Парк автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи Самарской области пополнили 166 новых машин. Во вторник, 15 декабря, губернатор Дмитрий Игоревич Азаров передал ключи от 70 «Нив» медикам региона. В их числе и представители здравоохранения Волжского района.

 Мероприятие прошло возле стадиона «Самара Арена». Специально оборудованные «Нивы» оснащены приемными устройствами и носилками. По словам водителей, машины идеально подходят для города и сельской местности. Они высокопроходимые, нигде не застрянут, если вдруг развезет из-за непогоды дорогу. Также в автомобилях есть кондиционер, электрические стеклоподъемники и подогрев сидений.

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров выразил надежду, что в период пандемии машины будут в полную силу задействованы для нужд лечебных учреждений.

«У сельских поселений  бюджеты очень скромные, все средства тратятся на самые неотложные, важные дела, поэтому мы помогаем им обновлять парк техники, - сказал Д.И. Азаров. -  Спасибо врачам, спасибо санитарочкам, медсестрам, водителям. Всем, кто находится на защите здоровья людей. Это сегодня -  самая актуальная задача».

Автомобили были приобретены на часть средств Президентского гранта, который регион получил за достижение в прошлом году значимых показателей социально-экономического развития. Министерству здравоохранения региона от общей суммы было выделено 100 миллионов рублей на покупку машин. Это «Гранты», «Нивы», а также УАЗ и ГАЗ «Соболь».

По словам главврача Волжской ЦРБ Д.Н. Лисицы, четыре новых полноприводных автомобиля «Нива» повышенной проходимости пополнят автопарк офисов врачей общей практики (ОВОП) в Спиридоновке, Просвете, Черновском и Сухой Вязовке.

Наталья БЕЛОВА.