1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации муниципального района Волжский Самарской области» (далее – Управление).

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Проект Решения Собрания Представителей Волжского района Самарской области «О внесении  изменений в Решение Собрания Представителей Волжского района  Самарской области от 20.11.2014           № 314/47 «Об утверждении коэффициентов для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории муниципального района Волжский Самарской области» (далее – Проект Решения). 

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

20.09.2021  

  1. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Исполнение обязательства по утверждению органом местного самоуправления муниципального района Самарской области процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении видов строительства, не указанных в таблице 1 Методики определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области и предоставляемых для строительства (далее – Методика), утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 № 308, и предоставленных до вступления в силу постановления Правительства Самарской области от 06.11.2015 № 709 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 06.08.2008 № 308 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов».

Кроме того, проекта Решения направлен на приведение размера арендной платы земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящихся в муниципальной собственности, к среднерыночным показателям.

Проект Решения также позволит урегулировать размер арендной платы для отдельных видов строительства (Строительство полигонов для обезвреживания грунтов; Строительство объектов на землях сельскохозяйственного использования), кадастровая стоимость земельных участков по которым многократно возросла. 

  1. Цели регулирования

Данный нормативно-правовой акт принимается в целях исполнения обязанности органа местного самоуправления муниципального района Волжский Самарской области по утверждению процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении видов строительства, указанных в таблице 1 Методики определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области и предоставляемых для строительства, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 № 308 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов», а также процентов и иных видов строительства, не указанных в таблице 1 настоящей Методики, для случаев предоставления земельных участков в аренду, предусмотренной абз. 4 Методики.

Кроме того, установление процентов от кадастровой стоимости земельных участков, а также коэффициента вида в соответствии с настоящим Решением позволит установить арендную плату за использование земельных участков на уровне среднерыночных показателей на основании отчетов            № 08/02—21/1 от 07.06.2021 г. «Экономическое обоснование определения величины коэффициентов видов разрешенного использования (Кв), используемых для исчисления арендной платы за земельные участки, расположенные в границах муниципального района Волжский Самарской области» и № 08/02—21/1 от 07.06.2021 г. «Экономическое обоснование и определение размера арендной платы за единицу площади и процентов, используемых для исчисления арендной платы за земельные участки, расположенные в границах муниципального района Волжский Самарской области», подготовленных ООО «НКЦ», и повысит конкурентоспособность рынка недвижимости.

Стоит отметит, что планируется увеличение поступлений в доходную часть бюджета муниципального района Волжский Самарской области.

Кроме того, проект Решения позволит урегулировать размер арендной платы для отдельных видов строительства (Строительство полигонов для обезвреживания грунтов; Строительство объектов на землях сельскохозяйственного использования), кадастровая стоимость земельных участков под которыми многократно возросла.

  1. Выбранный вариант решения проблемы

Принятие проекта в представленной редакции с учетом предложений по варианту 1 решения проблемы.

  1. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Возникновение дополнительных издержек при принятии Проекта Решения в представленной редакции не предполагается.

Внесение изменение в иные нормативные правовые акты не требуется.

  1. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   инвестиционной   деятельности    или способствующих их введению

В представленном проекте Решения отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению либо изменение содержания существующих запретов, обязанностей и ограничений не устанавливаются.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте   нормативного правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального района Волжский.

В представленном проекте Решения отсутствуют положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального района Волжский.

  1. Иная информация, подлежащая отражению   в   заключении об оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения проекта нормативного правового акта, отчета о проведении оценки регулирующего воздействия установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена.

 

«03» ноября 2021 г.

 

 

Председатель рабочей группы                       ________________Макридин Е.А.

 

Заместитель председателя рабочей группы  __________________Сухова Т.Ю.

 

Секретарь рабочей группы                             _________________ Волкова П.О. 

 

Члены рабочей группы:

Лимонов К.В.    

_____________________

Мамаевский А.Ю.

_____________________

Иванова С.В.

_____________________

Безруков Д.Д.

_____________________

Трушина Д.Р. 

_____________________

Махмудова О.С.

_____________________

Булякин А.В.

_____________________

Камчатная Ю.О.

_____________________