Из старых домов в новые квартиры

В поселке Стройкерамика на улице Заводской завершено строительство шестиэтажного дома

Квартиры в нем получат жители из ветхого и аварийного жилья. Для этого по муниципальным контрактам приобретено 35 однокомнатных, 30 двухкомнатных и 24 трехкомнатных квартир.

В Волжском районе продолжается реализация муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального района Волжский Самарской области, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2024 года. Жители нескольких аварийных домов уже получили современное жилье в Стройкерамике, где были возведены два многоквартирных дома на улицах Народной и Молодогвардейской. И вот теперь в этом же поселке на улице Заводской закончено строительство еще одного шестиэтажного трехподъездного дома с лифтом, и вскоре сюда переедут жители из отслуживших свой срок построек.

По информации МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ», в соответствии с заключенными между администрацией Волжского района и застройщиком - ООО «Специализированный застройщик «Строительство инженерных коммуникаций» в этом доме по муниципальным контрактам приобретены 89 квартир общей площадью 3877,57 квадратных метра. Для расселения из аварийного жилья выделено 235 448 482,5 рубля, из них из местного бюджета - 10 948 572,85 рубля.

В минувший вторник, 12 сентября, приемочная комиссия вновь побывала на новостройке. В ее состав вошли представители управления архитектуры и градостроительства, управления муниципального имущества и земельных отношений администрации района, администрации городского поселения Смышляевка, управляющей организации МУП «Чистый поселок».

Около дома – благоустроенная территория: уложен асфальт, завезен плодородный грунт, посеяна газонная трава, высажены кустарники, на детской площадке установлены игровые формы.

Этот дом построен с классом энергоэффективности «В». Этот класс означает экономию потребления ресурсов на 30-40 процентов от базового уровня. Кроме того, в каждом жилом помещении установлена пожарная сигнализация, есть датчики и в общих коридорах на всех этажах.

Застройщик планирует досрочно выполнить контракт, ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и передать квартиры в муниципальную собственность. По информации администрации городского поселения Смышляевка ключи от новых квартир получат жители расселяемых домов двух поселков: шести двухэтажных домов с улицы Первомайской (№ 14, 16, 17, 18, 19, 20) п. Смышляевка, а также дома №6 по улице Солнечной п. Стройкерамика. В августе и сентябре комиссия несколько раз побывала на новостройке. Небольшие замечания к строительной компании были по нескольким квартирам, и специалисты приступили к устранению недостатков. Застройщик старается оперативно реагировать и быстро устраняет недоделки, выявленные во время проверок. Это отметили члены комиссии во время очередного выезда.

После приемки законченного объекта будут выполнены все необходимые юридические процедуры: постановка дома на учет, передача его администрации г.п. Смышляевка. После этого всех собственников и нанимателей квартир пригласят в местную администрацию для оформления документов.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото автора.