В контроле за питанием в школьных столовых активно участвует родительское сообщество

 На этой неделе в Общественной палате Самарской области прошло заседание с участием руководителей министерства образования губернии, Роспотребнадзора и других структур, на котором одной из тем обсуждения стало обеспечение бесплатным горячим питанием школьников

с 1-го по 4 класс. Сегодня в регионе более 140 тысяч детей получают бесплатные горячие обеды.

 

На территории Поволжского образовательного округа находится 41 общеобразовательное учреждение, где обучаются почти 25 тысяч детей. Контроль за организацией питания в школах всегда находился в поле деятельности Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области. Кроме того, уже девять лет в школах Поволжского образовательного округа действует программа «Разговор о правильном питании», рассчитанная на формирование здоровых привычек, в рамках которой педагоги рассказывают ребятам о здоровой и вредной пище. Теперь в процесс контроля за питанием в школьных столовых активно включилось и родительское сообщество. Начиная с сентября на территории округа было проведено более 300  родительских проверок школьных столовых. Они могли проверить соответствие меню на бумаге и в тарелке, попробовать и оценить вкус и качество блюд, а также высказать свои пожелания к работе столовых. 

«Уже само присутствие родителей в школьной столовой дисциплинирует как работников столовой, так и детей, а также способствует улучшению ситуации с организацией питания, - отметила, подводя промежуточные итоги родительского контроля, руководитель ПУМОиН СО Светлана Николаевна Сазонова. - Мы уверены, что таким образом можно получить самую качественную и достоверную информацию о реальном положении дел и призываем родителей активнее включаться в эту работу».

…Звенит звонок, и тишину столовой в Дубовоуметской школе заполняет объемный и теплый гул детских голосов – учителя ведут своих воспитанников на обед. Это параллель пятиклассников. Старшие ученики переведены на дистанционное обучение, а пятиклашки вместе с «малышней» начальной школы продолжают учиться в родных школьных стенах. А значит, завтракают и, по желанию, обедают в школьной столовой. Сегодня здесь бесплатные завтраки получают все 155 учеников младшей школы и еще три ребенка с ОВЗ, платно обедают 70 пятиклассников и те ученики младших классов, которые выразили такое желание. Кормят ребят повар Ольга Александровна Турзанова и две ее помощницы -  Оксана Геннадьевна Косторская и Ольга Николаевна Шкатова. А отвечает за организацию горячего питания в школе Любовь Петровна Чернова.

Она объясняет, что сейчас, в связи с эпидемиологическими ограничениями, организация питания требует дополнительных мер безопасности. Главное, необходимо было разделить классы. Если раньше в школьной столовой могли одновременно накормить до ста ребят, то сейчас здесь дети питаются по параллелям, только по два класса. Для завтраков установили ступенчатый график: часть младших школьников питается во время уроков, часть на переменах. Кормят согласно установленному меню. Вот сегодня, например, на завтрак была рисовая каша, хлеб с маслом, чай и йогурт. На обед – суп с клецками, картофельное пюре с рыбной котлетой и зеленый горошек, компот из натуральных ягод. С 1 декабря на столе у младших школьников и детей с ОВЗ в качестве витаминов добавились свежие фрукты. По тому, как дети с аппетитом едят и первые, и вторые блюда - видно, что пища пришлась им по вкусу. Пятиклассница Катя Скачкова, например, признается, что она очень любит запеканку, сырники, борщ, а ее подруга по столу уважает еще и омлет. «Все остальное тоже вкусное», - говорят девочки.

Родительский контроль за питанием детей в этой школе является не веянием времени, а давней традицией. Во время таких визитов родители беседуют с детьми и работниками столовой. Иногда сразу, на месте, им удается отрегулировать какие-то незначительные вопросы, другие - донести до руководства школы или оператора питания. Например, дети плохо едят отварной картофель, и родители предложили его измельчать. Или родители просят побольше добавлять в меню соков или допустимых мясных полуфабрикатов.

«Родительский контроль был у нас в школе всегда, - говорит Любовь Петровна. -  Раз в месяц, а то и чаще, мы приглашали родителей учеников попробовать, чем мы кормим детей. Снимали пробу, расспрашивали детей, учитывали их замечания. Сейчас мы продолжаем эту работу».

 

В школе создана специальная родительская комиссия, куда вошли три человека - председатель управляющего Советом школы
Т.Н. Сергеева, Т.А. Антонова,
Е.А. Белова. Конечно же, присоединиться к ним, а также снять пробу в удобное время может и любой другой родитель. Начиная с сентября «родительский контроль» уже посетил школьную столовую не менее восьми раз, последний визит состоялся 25 ноября – мамы проверили школьные завтраки и заполнили чек-лист  проведения мониторинга организации школьного питания. Следующий визит – в декабре.

Вся  информация о мероприятиях по контролю за качеством питания регулярно размещается на сайтах образовательных учреждений, в официальных аккаунтах социальных сетей ПУМОиН СО, руководителей образовательных организаций, а также в средствах массовой информации муниципального и регионального уровня. «Горячая линия» по питанию работает в министерстве образования и науки Самарской области, в Поволжском управлении и в каждом образовательном учреждении. Все сведения о телефонах «горячей линии» размещены на сайтах вышеуказанных организаций.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.