Просвет: Результаты и приоритеты

В Волжском районе продолжаются расширенные заседания собраний представителей,
на которых главы поселений отчитываются о проделанной работе за минувший год

 

В сельском поселении Просвет в работе Собрания представителей приняли участие заместитель главы Волжского района

Н.В. Шулепова, председатель Собрания представителей с.п. Просвет Н.А. Соловьева, активные жители поселения.

Заседание началось с чествования многодетных семей и жителей поселения. Заместитель главы Волжского района Н.В. Шулепова вручила Благодарственные письма главы района супругам Александру Ивановичу и Екатерине Ивановне Зорькиным, которые отмечают в этом году пятидесятилетний юбилей семейной жизни, и многодетной семье Надежды Анатольевны Зуевой и Дмитрия Александровича Смородина, в которой воспитываются восемь детей.

С докладом о результатах работы в минувшем году и планах социально-экономического развития на текущий год выступил глава поселения Сергей Иванович Шевцов.

Численность населения в поселении составляет 2902 человека.
В 2023 году в бюджет поселения поступили доходы в объеме
35 563,5 тыс. рублей.

Национальные проекты

В 2023 году поселение продолжило участие в реализации восьми национальных проектов.

В рамках НП «Экология» были проведены 28 субботников по благоустройству во всех населенных пунктах поселения. В том числе посадка растительности, спил аварийных деревьев в п. Просвет и Пахарь, очистка от растительности и аварийных деревьев береговой зоны пруда Центральный и пруда Садамкино в п. Просвет.

Приняли участие в конкурсе общественных проектов по областной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области на 2017-2025 годы» с проектом «Вода - источник жизни. Чистая вода в каждый дом»: замена водопроводных сетей на части улицы 70 лет Октября в поселке Просвет. Для увеличения уровня освещенности улично-дорожной сети отремонтировано и установлено 20 светильников уличного освещения.

По программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в сельском поселении Просвет на 2015-2025 годы» проведен карточный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения: п. Просвет - ул. Самарская; п. Домашкины Вершины - школьный маршрут.

По программе «Безопасные и качественные дороги» нанесена разметка на школьном маршруте по
ул. Советской и трех пешеходных переходах около обще-
образовательных учреждений.
В весенне-летний период производился выкос сорной растительности на сумму 500 тыс. руб., расчистка снега - в зимний период на сумму 1,5 млн. руб.

Культура, спорт,
добровольцы

Организацию досуга в с.п. Просвет ведет ДК п. Просвет, в котором работает 15 клубных формирований, в которых участвуют 490 человек. На базе СДК действуют два коллектива, имеющих звание «Народный» - хор «Самарочка» и театральный коллектив «Скоморошина» - участники конкурсов и фестивалей разного уровня. При сотрудничестве с областным агентством социокультурных технологий прошла выставка фоторабот «Вся жизнь - театр!», посвященная творчеству заслуженного артиста России Олега Белова.

Организован кинопоказ в День защиты детей. В клубе п. Пахарь работают вокальный ансамбль «Родник» и хореографический кружок «Синяя звезда», где также ведется активная культурно-массовая работа. В 2025 году в Доме культуры п. Просвет планируется капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». Уже подготовлены дизайн-проект и проектно-сметная документация. На базе СДК п. Просвет ведется сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Нацпроект «Демография» реализуется в двух направлениях: «Спорт - норма жизни» и «Старшее поколение».

На территории поселения действуют клуб единоборств «Волжский воин» (руководитель - А. Феоктистов) и спортивно-оздоровительный клуб «Просвет» (руководитель - В.Н. Шутый). Участники этих спортобъединений неоднократно занимали первые места в межмуниципальных и поселенческих соревнованиях, в том числе в первенстве Приволжского федерального округа.

«Волжский воин» занимает первую строчку среди команд Самары и области. Имеются призеры первенства Приволжского федерального округа.

Спортсмены спортивного клуба «Просвет» заняли призовые места в чемпионате России по армрестлингу в г. Орле, в открытом турнире г. Москва. Ребята из футбольного клуба «Просвет» (руководитель - А. Хаванов) участвуют в Лиге «Респект», Региональной футбольной лиге г. Самара, Открытой футбольной лиге г. Новокуйбышевска, в соревнованиях первенства муниципального района Волжский.

Также в поселении действует волейбольный клуб (руководитель -
Ф. Кандрашин), больше года работает детский футбольный клуб «Галактика» (главный тренер - И. Корякин), ребята принимают участие в городских, областных и всероссийских соревнованиях по большому футболу и мини-футболу. Клуб старшего поколения «Вдохновение» специализируется на велотуризме, лыжах, шашках и скандинавской ходьбе.

В XVI Спартакиаде Волжского района сельское поселение приняло участие только в 6 видах спорта из 21-го.

В марте 2023 года в г. Череповце в составе областной команды на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх приняли участие механизаторы АО «Центр» Юрий Шиляев и Игорь Русяев.

