С 30 ноября по 11 декабря в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по всей стране проходила онлайн-олимпиада, в ходе которой  учащиеся 1-4 классов демонстрировали знания основ безопасного поведения на дорогах.

 

Яркие интерактивные задания показали, как правильно вести себя в роли пешехода, пассажира и велосипедиста. Участие в конкурсе помогло детям повысить дорожную грамотность. В эти же дни в образовательных организациях прошли открытые уроки по безопасности дорожного движения. Один из них состоялся в среду, 9 декабря, в 4 «а» классе ГБОУ СОШ №3 пгт Смышляевка (директор - Оксана Сергеевна Трусова). Почетными гостями этого познавательного занятия стали министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Иванович Пивкин, региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Алексей Николаевич Степанов и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Волжскому району
Мария Александровна Ефимова.

- Сейчас по всей стране проходит онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». Ее цель - проверить, насколько хорошо вы знаете Правила дорожного движения. Все мы ежедневно ездим по автотрассам или переходим дороги, вы по пути в школу также являетесь участниками дорожного движения. Поэтому вы должны на зубок знать правила поведения на дорогах. Знания, которые вы приобретаете во время учебы и которые покажете на олимпиаде, вам обязательно пригодятся в жизни. Желаю вам успехов и побед при выполнении конкурсных заданий, - напутствовал ребят И.И. Пивкин.

Старт открытому уроку дала классный руководитель Ольга Петровна Труфанова:

- С каждым годом на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Четвертый год мы изучаем Правила дорожного движения, и, я надеюсь, знаете вы их на отлично. Согласитесь, что внимание, дисциплина, осторожность и соблюдение ПДД водителями и пешеходами - залог безопасности дорожного движения. Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.

Забегая вперед, скажу: четвероклашки просто поразили гостей открытого урока своей дорожной грамотой - четко и основательно отвечали на вопросы, тонко разбирались в сложных и опасных ситуациях, которые возникают на дорогах. Чувствовалось, что труд педагогов не пропал даром, дети хорошо усвоили знания, которые им дали на уроках и во время практических занятий.

Так, одному из учеников, чтобы добраться до здания смышляев-
ской школы из расположенного неподалеку поселка Аэропорт-2 Кировского района Самары, нужно как минимум два раза в день переходить две не оборудованные светофорами автодороги с довольно интенсивным движением транспорта. Миша Демин обстоятельно рассказал одноклассникам и гостям, как он идет из дома в школу и соблюдает все правила, о которых рассказывали учителя: у пешеходного перехода «включает» внимание, смотрит налево, потом направо и только потом переходит «зебру».

Максим Барц и Ксения Куряева, жители смышляевской улицы Пионерской, добираются до школы по дороге, у которой отсутствует тротуар. Они с первого класса усвоили правило: в таких случаях надо идти по левой обочине дороги навстречу транспортному потоку.

В ходе теоретической части
урока О.П. Труфанова предложила своим ученикам в игровой форме продолжить ее фразы и отгадать загадки по теме дорожной безопасности. А еще дети моделировали ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части во время их прогулок, игр и поездок на детском транспорте.

Свое мнение о мероприятии высказал Алексей Николаевич Степанов:

- Отличный, очень интересный урок в понятном и интересном для младшеклассников формате. С радостью отмечу крепкие знания школьников, их умение правильно вести себя на дорогах. Вот Максим рассказывал нам о его передвижении по дороге без тротуара, я надеюсь, что таких дорог у нас в области скоро не останется. Спасибо всем участникам за познавательный урок и удачного выступления в олимпиаде.

Затем часть учащихся четвертого «а» приступила к выполнению заданий олимпиады, а несколько школьников начали бороться за победу в настольной игре, специально изготовленной для проверки знаний ПДД.

По окончании урока детей ждал сюрприз - практичные подарки от гостей: световозвращающие нарукавные полоски и брелоки на ранцы, другие предметы, которые четвероклашки приняли с радостью и благодарностью.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.