 1942 года летчик бомбардировочной авиации был сбит над вражеской территорией, его записали в пропавшие без вести, но он выжил и раненый попал в плен. Три раза бежал из бельгийского лагеря для военнопленных Винтерслаг под Льежем, попал в один из местных партизанских отрядов. Вместе с бельгийскими антифашистами волжанин участвовал в диверсионной работе против гитлеровцев, во время налета на комендатуру был тяжело ранен и погиб вдалеке от Родины.

Сегодня его именем назван переулок в Дубовом Умете, на доме, где он жил, висит мемориальная табличка. На могиле Ивана Александровича Кулькова в Труа-Пон в Бельгии установлен мраморный памятник с пятиконечной звездой, на котором на русском и французском языках написано: «Здесь покоится доблестный сын СССР, русский партизан Иван Кульков. Родился в 1924 году в Куйбышевской области. Трагически погиб 9 декабря 1943 года при выполнении партизанской операции. Памятник поставлен на средства бельгийских рабочих».

Инициатива увековечить имя героя двух стран принадлежит
А.Е. Хинштейну. Благодаря совместной работе депутата, Российского военно-исторического общества и бельгийских властей И.А. Кулькову и другим советским участникам движения сопротивления откроют памятник в Бельгии. Кроме того, по словам Александра Евсеевича, совместно с Министерством иностранных дел России и федеральным агентством «Россотрудничество» готовится целый комплекс мероприятий, в числе которых - совместные российско-бельгийские выставки, выпуск книги, фильма и создание отдельного музея. Сегодняшнее открытие мемориальной доски в Дубовом Умете - лишь малая часть того, что предстоит сделать для увековечения памяти героя Второй мировой.

Затем А.Е. Хинштейн и Е.А. Макридин возложили цветы к памятнику ученикам школы, погибшим в войне с фашизмом, и вместе с педагогами, юнармейцами и учащимися посмотрели литературно-музыкальную композицию, посвященную жизни и подвигу
И.А. Кулькова.

Следующим пунктом посещения стал Дом культуры «Тандем». В прошлом году здесь был проведен капитальный ремонт на средства, привлеченные в рамках нацпроекта «Культура» при непосредственном содействии А.Е. Хинштейна. Сегодня здание выглядит как новостройка: здесь обновили фасад, кровлю, внутренние помещения и коммуникации. В ДК предусмотрен зал для занятий спортом, лечебной физкультурой и фитнесом, есть помещения для занятий вокалом, танцами, декоративно-прикладным творчеством, игры на музыкальных инструментах, для репетиций театрального коллектива. В Доме культуры появилась и авторская полка с книгами
А.Е. Хинштейна.

Общаясь с журналистами, народный избранник сказал: «Как депутат свою задачу вижу в том, чтобы в каждом населенном пункте моего 158-го избирательного округа было отремонтировано как можно больше сельских ДК. В прошлом году нам удалось привести в порядок пять таких
объектов».

Завершая рабочую поездку,
А.Е. Хинштейн провел встречу со своими коллегами из Собраний представителей поселений, рассказал о своей работе в Государственной думе.

«Как председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи остановлюсь на очень важной теме, - информировал собравшихся Александр Евсеевич. - В сельской местности много нареканий вызывает качество сотовой связи и сети Интернет. Мы приступаем к реализации на средства федерального бюджета пилотного проекта по обеспечению жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 жителей устойчивой сотовой связью. Проект касается всей территории Самарской области. Кроме того, в этом году завершаем еще одну важную программу – по ремонту и модернизации всех отделений почтовой связи. В апреле-мае нас ждет еще одно знаковое событие – открытие на территории Волжского района одного из крупнейших центров сортировки «Почты России». А это еще тысяча новых рабочих мест».

Далее участники встречи обсудили наиболее актуальные для жителей 158-го избирательного округа вопросы, которые можно решить совместными усилиями. В частности, депутаты и руководители поселений озвучили проблемы качества питьевой воды, рассказали о нехватке инфраструктурных объектов, отсутствии газоснабжения в некоторых населенных пунктах, подняли вопросы об экологии и отлове бродячих собак.

В адрес депутата прозвучало немало благодарностей за уже проделанную работу, в том числе за ремонты домов культуры и рекультивацию свалки в Рождествено, а также оперативное реагирование на просьбы избирателей в социальных сетях. Участники встречи выразили надежду на продолжение активной работы депутата в избирательном округе.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.