Качественно и в срок

В Волжском районе завершается сев озимых культур

Нынешняя осень принесла аграриям небольшой сюрприз.

В разгар полевых работ начались дожди, которые приостановили сев озимых.

Впрочем, насыщение влагой уже засеянных полей самым благоприятным образом скажется на приживаемости пшеницы. Тем не менее, работы продолжаются, и земледельцы района стараются выполнить плановые задания – в срок завершить сев озимых культур.

Вместе с заместителем директора по производству Поволжской АГЛОС Еленой Анатольевной Куликовой мы направились на поле, где механизаторы собирались провести пробный сев после затяжного дождя.

- На три дня были приостановлены полевые работы, - сетует
Е.А. Куликова. - Сначала прошли дожди, затем ждали, когда просохнет почва. Сегодня после обеда проводим пробный заезд.

 Грунтовая дорога вьется между сельскохозяйственными лесополосами, которые окружают ухоженные поля. Где-то они уже засеяны озимой пшеницей, где-то еще ждут своего часа. Поволжская АГЛОС - во многом уникальное предприятие нашего региона. Опытная станция сочетает в себе научную и производственную деятельность. Пик развития станции пришелся на вторую половину прошлого века, когда были созданы сельскохозяйственные лесополосы, позволяющие сохранять влагу в почве даже в засушливый период. Разработки ученых и претворение их в жизнь позволяют производственникам опытной станции получать хорошие урожаи даже в неблагоприятный по погодным условиям сезон. В этом году хлеборобы предприятия получили в среднем более 35 центнеров зерновых культур на круг. Перспективные сорта отечественной селекции дали по 45 центнеров с гектара.

 - В этом году под озимый клин было отведено 564 гектара, - продолжает знакомить нас с производственными заданиями замдиректора Куликова. – Кроме того, на опытных участках мы выращиваем свыше тридцати сортов пшеницы. Выберем наиболее удачные сорта для нашего региона и в дальнейшем станем использовать их в массовом производстве. В работе применяем сорта только отечественной селекции, в том числе и разработки ученых Самарской области.

До обеда было сыро, стоял плотный туман. Дневное солнце и легкий ветерок развеяли ненастье, слегка подсушили почву. Было решено провести пробный сев, определить возможность качественного выполнения работы. Эту ответственную работу доверили опытному механизатору Николаю Евгеньевичу Анисимову. Специалист высокого класса весь нынешний сельскохозяйственный год выполнял разнообразные виды работ: сеял, опрыскивал от вредителей и болезней, убирал урожай. Теперь занимается севом озимой пшеницы.

Пройдя круг, начал заправляться семенами. На подвозе зерна занят механизатор Олег Александрович Панкратов. Приспособленное оборудование в полной мере обеспечивает бесперебойную работу трех посевных агрегатов. В хозяйстве давно отказались от сеяльщиков, которые в былые годы стояли на посевном агрегате и следили за качеством работ. Сегодня в полевых работах широко применяют компьютерные технологии. За наполнением бункера и расходом семенного материала «следит» соответствующее оборудование, показания которого передаются на монитор, установленный в кабине тракториста.

Специалисты-аграрии проверили качество высева семян и решили, что можно начать массовую работу. В мехмастерской механизаторы Владимир Павлович Кудинов и Алексей Юрьевич Каталов с помощью сварщика Сергея Ивановича Шепелева уже прицепили к своим тракторам сеялки, провели необходимую наладку оборудования и по сигналу отправились на поле.

Даже при относительно неблагоприятных погодных условиях не прекращались работы по предпосевной обработке почвы. На культивации в хозяйстве задействованы два тяжелых трактора. Работу проводят механизаторы Александр Александрович Панцырев и Анатолий Николаевич Лазарев.

На опытной станции серьезно относятся к обновлению машинно-тракторного парка. За последнее время были приобретены новый комбайн, трактор и грузовой автомобиль, навесное и прицепное оборудование. На будущий год запланировано приобрести еще один тяжелый трактор и ввести в оборот около 150 гектаров некогда заброшенной пашни.

В хозяйстве подходит к завершению сев озимых. Впереди не менее ответственный этап сельхозработ – уборка подсолнечника. Механизаторы готовят технику и ждут благоприятной погоды.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.