Возрожденный «Феникс»

Дом культуры сельского поселения Черновский обрел новую жизнь

 

В здании, которому уже более пятидесяти лет, изменилось абсолютно все. Благодаря капитальному ремонту здесь появились современные танцевальные классы, библиотека, сцены, концертный зал, детская игровая зона.

В Волжском районе это пятый Дом культуры, который капитально отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели было потрачено более 72 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Более десяти лет местный ДК, не знавший капремонта со дня своего рождения в 1967 году, дожидался очереди на капитальное преобразование. И вот теперь настолько разительные перемены произошли в этом здании, что у жителей создалось впечатление, что в Черновском построен новый ДК. Оценить масштаб проделанной работы приехала министр культуры Самарской области И.Е. Калягина. Ее встречал глава Волжского района Е.А. Макридин. Экскурсию по обновленному зданию провела для них директор МБУК «Феникс»
Н.А. Авдеева.

За семь месяцев обветшалое строение с изношенными коммуникациями приобрело современный, стильный вид и такую же качественную «начинку». Уже на подходе к ДК понятно, что теперь это настоящий центр культурной жизни поселения. Масштабное здание, современный, яркий дизайн стен, безбарьерная среда на входной зоне и внутри, обустроенная территория – все гостеприимно приглашает посетить это знаковое место. Внутри первые впечатления только усиливаются – современные материалы и стильная серо-бирюзовая гамма вызывают восхищение и поднимают настроение. «Мы здесь как одна семья и вместе создавали дизайн-проект нашего ДК, - говорит художественный руководитель ДК Анна Александровна Павлова. - Добавили много новых красок в цветовую гамму, в каждом кабинете теперь есть яркие цветовые панно. Считаем, что это стимулирует творчество. Наш изумрудный зрительный зал вызывает просто восторг, а современная звуковая и световая аппаратура дарят особые ощущения и открывают артистам новые творческие возможности».

Сегодня в ДК занимаются 17 творческих объединений, в том числе народный самодеятельный коллектив, хор русской песни «Вольница», в ближайшее время к ним добавятся посетители фитнес-зала для молодежи и игровой комнаты для детей.

Глава Волжского района Евгений Александрович Макридин во время посещения ДК поинтересовался у школьников-волонтеров, участников дворового отряда «Молодые лидеры» адресатами детских писем. Оказалось, ребята пишут послания защитникам Отечества, бойцам СВО. Гости спустились в бывшее подвальное, а ныне спортивное помещение, где под руководством опытного тренера А.А. Сайдакова новенькие спортивные снаряды опробовали сельские спортсмены. Обновленная модульная библиотека стала еще одним ключевым местом современного ДК: заведующая библиотекой Жанна Алексеевна Сорокина представила зонированное пространство, комфортно обустроенное для посетителей разных поколений. Здесь найдется место и для юных читателей, и для молодежи, и для старшего поколения. Современные реалии общественно-политической жизни страны отражает литературная выставка «Сила в правде», а Общественный центр доступа к информации дает посетителям возможность полноценной работы в Интернете. Десятиклассница черновской школы Алевтина Ямашкина представила книгу «Ветераны педагогического труда. С памятью в сердце». Три года школьники под руководством учителя истории
Т.И. Балакиной собирали этот бесценный краеведческий материал. Сегодня на встречу пришли некоторые из них: уважаемые ветераны – бывший директор школы Анна Ивановна Магрова, учитель русского языка Зинаида Емельяновна Минеева, учитель математики Фаина Сулеймановна Шакурова и председатель общественных организаций ветеранов и инвалидов, а также женсовета черновского поселения Валентина Ивановна Артешина. Общественница поблагодарила представителей областной и районной власти за те возможности досуга, что открываются здесь не только представителям старшего поколения, но и всем жителям поселения. «В области уделяется особое внимание культуре, - подчеркнула министр культуры Ирина Евгеньевна Калягина. - Сейчас по области начался ренессанс наших клубных учреждений, открылась новая библиотека в Сызрани, в Шигонском районе появился новый клуб. Я хочу поблагодарить главу Волжского района Евгения Александровича за то, что он все делает на «отлично», с огромной душой и трепетом. Даже просто прийти и пообщаться в такой ДК - это очень здорово! Можно и книгу посмотреть, и фильм обсудить, и на компьютере поработать».

Знакомство с коллективами сельского ДК порадовало гостей яркой, эмоционально насыщенной составляющей культурной жизни Черновского. Красочный, костюмированный номер, отражающий многонациональную культуру Волжского района, представил театр моды и танца «Ольга» (руководитель
Е.А. Палеева, модельер О.П. Казакова). Знакомство с самыми весомыми творческими «единицами» - народным самодеятельным коллективом «Вольница» и танцевальным коллективом «Триумф» стало следующим пунктом культурной экскурсии. Солистка хорового коллектива Л.Т. Баранова от лица своих коллег поблагодарила представителей власти за такой подарок. Любовь Трофимовна 46 лет проработала в сфере культуры, более тридцати лет руководила сельским ДК, создавала коллектив «Вольница». Для нее нынешнее событие имеет особое значение: «Для меня отремонтированный ДК - это сбывшееся чудо. Теперь здесь созданы большие возможности проводить мероприятия, заниматься творчеством. И на праздничном концерте в честь открытия ДК наши артисты выйдут в полном составе на обновленную сцену».

«У нас слезы на глаза наворачиваются, и это слезы счастья, - призналась и руководитель «Триумфа» Любовь Юрьевна Сайдакова. - Какие у нас тут были условия? В зале минус пять, пар изо рта – у нас идет новогодний концерт! Дети надевали теплые колготки и носки, водолазки с подстежкой, а на них уже концертные костюмы. Но они все равно ходили на репетиции, хотя многих останавливал именно холод. Конечно же, в таких условиях мы были ограничены в работе, в проведении массовых мероприятий. Сейчас начнем работать полноценно, сможем внедрять новые формы работы, которые появились в наших направлениях».

Оценили гости и «сердце» Дома культуры – его прекрасный, вместительный зрительный зал в изумрудных тонах. Когда-то, в начале деятельности ДК, здесь было 600 зрительных мест, сегодня их стало меньше, но все обновленное пространство соответствует современным противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам, есть места для зрителей с ограниченными возможностями здоровья, не говоря уже о современном световом и звуковом оборудовании и прекрасной театральной одежде. Выступать на такой сцене самодеятельным артистам будет комфортно, интересно и даже волнительно – ведь это настоящая, профессионально оборудованная концертная сцена, на которой не стыдно будет принять артистов и самого высокого творческого уровня. Уже сегодня самодеятельные таланты с энтузиазмом готовятся к первому концерту перед своими зрителями. А пока юные музыканты – образцовый художественный коллектив, лауреат и призер фестивалей и творческих конкурсов ансамбль русских народных инструментов «Волжская жемчужина» ДШИ №1 п. Черновский порадовал почетных гостей зажигательной инструментальной композицией.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.