К выборам готовы!

Участковые избирательные комиссии Волжского района приступили
к приему заявлений для голосования по месту нахождения и на дому

 

 

До первого дня голосования на выборах Президента Российской Федерации осталось совсем немного времени!

 

 

Выборы главы государства в нынешнем году предусматривают множество вариантов голосования, не только на избирательных участках по месту жительства, но, в том числе, и с помощью системы «Мобильный избиратель». О том, как подготовились к главному политическому событию года участковые избирательные комиссии Волжского района, мы узнали на примере УИК № 0733 Черновского поселения.

И сразу приятное новшество. Если раньше жители Черновского поселения голосовали в местной школе, то в этом году воспользоваться своим избирательным правом они смогут в здании открывшегося в прошлом году после капремонта Дома культуры. В одном из его залов организаторы выборов заканчивают подготовку и оформление помещения для голосования. А в фойе избирателей встречает стенд, где размещена информация обо всех кандидатах в Президенты РФ, приглашение граждан принять участие в выборах и способах голосования. Здесь же расположены пункты приема заявлений на голосование по месту нахождения и на дому.

Председатель УИК № 0733 Ольга Андреевна Минеева рассказала о том, какая масштабная оргработа была уже проведена членами участковой избирательной комиссии к этому времени и как они готовятся к трем главным дням голосования. Как подчеркнула Ольга Андреевна, для жителей их поселения этот год начался с выборов - 13-14 января сельчане выбирали депутата Собрания представителей с.п. Черновский по одномандатному округу. «Это были выборы местного уровня, - говорит председатель УИК. - Они стали тренировкой перед глобальным стартом - выборами Президента России. Мы впервые провели выборы в обновленном Доме культуры. Здесь красиво, светло, тепло. Одним словом, работать одно удовольствие! После муниципальных выборов началась колоссальная подготовка к президентским выборам».

С 17 февраля стартовало адресное информирование населения. Четыре члена УИК за это время без выходных, с утра и до вечера обошли, обзвонили, постучали более чем в 1200 квартир и домов в поселках Черновский, Нур и Подлесный. По списку на этом участке 2039 избирателей. Предварительно все члены УИК прошли обучение, и адресное информирование проходило с помощью специального программного обеспечения системы «Информ УИК», которая была установлена в мобильном телефоне каждого члена участковой комиссии. Как показала практика, система оказалась очень удобной для координации действий, анализа ситуации и понимания настроения потенциальных избирателей по отношению к предстоящему политическому событию. Но главной целью оставалось именно адресное информирование жителей: чтобы избиратели понимали все потенциальные возможности их участия в президентских выборах, а также проявить внимание к тем, кто выберет голосование на дому, чтобы в контрольный период еще раз напомнить об этом людям. Также Ольга Андреевна отметила, что хотя информирование идет по графику до 7 марта, но уже к
6 числу граждане поселения были информационно охвачены на сто процентов.

С 3 марта члены УИК с.п. Черновский приступили к дежурствам на избирательном участке. Именно с этого числа избиратели могли (и могут) ознакомиться с данными о себе в списках избирателей и внести необходимые корректировки. А с 6 марта на всех УИКах страны открылись пункты приема заявлений для голосования по месту нахождения, которые будут функционировать до 11 марта включительно. Они предоставляют возможность россиянам проголосовать на любом избирательном участке, независимо от того, где он зарегистрирован. Подать такое заявление граждане могли и через МФЦ, и через сервис Госуслуги (сама Ольга
Андреевна как жительница г. Кинель воспользовалась как раз этой системой «Мобильный избиратель»), а в эти предвыборные дни еще дополнительно и в любой территориальной избирательной комиссии. Сотрудники УИК ждут избирателей ежедневно с 10 до 20 часов по данной услуге, чтобы каждый мог проголосовать там, где ему будет удобно, практически в любой точке страны, там, где он окажется в дни голосования с 15 по 17 марта. Но сообщить об этом нужно как раз заблаговременно.

Плюс с 7 марта члены УИК начали принимать заявление от граждан о голосовании вне помещения избирательного участка. Эти заявления будут приниматься вплоть до 14.00 17 марта, то есть в дни голосования избиратели могут позвонить и сообщить об уважительных причинах для данного вида голосования. На данном участке сформировано две выездные комиссии, которые с переносными ящиками посетят жителей поселения на дому, чтобы они могли реализовать свое гражданское право и отдать свой голос непосредственно на дому.

Помещение, в котором будет непосредственно идти голосование, полностью соответствует всем нормам антитеррористической защищенности (стационарная рамка металлоискателя, дежурство сотрудников полиции), противопожарной безопасности (пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации) и уже оснащено видеокамерами. Чуть позднее в нем появится по нормативам технологическое оборудование. Здесь будут расположены четыре кабинки для голосования, одна из них для маломобильных граждан и три стационарных ящика. Безбарьерная среда отремонтированного ДК позволит комфортно принять участие в выборах и гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Пилотное тестирование камер планируется 13 марта.

Как отмечают члены участковой комиссии, жители поселения всегда проявляют на выборных кампаниях высокую активность. А в этом году, возможно, что многие захотят еще и не только реализовать свои гражданские права, но и дополнительно оценить комфорт и качество отремонтированного Дома культуры. Конечно же, памятные подарки и особые пригласительные ждут и тех молодых избирателей, кто по возрасту впервые примет участие в выборах. Кроме того, по традиции, их ждут дружные аплодисменты членов УИК, чтобы этот торжественный момент остался надолго в их
памяти.

С 6 по 11 марта с 10 до 14 и с 16 до 20 часов в будни, и с 10 до 16 часов в выходные дни - в УИКе принимают заявления о голосовании по месту нахождения. В дни голосования - 15, 16 и 17 марта - УИК будет работать с 8.00 до 20.00.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.