Прийти на помощь тем, кто в ней нуждается – внутренняя потребность этих людей. Из года в год увеличивается численность добровольческого отряда Волжского района, куда вступают не только щедрая на душевные порывы молодежь, но и взрослые люди, умудренные жизненным опытом.

 

В этом году бескорыстная помощь добровольных помощников была особенно значимой, ведь волонтерское движение выдержало жесткую проверку пандемией. При этом не было забыто и главное событие 2020 года – 75-летие Великой Победы.

 

Изменить мир и сберечь память

Координаторы добровольческого движения в Волжском районе уверены, что волонтерство формирует у юношей и девушек активную жизненную позицию, раскрывает способности, повышает ответственность и стремление изменить этот мир к лучшему. И рады, что ребята готовы учиться продвижению добровольческих инициатив в жизнь. Весной нынешнего года, 5 и 11 марта, делегация молодежи Волжского района приняла участие в зональных семинарах для волонтеров и специалистов, ответственных за под-
держку и развитие добровольческого движения в муниципальных образованиях Самарской области.

В честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Волжском районе прошли десятки акций, многие из них в онлайн-режиме. Самые массовые среди них - «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк онлайн», «Минута молчания», «Песня Победы», «Окна Победы» и «Свет Победы». Большинство участников указанных акций и мероприятий - дети, подростки и молодежь.

При поддержке Дома молодежных организаций Волжского района работает местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Они проводят всероссийские и международные акции, навещают ветеранов, помогают в благоустройстве памятных мест, восстанавливают историю семьи, рассказывают о современных достижениях России с помощью интересных форматов, а главное - помогают людям не забыть правдивую военную историю.

Местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Волжского района проводит на территории района множество акций и мероприятий. Например, в школе Петра-Дубравы не первый год существует проект «Метроном Победы». С 3 февраля по 8 марта этого года активистами движения проводилась акция «Письмо Победы». С 26 по 27 января 2020 года ребята, участники движения, провели исторический молодежный квест «Блокадный Ленинград» (с.п. Черновский, с.п. Рождествено, г.п. Петра-Дубрава), несколько встреч состоялось с активистами Волжского отделения Российского движения школьников.

В мае местное отделение ВОД «Волонтеры Победы» организовало серию онлайн-акций, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С июня по сентябрь они приняли участие в акции «Свеча Памяти» и онлайн-квесте
«Курская дуга».

3 сентября курсанты военно-патриотических клубов, участники дворовых отрядов и представители местного отделения всесоюзного движения «Волонтеры Победы» приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны. В течение всего года активистами движения проводилась адресная помощь ветеранам.

Елизавета Алексеевна Сизова, координатор муниципального отделения Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры
Победы»:

- Наша деятельность разнообразна и обширна. Мы оказываем помощь ветеранам и пенсионерам, проводим исторические квесты и акции, обучаемся сами и обучаем других. Помимо этого, мы работаем с архивами, поддерживаем международные акции и активно принимаем в них участие, помогаем в организации мероприятий и придумываем новые форматы. Это социально и исторически важная миссия, и мы рады всем, кто к нам присоединится. В этом году мы провели
около 200 мероприятий, конечно же, с соблюдением всех мер безопасности. Несмотря на эпидемиологическую обстановку, мы сделали много больших и важных дел. Спасибо за помощь всем добровольцам и неравнодушным гражданам!

 

Серебряные и незаменимые…

На сегодняшний день в официальных рядах волонтеров «серебряного возраста» Волжского района более тысячи человек, 116 из них - активисты добровольческого отряда. Добровольцы в течение года приняли участие в различных экологических, социальных и культурно-образовательных мероприятиях. Помогали одиноким старикам, проводили мастер-классы «Волшебная петелька», приняли активное участие в челлендже - интернет-ролике «Мы - Россия».

К наиболее значимым мероприятиям с участием волонтеров «серебряного возраста» можно отнести ежегодные мероприятия в преддверии дня Победы: «Синий платочек» - поздравление на дому женщин-ветеранов и вручение павловопосадских платков, «Подарок ветерану» - вручение подарочных наборов ветеранам Великой Отечественной войны, «Георгиевская ленточка». Вместе с «Волонтерами Победы» - оказание помощи в благоустройстве захоронений ветеранов и участников ВОВ, участие в акции «Обелиск», «Бессмертный полк онлайн», «Окно Победы».

Когда в районе начался карантин, «серебряные» волонтеры решили создать свой план помощи в борьбе с коронавирусом. Шили маски, консультировали по телефону, как себя вести, что можно делать, а что нельзя, сообщали номера «горячих линий» для экстренной помощи. Многие возрастные добровольцы наравне с молодежью работали в волонтерском штабе. С первых дней активно участвовали в акции #МыВместе – принимали заявки, доставляли горячие обеды, продукты питания, лекарственные средства.

Не обошлось без их помощи и проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституции РФ. В первой декаде октября в рамках «Марафона добрых дел» было проведено 51 мероприятие – выставки творчества получателей социальных услуг, разнообразные экскурсии, праздничные концерты на открытом воздухе, спортивные мероприятия, различные волонтерские и благотворительные акции по оказанию помощи пожилым людям. Стоит отметить, что «серебряные» волонтеры постоянно участвуют в спортивных мероприятиях, показывая достойные результаты и пример молодому поколению.

С 1 декабря волонтеры под-
держали идею #Щедрого вторника - это день, когда можно и нужно делать добрые дела. Волонтеры приняли активное участие в благотворительной инициативе. Они организовали сбор вещей, канцелярских товаров, книг, игрушек с последующей передачей нуждающимся, оформили подписку детского журнала для РЦ «Тополек». Изготовили кормушки для птиц, посетили маломобильных граждан и подарили сладкие подарки, оказали помощь в рамках акции «Добрая покупка» малоимущим гражданам.

«Самым большим достижением волонтерского отряда «Волжский» является то, что без их участия уже не обходится ни одно крупное мероприятие, - говорит заместитель директора АНО «ЦСОН Поволжского округа» Н.А. Ганусевич. - Их уже все знают и любят. Участие в волонтерском объединении позволяет гражданам пожилого возраста реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт. Самая большая благодарность – это благодарность граждан. А планов у них много, ведь добрые дела можно и нужно делать всегда».

Наталья БЕЛОВА.

Фото из архива «ВН».