В этом году традиционный районный праздник, посвященный труженикам села из-за пандемии коронавируса, к сожалению,  был отменен. Тем не менее в канун Нового года  все передовики отрасли получили заслуженные награды.

В этом году Волжский район показал рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур, по этому показателю район вошел в «пятерку» лучших. Увеличились объемы производства предприятий перерабатывающего комплекса.

За последние годы в Волжском районе уверенно развивается отрасль сельского хозяйства. В 2020 году был получен рекордный для района урожай зерновых и зернобобовых культур – 95 тыс. тонн,  что значительно выше средних многолетних значений. Волжский район выполнил показатель по соглашению с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области по производству зерновых и зернобобовых культур, а также план по прогнозным значениям социально-экономических показателей. 

Успехи аграриев Волжского района были отмечены на XXII Поволжской агропромышленной выставке-2020. За вклад в развитие губернского агропрома Волжский район получил высшую награду – гран-при. Шесть предприятий пищевой промышленности Волжского района были награждены дипломами и золотыми медалями в различных номинациях.

Большой вклад в копилку района внесли предприятия Смышляевского поселения.

Открывая торжественную церемонию награждения сельхозпроизводителей Смышляевки, глава Волжского района Евгений Александрович Макридин отметил: «Сегодня мы вправе от всей души, искренне, сердечно поблагодарить всех, кто своим трудом добился выдающихся результатов – рекордного урожая. Сельское хозяйство  - это успешно развивающаяся отрасль, которая кормит и поит, дает уверенность в завтрашнем дне, дарит людям здоровье. Сельхозпроизводители Волжского района вносят колоссальный вклад в развитие этой отрасли».

В 2010 году урожайность по району составила 31 ц/га, при этом средняя по области – 26,3 ц/га.  Один из самых высоких показателей у ООО «Возрождение -98», которое работает на территории Смышляевки, - 39 ц/га. Поздравляя сотрудников этого предприятия, Евгений Александрович Макридин сказал: «ООО «Возрождение-98» появлялось на моих глазах, начинали буквально с нуля и создали предприятие, которым гордится не только Волжский район, но и вся Самарская область». Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд в аграрной отрасли и вклад в социально-экономическое развитие Волжского района были награждены механизатор ООО «Возрождение-98» Павел Владимирович Кабанов и водитель Николай Иванович Гончаров. Благодарственные письма от главы Волжского района получили водитель Вячеслав Михайлович Губарев и механизатор Алексей Михайлович Тураев.

В Смышляевском поселении ведут свою деятельность ООО «Бекон» и ООО «Кухмастер», продукция которых известна далеко за пределами Самарской
области.

ООО «Бекон» работает на Самарском продовольственном рынке с осени 1992 года. В настоящее время предприятие выпускает свыше 300 наименований продукции, качество которой подтверждают многочисленные дипломы и награды престижных выставок. Почетными грамотами были отмечены сотрудники предприятия - технолог Екатерина Анатольевна Теймурова и старший кладовщик Елена Михайловна Чувашова. Начальник отдела производства Наталья Павловна Зезина награждена Благодарственным письмом главы муниципального района Волжский.

Почетная грамота вручена главному бухгалтеру ООО «Кухмастер» Наталье Борисовне Пришляковой, а  главный технолог этого предприятия Надежда Васильевна Савина награждена Благодарственным письмом главы муниципального района Волжский. 

По словам Е.А. Макридина, высокие показатели аграриев стали возможны благодаря использованию сельхозтехники нового поколения. За 11 месяцев 2020 года сельхозтоваропроизводителями района приобретено техники и оборудования на сумму 50,4 миллиона рублей.

 В 2010 году на территории Самарской области была зарегистрирована компания «Пегас-Агро», которая полностью сосредоточилась на производстве самоходных опрыскивателей-разбрасывателей «Туман». Сегодня это предприятие является крупнейшим производственным комплексом полного цикла — от проектирования в собственном конструкторском бюро до выпуска готовой продукции. Почетной грамотой главы муниципального района Волжский были отмечены ведущий специалист ООО «Пегас-Агро» Светлана Викторовна Горбунова, ведущий специалист Оксана Анатольевна Струкова, специалист Наталья Александровна Лебедева и коммерческий директор Анна Валерьевна Синицина.

Кроме грамот и благодарственных писем все награжденные получили памятные подарки.   

Говоря о результатах работы АПК за 2020 год, Евгений Александрович Макридин подчеркнул, что, несмотря на все трудности, в районе удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота. По состоянию на 1 октября текущего года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота составило 7556 голов, или 110,4% к прошлому году. 

Еще одним залогом успеха наших аграриев стала грантовая поддержка малых форм хозяйствования. В этом году два сельхозтоваропроизводителя получили грантовую поддержку. КФХ Чепурнова А.В. в рамках под-
держки начинающих фермеров получил грант на развитие овощеводства. КФХ Эйрих В.В. получил грант «Агростартап» на развитие молочного животноводства. Всего за 9 месяцев 2020 года сельхозтоваропроизводителями района получено субсидий и грантов на поддержку сельскохозяйственного производства в размере более 55 миллионов рублей.

Почетным знаком губернатора Самарской области «За служение людям» награжден глава г.п. Смышляевка Вячеслав Михайлович Брызгалов.

Как отметил Евгений Александрович Макридин, с началом пандемии Волжский район активно включился во всероссийскую акцию #Мывместе,  которая объединила неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь. Смышляевка активно поддержала эту инициативу.

 Татьяна КОТМИШЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.