Знакомство с людьми и территорией

Глава муниципального района Волжский В.М. Медведев посетил с рабочим визитом городское поселение Петра Дубрава

Руководитель муниципалитета побывал в образовательном учреждении, осмотрел дороги и принял участие в расширенном

заседании Собрания

представителей поселения.

Директор образовательного учреждения Петра Дубравы И.В. Барышова рассказала Владимиру Михайловичу Медведеву об истории школы, успехах и заботах педагогического коллектива, достижениях детей, поделилась проблемами. В.М. Медведев побывал в школьном музее, кабинетах центра образования «Точка роста», спортзале и столовой. В центре детских инициатив школы он встретился с активистами и лидерами учащихся, ответил на их вопросы и в свою очередь расспросил ребят о их делах и планах.

После посещения школы глава района ознакомился с состоянием поселковых дорог на улицах Климова и Коммунаров, а затем принял участие в работе Собрания представителей поселения, состоявшемся в Доме культуры «Восход».

В заседании участвовали председатель районного законодательного органа В.Ю. Малкин, заместители главы района, руководители предприятий, организаций поселения и активные жители.

До начала заседания В.М. Медведев вручил благодарственные письма за вклад в укрепление семейных традиций, активную жизненную позицию и участие в реализации семейной политики района многодетным родителям Михаилу Михайловичу и Екатерине Николаевне Демченко, воспитывающим четырех дочерей, Анатолию Ивановичу и Нине Алексеевне Сударовым, прожившим в браке 55 лет, Сергею Алексеевичу и Любови Геннадьевне Нужиным, отмечающим в этом году золотую свадьбу, вручил им подарки и пожелал петрадубравцам крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов.

С докладом о результатах работы в минувшем году и планах социально-экономического развития на текущий год выступил глава поселения В.А. Крашенинников.

В населенных пунктах зарегистрированы 7016 человек, из них трудоспособного населения  4291 человек, пенсионеров  1490 человек, учащихся школ  791 человек, детей до 7 лет - 444 человека.

Экономика и финансы

В минувшем году в бюджет поселения поступило свыше 49 940 000 рублей.

Безвозмездные поступления в бюджет поселения составили
21 051 957 рублей, в том числе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности  10 972 258 рублей, межбюджетные трансферты 
5 230 112 рублей, субсидии на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования 
3 986 994 рубля, субсидии на реализацию программ формирования современной городской среды - 574 913 рублей.

Благоустройство

На благоустройство было затрачено 7 760 186 рублей, в том числе на уличное освещение  2 862 499 рублей, на замену уличных светильников и техническое обслуживание уличного освещения  714 334 рубля, на содержание дорог, включая очистку снега и противогололедную обработку,  2 738 281 рубль, покос травы, удаление сухостоя, оформление территории поселения -
839 900 рублей. По программе «Формирование комфортной городской среды» проведено обустройство дворов по улицам Коммунаров, 6А, и Физкультурной, 1А
(605 172 рубля).

В течение года проводились месячники по благоустройству и санитарному содержанию территорий.

Молодежная политика, спорт, культура

На территории городского поселения Петра Дубрава осуществляет свою деятельность Центр культуры и досуга «Восход». На его содержание было израсходовано 8 585 тысяч рублей. В ДК работают 22 клубных формирования, в которых занимаются 424 человека. Творческие коллективы вели активную конкурсную деятельность, стали лауреатами и заняли призовые места в фестивалях и конкурсах разных уровней, выезжали с концертной программой для участников СВО в поселок Рощинский. Плодотворно занимались участники литературно-музыкального клуба «Петра Дубрава». Продолжает радовать жителей поселка своим творчеством драматический театр «Арка». В прошлом году было выпущено три премьеры авторских спектаклей. Творчество данного объединения было высоко оценено на международных фестивалях театрального творчества.

Хор народной песни «Рябинушка» пользуется заслуженной любовью у населения поселка. У представительниц «серебряного» возраста появился новый вокальный коллектив «Сударушки», который успел получить признание жителей.

На территории поселения за год было проведено более 40 спортивных мероприятий, в том числе акции по пропаганде здорового образа жизни.

Спортсмены весь год представляли наше поселение на различных выездных спортивных мероприятиях, а также участвовали в соревнованиях в рамках XVI спартакиады среди жителей сельских и городских поселений района. В этих комплексных соревнованиях поселение заняло четвертое место.

В 2023 году на базе ДЮСШ в Петра Дубраве открылись секции бокса и хоккея, в которых стали заниматься более 40 ребят.

В школе поселка Петра Дубрава действует «Школьный спортивный клуб ГТО». В сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие 558 учащихся, 20% от общей численности обучающихся имеют знак отличия ГТО.

Воспитанники школьного спортивного клуба победили на территориальном этапе «Президентских состязаний», заняли 3-е место в спартакиаде школьников среди общеобразовательных учреждений  Волжского района.

Национальные проекты

Поселение участвовало в реализации нескольких национальных проектов.

НП «Экология»: проведены экологические субботники на территории прибрежной зоны озера и парка, месячники по благоустройству, высажены цветы на клумбы, деревья, кустарники, вывезено более 120 кубометров мусора. В марте поселение приняло участие в экологическом празднике День птиц.