Волонтеры поселения участвовали в общероссийских акциях #МЫВМЕСТЕ, «Своих не бросаем», «Волонтеры Победы».

Оказывают большую помощь в организации сбора и отправки гуманитарной помощи для наших бойцов в зону специальной военной операции. Жители поселения, индивидуальные предприниматели, организации в пункт сбора несли одежду, медикаменты, продовольствие, средства личной гигиены. «Серебряные волонтеры» и активные жители поселения вязали носки, перчатки, шарфы для наших бойцов.

Оказывается помощь семьям мобилизованных граждан: в получении земельных участков, ремонте жилья, получении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, проводилась откачка выгребных ям, заготовка дров для бань.

Всем семьям мобилизованных были вручены новогодние подарки и сладкие наборы, в том числе в рамках акции «Елка желаний». Тринадцать социальных работников обслуживают на дому 80 жителей в возрасте от 65 до 90 лет, из них
5 ветеранов Великой Отечественной войны, 7 инвалидов, 40 ветеранов труда.

Здравоохранение, жилье, образование

За медобслуживание сельчан отвечают специалисты двух офисов врачей общей практики в п. Просвет и одного ФАПа в п. Пахарь. Более 1300 человек прошли медицинские профосмотры. В выездном режиме работали узкие специалисты, флюоромобиль и передвижной кабинет маммографии. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году в поселке Домашкины Вершины построен новый фельдшерско-акушерский пункт.

Жилой фонд с.п. Просвет составляет 26 МКД и 457 домовладений в частном секторе, из них
53 муниципальных квартиры.
В очереди на получение жилья стоят 5 семей. По нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году введено в эксплуатацию 18 объектов индивидуального жилищного строительства.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроены общественная территория центральной площади п. Просвет и дворовая территория по ул. Садовой, д. 9, д. 11 в п. Просвет. Выполнены работы по капитальному ремонту кровли пяти многоквартирных домов в поселках Просвет и Пахарь, а также капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем одного дома по ул. Рабочей в п. Просвет.

В школе п. Просвет обучаются 289 ребят. По федеральному проекту «Современная школа» открыта «Точка роста», а в сентябре - Центр детских инициатив, где школьники могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты с помощью советника директора по воспитанию. Второй год в школе работают театральное объединение «Маска» и хоровой ансамбль «Звуки волшебства».

Члены спортивного клуба «Просвет» принимают активное участие в спортивных мероприятиях различных уровней, становятся призерами и победителями.

В прошлом году детскому саду «Сказка» был присвоен статус инновационной площадки федерального уровня, в нем оборудована театральная комната для развития музыкально-театральной деятельности воспитанников вместе с их педагогами и родителями.

Производство

На территории сельского поселения ведут производственно-хозяйственную деятельность восемь сельскохозяйственных организаций и пять хозяйств по производству животноводческой продукции: филиал АО «Транснефть-Приволга» Самарское РНУ, ООО «Самаранефтегаз» (Кудиновское месторождение), ООО «Техновация», производство металлоконструкций; ресурсоснабжающие организации.

Общая площадь пашни на территории сельского поселения составляет 16,9 тыс. га. Все земли в обработке. В августе 2023 года, на базе АО «Центр» в Самарской области успешно состоялась выставка «Поле звезд» от крупной семеноводческой компании «Лимагрен». Участники познакомились с передовыми системами защиты и питания кукурузы и подсолнечника на примере опытных участков.

Силами «МРСК «Волги» Россети ведется реконструкция электрических сетей в п. Пахарь, что позволило улучшить электроснабжение по улицам Степной и Юбилейной. Проведено ежегодное обслуживание высоковольтных линий подстанции «Дубовый Умет»: проведена реконструкция электрических сетей для улучшения качества энергоснабжения. В настоящее время газификация населенных пунктов в с.п. Просвет составляет 99,6 %.

Проведена догазификация в
п. Пахарь: по ул. Заовражной работа завершена по графику, по ул. Зеленой работы ведутся. МУПы «Волжское ЖКХ» и «Волжские тепловые сети» выполняют работы как в период подготовки к отопительному сезону, так и в случаях ликвидации аварийных ситуаций.

В планах на 2024 год продолжение работ по реализации нацпроектов. В том числе: дальнейшая реконструкция электрической сети ПАО «Россети Волга» в п. Пахарь и п. Просвет; участие в областной программе по замене водопроводных сетей на части улицы 70 лет Октября в п. Просвет; обустройство общественных пространств около ДК в п. Пахарь; дальнейшее участие в государственной программе «Догазификация»; подготовка земельного участка для строительства ФАП в п. Пахарь.

В конце доклада жители задали вопросы по проблемам дальнейшего благоустройства дорог и поселков, работы коммунальных служб. Глава поселения С.И. Шевцов выразил благодарность депутатскому корпусу, всем жителям поселения, администрации Волжского района, общественным организациям и трудовым коллективам за понимание и поддержку, совместную плодотворную работу в минувшем году.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.