В ногу со временем

В Волжском районе в рамках года педагога и наставника стартовали
интерактивные занятия по обучению компьютерной грамотности населения

Это совместный проект

МБУ «МФЦ» Волжского района,

Союза женщин Волжского района и «серебряных волонтеров», работающих под руководством ЦСОН.

Во вторник, 12 сентября, в обновленном Доме культуры «Нива» Верхней Подстепновки прошел очередной, уже восьмой урок по повышения компьютерной грамотности населения.

С одной стороны, современные технологии прочно вошли в жизнь людей, в том числе старшего поколения. Однако не секрет, что именно эти жители нуждаются в том, чтобы научиться более полно и разнопланово пользоваться возможностями всемирной сети в практических целях. Именно на это нацелен обучающий проект, рассчитанный на серию развернутых тематических занятий. Первой площадкой для «обкатки» нового проекта не случайно была выбрана Верхняя Подстепновка. Здесь сложился сильный актив из людей взрослого возраста - сплоченный, неравнодушный коллектив под руководством директора ДК и председателя местного женского совета  Л.В. Влад, что послужило хорошим стартом для запуска нового социального проекта. Следующим пунктом проекта выбрана Сухая Вязовка, где также активно проявляют себя волонтерская организация, а председателем женсовета является С.С. Багрянцева.

Как отметила директор МФЦ Ирина Александровна Мельник, в Верхней Подстепновке участниками проекта в основном стали волонтеры «серебряного возраста», но авторы проекта готовы работать с разными целевыми аудиториями. Так, например, желание повысить свои компьютерные навыки выразили молодые мамы Южного города, и сейчас формируется группа участников занятий, кроме того, можно подать заявку на проведение индивидуального занятия.

«Для нас это реализация социального проекта, - говорит И.А. Мельник. - Мы хотим, чтобы наши граждане, кроме возможности получать услуги МФЦ классическим способом, научились пользоваться и интернет-ресурсами. Не стоит забывать, что людям пожилого возраста, учитывая их состояние здоровья, не всегда легко дойти до офисов нашей службы. Если же мы научим человека азам взаимодействия с системами госуслуг и различных госслужб, то многое они смогут сделать самостоятельно. Кроме того, эти знания способствуют повышению самооценки жителей. Наша задача – провести такие занятия во всех поселениях Волжского района, но, возможно, формы их проведения будут разными».

Блок из десяти тематических занятий был разработан в рамках разнопланового проекта МЦФ «Многоуровневая система наставничества». Непосредственными разработчиками и исполнителями этого блока стал отдел информационных компьютерных систем районного МФЦ (начальник отдела
И.А. Бровиков) и отдел приема граждан и выдачи документов (руководитель Е.А. Неваленова). Кроме того, идея проекта подразумевает и возможность индивидуальных занятий с жителями специалистами ТОСП Волжского МФЦ на местах по уже разработанной программе, это направление работы будет курировать начальник территориально обособленных структурных подразделений О.В. Шаронина.

Поскольку «повторенье – мать ученья», то начали занятия с введения в компьютерную грамотность, буквально с того, как пользоваться «умной машиной». Как рассказал начальник отдела информационных компьютерных систем МФЦ Волжского района Илья Александрович Бровиков, презентация включала элементы управления, пользования мышкой. Постепенно занятия усложнялись, слушателей познакомили с «офисным пакетом», работой с таблицами и вордом, если придется дома напечатать какой-то документ или текст. Познакомили с работой в системе гос-
услуг, от регистрации до получения каких-либо услуг.

«Сегодня мы знакомим слушателей с налоговой системой – как заходить на сайт, оплачивать налоги, в том числе через QR-код, расскажем о нюансах работы с системой, - пояснил Илья Александрович, - у нас по плану десять занятий.  В Верхней Подстепновке наша программа подходит к завершению. В Сухой Вязовке провели пока тестовое занятие, в планах – продолжить и провести блок уже с учетом всех нюансов».

Конечно же, при работе со слушателями «серебряного возраста» есть свои особенности, которые учитывают тренеры. Уровень подготовки все-таки очень разный, от жителей, которые имеют очень слабое представление о работе с компьютером, до достаточно уверенных пользователей, которым необходимо обновить и пополнить свои компетенции. Но специалисты МФЦ находят подход к каждому человеку. Главное, считают тренеры, все ученики заинтересованы в занятиях, каждый в своем темпе осваивает материал, но в целом все идут достаточно уверенно. Помогает Илье Александровичу в проведении семинаров специалист по защите информации Алиса Андреевна Муркова, девушка готовила и теоретические материалы для этого курса, при этом уже имеет опыт работы с детьми, школьниками по освоению компьютерной грамотности. «При должном терпении получается объяснить информацию всем, - уверена Алиса Андреевна. - Постепенно слушатели понимают, как работают те или иные клавиши, и у них все начинает получаться. В работе со старшим поколением важно досконально объяснять, как это работает, чтобы они поняли всю последовательность действий и какой в итоге получат результат».

Поддержала новый проект и «хозяйка» ДК, председатель женсовета Любовь Васильевна Влад: «Когда нам предложили поучаствовать в этом проекте, мы были очень рады, потому что многие пенсионеры не знают, как работать с компьютером, с госуслугами, общаться по скайпу. Причем наша «серебряная молодежь» хочет идти в ногу со временем. Этот проект будет нужен в каждом поселении, чтобы пенсионеры не ощущали себя ущемленными, а развивались».

Любовь Васильевна ценит своих активистов, не случайно называя своих взрослых помощников «серебряной молодежью».
В ДК есть поэтический клуб под руководством заведующей библиотекой Н.А. Кисткиной, и многие активисты являются его постоянными участниками. Кроме того, руководство ДК планирует в ближайшее время запустить работу клуба выходного дня. Его участников ждут настольные игры, танцы, театральные постановки и творческие вечера с гостями из других поселений.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.