В Волжском районе прошла церемония награждения победителей и призеров XIII Спартакиады

 

В ней приняли участие лучшие спортсмены, тренеры, ветераны спорта и представители спортивных организаций.

 

Открывая церемонию, заместитель главы Волжского района Наталья Юрьевна Корякина передала собравшимся приветствие главы района Евгения Александровича Макридина, поблагодарила спортивных активистов за участие и организацию соревнований, большой вклад в достижение высоких результатов в спартакиаде, а также вручила благодарственные письма.

- Этот год оказался непростым, -
отметил руководитель управления физической культуры и спорта администрации района Александр Викторович Соловых. - В течение почти пяти месяцев было запрещено проведение физкультурных и спортивных мероприятий. В августе, после отмены запрета, соревнования были продолжены с соблюдением всех необходимых мер, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции. Формат некоторых спортивных мероприятий был изменен. Благодаря активности жителей и специалистов нашего района основные спортивные мероприятия были успешно проведены.

Спартакиада включала 20 видов спорта, в которых приняли участие 1135 жителей из 15 поселений. Это почти на сто человек больше, чем было в прошлом году. В зачет спартакиады шли лучшие результаты по 15 видам спорта. К сожалению, из-за карантинных мероприятий  не все поселения смогли сформировать команды для участия в турнирах и выполнить необходимый норматив. Также организаторы были вынуждены ограничить количество участников и проводить соревнования без болельщиков.

Поселение Рождествено подготовило команду по армспорту, которая заняла пятое место и, набрав лишь пять очков, замкнула турнирную таблицу. На предпоследнем месте поселение Просвет, принявшее участие в четырех стартах. В таком же количестве соревнований участвовали спортсмены из поселения Подъем-Михайловка, но сборная по хоккею завоевала первое место, что позволило обойти конкурентов и обосноваться на 13 месте. Места с 12 по 6 заняли поселения Черновский, Спиридоновка, Черноречье, Курумоч, Петра-Дубрава, Воскресенка, Дубовый Умет. В этих поселениях были и свои достижения. Некоторые команды занимали призовые места. Неплохо выступили воскресенские городошники, завоевавшие серебряные медали, а спортивная семья стала бронзовым призером. Дубовоуметские спортсмены состязались в десяти видах спорта и заняли третье место по настольному теннису. Из семи видов команды поселения Курумоч стали лидерами в шахматных баталиях, а мужская и женская волейбольные сборные - третьими и вторыми соответственно. Команды поселения Петра-Дубрава завоевали первое место в соревнованиях по дартсу, первое место - в состязании спортивных семей, вторые - по зимнему полиатлону и лыжным гонкам и третьи - по шашкам и хоккею с шайбой. Черновские футболисты заняли второе место в турнире по футзалу. Чернореченцы взяли третьи места по футболу и футзалу среди ветеранов.

На пятое место поднялось поселение Верхняя Подстепновка, команды которого стартовали в двенадцати видах спорта, устойчиво занимая места в середине турнирной таблицы. Специалист по спорту бюджетного учреждения «Подстепновское» Надежда Игоревна Бикулова награждена Благодарственным письмом администрации Волжского района.

В нынешнем сезоне отлично выступили спортсмены поселения Лопатино, впервые поднявшиеся столь высоко. Они участвовали в 17 видах спорта и заняли первые места в соревнованиях по шашкам, настольному теннису, волейболу среди мужчин. Женщины-баскетболистки стали вторыми. Бронзовые медали завоевали баскетболисты мужчины, легкоатлеты и рукоборцы. За вклад в развитие спорта тренер-инструктор администрации поселения Никита Михайлович Косарев был награжден Благодарственным письмом районной администрации.

Тройка лидеров районного спорта остается постоянной последние несколько лет. На третьем месте поселение Рощинский, команды которого заняли первые места в гиревом спорте, баскетболе среди мужчин и женщин, летнем полиатлоне, футзале среди ветеранов, футболе и женском волейболе. Второе место завоевала команда в состязаниях спортивных семей. Рощинцы стали третьими по зимнему полиатлону и футзалу. За успехи в организационной работе была награждена специалист первой категории Марина Игоревна Семина.

На втором месте поселение Сухая Вязовка. Команды участвовали в 17 видах спорта. В итоге - одно первое место в состязании по городошному спорту и пять вторых: легкая атлетика, футзал среди ветеранов, настольный теннис, дартс и хоккей. В соревнованиях по лыжным гонкам, гиревому спорту, шахматам, баскетболу среди женщин, летнему полиатлону поселение заняло третьи места. Специалист по спортивно-массовой работе Олег Васильевич Котляров награжден Благодарственным письмом.

И, как следовало ожидать, первое место заняло поселение Смышляевка. Спортсмены участвовали в 19 видах спорта, завоевав первые места в зимнем полиатлоне, футзале, лыжных гонках, легкой атлетике, армспорте. На вторых местах команды по гиревому спорту, шашкам, шахматам, летнему полиатлону, футболу, волейболу среди мужчин. Третьи места - дартс, волейбол среди женщин и городошный спорт. Благодарственное письмо было вручено заместителю директора бюджетного учреждения по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики городского поселения Смышляевка Владимиру Николаевичу Лоцманову.

Все награжденные получили ценные призы и подарки.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.