НП «Туризм и индустрия гостеприимства»: на территории поселения работает музей «Мотомир», включенный в областной реестр туристических маршрутов; в 2023 году проведено 36 мероприятий.

НП «Жилье и городская среда». По программе Фонда капитального ремонта отремонтированы 7 крыш МКД (ул. 60 лет Октября, 8; ул. Садовая, 20; ул. Физкультурная, 13, 15; ул. Южная, 1, 3, 7). Введено 2800 кв. м ИЖС.

Силами МУП «Теплообеспечение» проведена замена участка основной тепловой сети (200 м в районе школы и ул. Южной, 1); заменены 60 м внутриквартальных сетей ГВС, 80 м тепловой сети и ввода в жилой дом № 15 по ул. Коммунаров, участок подземной тепловой сети длиной 60 м в районе МКД по ул. 60 лет Октября, 8; отремонтировано 4 км изоляции внутрипоселковых сетей.

МУП «Дубрава» были выполнены следующие виды работ: плановая прочистка 540 м канализации; аварийная прочистка 18200 м канализации; плановая и аварийная прочистка колодцев (103 шт.); устранено 62 аварийные ситуации; восстановлено 33 колодца; проведена замена двух пожарных гидрантов; населению по заявкам оказано 797 услуг.

По госпрограмме «Догазификация» заключены договоры на технологическое присоединение к газораспределительным сетям 18 домовладений.

Проведен ремонт автомобильной дороги по улице Физкультурной п. Петра Дубрава протяженностью 480 м на сумму 4 027 266,77 руб. Отсыпаны щебнем и асфальтовой крошкой 370 м дорог ул. 60 лет Октября, ул. Наумова, ул. Полевая в п. Петра Дубрава. Установлена искусственная дорожная неровность по ул. Физкультурной в п. Петра Дубрава.

НП «Безопасные качественные дороги». Отремонтировано асфальтовое покрытие на тротуарах в п. Петра Дубрава (250 кв. м). Оборудован пешеходный переход по ул. 60 лет Октября. Разработан проект дорожного движения в п. Дубовый Гай (ул. Центральная). Установлены вновь и заменены дорожные знаки.

НП «Демография». Увеличение продолжительности жизни граждан - одна из приоритетных задач. Ее успешно решает любительское объединение «Ландыши», в котором занимаются физкультурники «серебряного» возраста.

В 2023 году актуальным направлением стало волонтерское движение. В рамках акции «Мы вместе!» на территории поселения работали 40 волонтеров по оказанию помощи пожилым людям.

НП «Здравоохранение».  Выполнен ремонт поликлиники и было проведено благоустройство прилегающей территории (выполнено асфальто-бетонное покрытие). Сумма затрат  27 684 614 руб.

НП «Культура». В прошлом году в рамках проекта исполнялся один целевой показатель. Он исполнен на 118%.

НП «Образование». На 2023 год ГБОУ СОШ в рамках нацпроекта доведено 9 целевых показателей, все исполнены. В школе создана и работает система выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Всего в конкурсных мероприятиях приняли участие 308 учащихся, из них 91 занял призовые места.

По результатам года школа награждена дипломом регионального министерства образования и науки «Лучшее образовательное учреждение Самарской области 2023 года».

На базе детского сада осуществляется работа студии обучения театральному мастерству, кружок подготовки к школе «Грамотейка», детская телестудия «Семицветик». Воспитанники детского сада успешно пробуют себя в роли создателей мультфильмов и занимают призовые места во всероссийских конкурсах детской анимации.

НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На территории поселения зарегистрированы 209 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Гуманитарная помощь

Администрация поселения оказывает помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Проведен ремонт в трех квартирах участников СВО, в четвертой ведется ремонт. По просьбе супруги участника СВО на территории частного дома снесены хозпостройки и установлен забор. Приобретены и переданы в зону СВО два автомобиля УАЗ, тактические наушники, тепловизоры, каски, бронежилеты, тактические перчатки, носилки, печи, жгуты-турникеты, различные медикаменты, продукты питания. С каждой семьей участников СВО проводятся индивидуальные встречи, в ходе которых решаются насущные проблемы.

В.А. Крашенинников сообщил, что на нынешний год перед администрацией поставлены задачи по реализации национальных проектов, по увеличению налогооблагаемой базы, по благоустройству территорий населенных пунктов, организации безопасности дорожного движения, благоустройству центральной площади п. Петра Дубрава (2-й этап), переводу уличного освещения на энергосберегающие светильники. Предстоит решить вопрос о передаче из федеральной собственности в муниципальную части земельного участка, на котором расположен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы для разбивки сквера в рамках реализации губернаторской программы «СОдействие». Кроме того, нужно продолжить обустройство береговой зоны поселкового пруда, ремонт дорог, заняться улучшением доступности к западной части поселка Петра Дубрава, транспортного сообщения с областным центром.

Глава района В.М. Медведев поблагодарил администрацию, депутатов и жителей поселения за проделанную в минувшем году работу и поставил перед ними задачи на год нынешний. Особой благодарности заслужили петрадубравцы, которые оказывают помощь жителям Донбасса и участникам специальной военной операции.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.