Вопросы безопасности дорожного движения

обсудили на заседании районной комиссии

В числе основных вопросов - состояние аварийности на территории района, меры по снижению аварийности и дорожно-транспортного травматизма и другие.

О мерах по профилактике и недопущению дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, доложила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району Анастасия Геннадиевна Терехина.

За шесть месяцев этого года количество происшествий на дорогах снизилось на 22 процента и составило 47 случаев. Количество погибших снизилось на 40 процентов.

 За шесть месяцев прошлого года погиб 21 человек. В этом году за тот же период – десять. Более чем на двенадцать процентов снизилось число раненых. Сотрудники полиции проводят большую разъяснительную работу с населением, уделяя повышенное внимание работе с детьми и их родителями.

Значительную роль в снижении аварийности играет совершенствование улично-дорожной сети, о чем доложил государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району Константин Серге-
евич Бастраков.

За счет средств дорожного фонда поселений ежегодно выполняется аварийно-ямочный ремонт, обновление дорожной разметки, восстановление знаков. Кроме этого, реализуются инженерные мероприятия, направленные на приведение автомобильных дорог в нормативное состояние и повышение безопасности дорожного движения.

На 2023 год были запланированы инженерные мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Регулярно проводятся ремонты дорожного покрытия, обновляются горизонтальные разметки, строятся объекты уличного освещения. По мере необходимости проводятся ремонт и замена дорожных знаков, обустраиваются пешеходные переходы. В этом году было установлено 15 искусственных дорожных неровностей с техническими средствами организации дорожного движения, установлены пешеходные ограждения в Смышляевке, микрорайоне г.п. Смышляевка, Стройкерамике, Энергетике, микрорайоне Южный город, Черноречье, Подстепновке, Журавлях, других населенных пунктах.

В микрорайоне г.п. Смышляевка на пересечении улицы Петра Монастырского и Северного шоссе изменен режим работы светофора, предусматривающего полное ограничение движения на этом участке. В ближайшее время завершится установка пешеходного ограждения на улице Чапаева от дома 64 до дома 78 в поселке Смышляевка. В этом же населенном пункте на улице Коммунистической от дома 46 до дома 156 строится тротуар.

Всего на выполнение всех мероприятий планируется израсходовать свыше 5,8 миллиона
рублей.

Специалисты провели обследование улично-дорожной сети, задействованной под маршруты школьных автобусов, и территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. В 17 школах Волжского района организован подвоз учащихся. Сотрудниками ОГИБДД проведено обследование 37 маршрутов, по которым будет проводиться подвоз детей. Были выявлены и недостатки эксплуатационного состояния дорожного полотна. Это, в основном, дефекты проезжей части, износ или отсутствие дорожной разметки, разрушение или дефекты искусственных дорожных неровностей.
К началу учебного года все недостатки полностью устранены.

Члены комиссии приняли решения, направленные на продолжение работы по снижению аварийности на территории района.

Николай ГУСАРОВ.