В Волжском районе завершается второй этап реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного фонда

 Переселение граждан из аварийного жилья - одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного Минстроем России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

 В своем послании об основных направлениях социально-экономического развития региона губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров подчеркнул, что очень важно продолжить работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Этому вопросу, как заявил глава региона, должно быть уделено особое внимание.

Для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Волжском районе разработана и реализуется муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального района Волжский Самарской области до 2025 года». Программа включает в себя 6 этапов реализации, общий объем финансирования составляет почти 940 млн рублей.

Основная цель программы - ликвидация до 2025 года 21 670,90
кв. м аварийного жилого фонда, в котором проживают 1334 человека.

В настоящий момент завершаются работы по второму этапу программы. Администрацией района приобретены 49 квартир. Из них 48 квартир в жилом доме № 7а по ул. Народной в поселке Стройкерамика и 1 квартира – в жилом доме № 1 по ул. Петра Монастырского в мкр Кошелев-Парк. Общая площадь приобретенного жилья составила 1296,4 кв. м, стоимость - более 64 миллионов рублей. Все квартиры, приобретенные для расселения, с чистовой отделкой: с ремонтом от застройщика, сантехникой, плитой. Они оснащены пожарной сигнализацией, счетчиками и регуляторами тепла.

После регистрации права собственности на приобретенное жилье администрация Волжского района передаст квартиры в администрацию городского поселения Смышляевка, а там займутся оформлением документов непосредственно с жителями.

Квартиры будут передаваться по договору социального найма или в собственность.

Напомним, по закону новое жилье должно соответствовать количеству ранее занимаемых комнат и площади. При этом число прописанных человек не учитывается. Нанимателям предоставляется только жилье, а у собственников есть право выбора: жилье или компенсация. Если жилье приобрели после признания дома аварийным, за исключением наследования, то возможна только выплата компенсации.

В 2021 году, на втором этапе реализации программы, планируется переселить из аварийных домов 95 граждан, расселяемая площадь составит 1435,6 кв.м, количество расселяемых жилых помещений – 54 квартиры.

Согласно плану реализации третьего этапа программы (2021-2022 годы) к расселению запланированы 236 человек, расселяемая площадь жилых помещений составит 4580,7 кв.м, количество расселяемых
квартир – 103.

Для реализации 4-6 этапов программы определены земельные участки для строительства жилых домов.

Татьяна КОТМИШЕВА.

 

Евгений Александрович Макридин, глава муниципального района Волжский:

- Сегодня в Волжском районе завершается второй этап реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Благодаря привлечению федеральных, региональных и муниципальных средств мы приобрели 49 квартир с чистовой отделкой для жителей поселков Смышляевка и Стройкерамика, проживающих сегодня в аварийном фонде. Программа по переселению граждан рассчитана до 2025 года, и я уверен, что до конца ее действия мы сумеем обеспечить жителей ветхих и аварийных домов  качественным жильем.

 

Светлана Викторовна Иванова, руководитель управления архитектуры и градостроительства Волжского района:

- Существует 2 вида переселенцев. Это наниматели и собственники. Первым предоставляется только жилье, а у вторых есть право выбора: жилье либо компенсационная выплата. Правда, есть и исключения. Так, если граждане приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным, за исключением наследования, то возможна только выплата возмещения за изымаемое жилое помещение в соответствии с п.8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Андрей Александрович Сапрыкин, заместитель главы администрации по развитию г.п. Смышляевка:

- Дома на улицах Дружбы, № 8; Солнечной, № 5 и Вокзальной, № 45А еще в 2014-2015 годах были признаны аварийными, фактически не пригодными для проживания. В этом году все три дома полностью подлежат расселению. После того как документы на квартиры придут из администрации Волжского района, администрация поселения  проведет оформление и постановку их на учет. Далее - передача квартир жителям. Вполне возможно, что Новый год жители могут встретить в новых квартирах.