Парта героя

Ее открыли в ОЦ «Южный город» в память о Никите Силантьеве

Никита Силантьев геройски погиб

11 мая этого года

в боях за город Артемовск Донецкой Народной Республики.

Восьмого сентября, в день 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, в память о своем выпускнике в Образовательном центре «Южный город» состоялось торжественное открытие Парты
героя.

В торжественном открытии Парты героя приняли участие близкие Никиты: его сестра Анастасия Силантьева и племянники Ярослав и Максим.

«Никита всегда мечтал служить в армии, - рассказал о выпускнике директор школы Владимир Михайлович Кильдюшкин. - Я точно не знаю, почему именно. Может, потому, что жизнь у него была непростая. В возрасте восьми лет он остался без родителей, и Никиту воспитывала его старшая сестра Настя. Она воспитала достойного человека.

Никита учился в кадетской школе, а в 2017 году перевелся к нам в 9 класс, окончив который, поступил в речной техникум. Так хотела его сестра. Во время учебы ушел в армию, а после срочной службы остался на контрактную.

О том, что Никита находится в зоне СВО, я узнал в ноябре 2022-го, когда заехал в гости к Анастасии, чтобы поздравить ее с Днем матери.

Я спросил, где Никита. Настя ответила: «Воюет…»

У нас в школе Никита занимался тяжелой атлетикой. Трудностей он точно не боялся. Когда началась специальная военная операция, тоже не испугался. Служил на совесть, за несколько дней до гибели Никиту назначили командиром отделения.

Погиб Никита в мае 2023 года. Ему был 21 год... Никита Михайлович Силантьев награжден медалью «За воинскую доблесть» и орденом Мужества (посмертно)».

Память о человеке, отдавшем свою жизнь за нас с вами, навсегда останется в наших сердцах, и Парта героя в школе установлена для того, чтобы ребята, которые сейчас учатся, знали и помнили, что подвигу всегда есть место.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото из открытых источников.