Волжский район вместе со всей
Самарской областью выбирает главу региона

Одними из первых свой выбор сделали глава Волжского района Евгений Александрович Макридин
и почетный гражданин Волжского района Александр Константинович Каширин

8.00. Избирательный участок № 0747, расположенный в Образовательном центре «Южный город».

Комиссия в полном составе.

Бюллетени готовы, урны опломбированы, кабинки ждут первых избирателей.

Председатель УИК Алена Владиславовна Мулюгина объявляет о начале выборов. Звучит Гимн Российской Федерации. Так началось утро на каждом из 54-х избирательных участков на территории Волжского района.

С самого утра наблюдается высокая явка. Многие приходят целыми семьями. Жители говорят, что идут на выборы, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Одними из первых проголосовать на избирательный участок приехали глава Волжского района Евгений Александрович Макридин и почетный гражданин Волжского района депутат районного Собрания Представителей Александр Константинович Каширин. Они поздравили членов комиссии, поинтересовались условиями работы и пожелали хорошего настроения и плодотворной деятельности на благо жителей региона, района и родного поселения.

- Сегодня начались выборы губернатора Самарской области, - отметил Евгений Александрович. – Это важное политическое событие в жизни нашего региона. От нашего выбора зависит вектор дальнейшего социально-экономического развития области, а следовательно, и Волжского района. Поэтому участие в голосовании – это гражданский долг каждого волжанина, проявление искренних чувств к своей малой родине и забота о ее будущем. Мы все хотим видеть нашу область благополучной и процветающей. Приходите и голосуйте всей семьей, вместе с родными и близкими!

Александр Константинович Каширин подчеркнул, что с 18 лет был активным избирателем, всегда принимал участие в выборах. Да и в более раннем возрасте его родители, когда шли голосовать, всегда брали с собой.

 - Право выбирать записано в Конституции Российской Федерации, - сказал Александр Константинович. - Мы должны его реализовывать для того, чтобы затем вместе развивать наш регион. Каждый на своем месте должен заботиться о процветании родного края. Наш выбор определит наше будущее.

Голосование в Волжском районе идет полным ходом. На всех избирательных участках работают наблюдатели, которые следят за процессом. Принять участие в важном политическом событии региона может каждый, даже если он по состоянию здоровья не может прийти на свой избирательный участок. Для этого в каждой УИК сформированы выездные комиссии, которые обеспечивают голосование на дому с использованием переносного ящика для голосования. Чтобы проголосовать по месту жительства, нужно подать заявление в УИК лично или по телефону. Крайний срок – до 14.00 10 сентября.

Как рассказала председатель комиссии А.В. Мулюгина, члены комиссии провели большую подготовительную работу, предвыборное адресное информирование граждан. Жители понимают, как важно участие в выборах для развития региона, поэтому уже с самого утра волжане активно идут на избирательный участок.

Помощь в организации выборной компании оказывали волонтеры, которые разносили по домам печатные материалы, расклеивали объявления. Когда-то и Алена Владиславовна добровольно помогала в проведении избирательных кампаний. Прошло время, и ее пригласили стать членом комиссии, затем секретарем. Уже второй срок она возглавляет работу участковой комиссии.

В крупнейшем населенном пункте Волжского района – в микрорайоне Южный город – работают несколько участковых избирательных участков. На участке № 0737 нас радушно встретила председатель Юлия Сергеевна Черненко. Она познакомила с членами комиссии, показала оборудованный стенд, на котором размещена вся необходимая для избирателей информация.

 - Это для меня первые выборы в должности председателя, - отметила Юлия Сергеевна. – До этого несколько лет была членом комиссии. Коллектив у нас дружный, поддерживаем друг друга. Секретарь комиссии Ольга Сергеевна Сурикова - самая опытная, она нам помогает добрым советом. Дело спорится, и я уверена, что с задачей справимся – проведем выборы на самом высоком уровне. Я работаю ведущим специалистом местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и для меня весьма актуальным является работа с молодыми избирателями, теми, кто голосует впервые. На нашем участке 30 юношей и девушек впервые придут в эти три дня проголосовать. Мы их торжественно отметим.

Голосование является многодневным. Избирательные участки будут работать 9-го и 10-го сентября с 8 до 20 часов. Приняв участие в выборах, вы не только воспользуетесь своим конституционным правом, но и выразите свою активную гражданскую позицию.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.